Что ждать от сентября

Что ждать от сентября
Фото Олега Кузьмина

Владельцы неузаконенных ранее гаражей теперь могут их легализовать, у привившихся от COVID-19 появится шанс выиграть крупную сумму, безрецептурные лекарства станут доступнее. Эти и другие новшества ждут россиян с сентября. Рассмотрим их подробнее.

Привитые выиграют

С 1 сентября до 1 декабря в стране проводится розыгрыш призов для тех, кто прошел вакцинацию от COVID-19. Тысяча человек может выиграть по сто тысяч рублей. Чтобы стать участником «лотереи», нужно пройти курс вакцинации и иметь соответствующую запись в Едином регистре вакцинированных, которая подтверждается QR-кодом. Все эти данные любой россиянин может увидеть в своем личном кабинете на портале госуслуг.

Победителей выберет компьютер. Чтобы получить приз, необходимо иметь банковскую карту «Мир», указать ее номер в личном кабинете.

Всего пройдет два розыгрыша. Итоги появятся на официальном ресурсе бонусзаздоровье.рф. Кроме того, информация о победе в обязательном порядке будет доступна в личном кабинете на «Госуслугах».

Можно предположить, что «раздача средств» привлечет мошенников. Если кто-то просит вас перевести деньги для получения приза, не верьте.

Гаражная амнистия стартовала

В сентябре вступил в силу закон о так называемой гаражной амнистии. Владельцы капитальных строений, которые легально построены до 29 декабря 2004 года, а также в некоторых случаях и металлических гаражей смогут узаконить права на них и даже бесплатно получить землю под ними. Амнистия будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Отметим, что речь не идет о самостроях, нарушающих градостроительные нормы или представляющих опасность. Также нельзя узаконить гаражи-ракушки.

Чтобы легализовать строение, владелец должен подать пакет документов в местную администрацию.

Больничный не сократит доход

С 1 сентября родители дошкольников будут получать увеличенные выплаты по больничным. Их размер будет равняться средней заработной плате и не зависеть от страхового стажа родителей. Ранее пособие в полном размере могли получать лишь те, кто отработал более восьми лет.

В Минтруда РФ также уточнили, что сумма выплат не зависит от того, как лечился ребенок: амбулаторно или стационарно.

Для получения выплат не нужны никакие дополнительные бумаги и оформление – Фонд социального страхования рассчитает и перечислит все суммы без участия и привлечения средств работодателей. Больничный по уходу за ребенком до семи лет оплачивается не более чем за 60 дней в году, и в отдельных случаях не более чем за 90 дней.

Интернет в помощь сельским аптекам

С 1 сентября небольшие аптеки смогут продавать безрецептурные препараты как на своих собственных сайтах, так и с помощью других интернет-площадок – маркетплейсов и агрегаторов. Ранее такое право было только у крупных аптек, чья сеть состоит не менее чем из десяти точек в регионе.

Для подключения к дистанционной торговле лекарствами маркетплейсу необходимо заключить с аптеками соответствующий договор. До сентября такие ресурсы могли выступать лишь посредниками – покупатель резервировал лекарство, но приобрести его мог лишь в аптеке.

Важно, что лекарства в сети не должны стоить дороже, чем в рознице. Власти уверены, что вовлечение в сетевую торговлю небольших игроков позволит решить проблему доступности медикаментов в удаленных и малонаселенных территориях.

Выплаты военным: указ подписан

Глава государства Владимир Путин подписал указ о единовременной денежной выплате военным, курсантам и силовикам. Ранее президент подчеркивал, что по 15 тысяч рублей в среднем должны получить все проходящие службу вне зависимости от званий и выслуги лет. Деньги должны поступить на счета силовиков в сентябре. Однако если по каким-то причинам этого не произойдет, средства могут быть выплачены позже.

Отметим, ранее Владимир Путин предложил выплатить российским пенсионерам, в том числе работающим, по 10 тысяч рублей. Эти средства также поступят на счета россиян в сентябре. Никаких дополнительных заявлений для получения денег писать не нужно.

Не согласны – спорьте

С 1 сентября штрафы за нарушение правил дорожного движения можно будет обжаловать в упрощенном порядке. Если нарушение зафиксировано камерой на дороге, то жалобу можно подать через портал госуслуг или на сайте суда по месту совершения административного правонарушения. В Госдуме считают, что это сделает процедуру более доступной.

Также меняется способ уведомления водителей о штрафах. Отсчет времени, в течение которого можно обжаловать штраф, начинается с даты получения постановления. Само постановление должно прийти на портал госуслуг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных