Что значат новые знаки на автодорогах

Что значат новые знаки на автодорогах
Фото Олега Кузьмина

На автодорогах появляются новые знаки. Они действительны с 1 марта, поэтому водителям нужно быть внимательными, обязательно изучить изменения в правилах. Если увидите, проезжая по улицам, такие знаки, не удивляйтесь. Это новые законные технические средства организации безопасного дорожного движения.

3.35

Те, кто использует средства индивидуальной мобильности (СИМ), то есть двух- или одноколесный транспорт с электродвигателем, должны знать, что этим знаком запрещается передвижение на СИМ.

Кстати, простой самокат, который разгоняют ногами, скейтборд, роликовые коньки или лыжи к категории средств индивидуальной мобильности не относятся (но это не означает, что на них можно спокойно гонять по дороге).

3.34

Этот знак запрещает движение автобусов. Всем известны таблички, запрещающие движение всему транспорту, отдельно грузовикам или машинам с прицепами. А вот для автобусов такого знака не было. Сейчас правила подкорректировали.

 

3.34д

Предупреждает, что въезд на перекресток в случае затора запрещен.
Знак устанавливают перед пересечением проезжих частей. Применяется для дополнительного визуального обозначения перекрестков или участков проезжей части, на которых нанесена разметка, запрещающая выезжать на занятый перекресток и создавать тем самым препятствия для движения транспортных средств в поперечном направлении.

5.35д

Означает: уступи всем, и можно направо. То есть знак разрешает поворот направо вне зависимости от сигналов светофора при условии предоставления преимущества другим участникам дорожного движения.

 

6.4.17 д и 6.4.2 д

Их можно назвать знаками для экономии. Теперь официально разрешено использовать одно полотно (вместо двух), на котором есть несколько пиктограмм. Например, на табличке «Парковка» может размещаться информация, что предназначена она для инвалидов. Или дополнительные пиктограммы, обозначающие, что парковка платная.

Синяя разметка

Обозначает зону платной парковки.

В правилах также поменялась трактовка некоторых знаков.

  • Например, изменился временной интервал на перестановку транспортных средств, припаркованных под знаками 3.30 и 3.29 (запрет на стоянку по четным и нечетным числам). Если раньше он обозначался 19–21 часом, то с 1 марта можно переставлять авто с одной стороны на другую в промежутке между 21:00 и 00:00

 

  • Знак «Въезд запрещен», известный в народе как «кирпич», может применяться с табличками, указывающими, на какие транспортные средства распространяется запрет. Также может дополняться информацией о днях или часах, когда въезд запрещен.

Есть изменения и в правилах освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Теперь обязательно подтверждение, что алкометр прошел поверку и отвечает установленным требованиям. То есть автоинспектор, перед тем как предложить водителю «подышать в трубочку» (т. е. в алкометр), должен сообщить ему о «наличии сведений о результатах поверки средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений» (ФИФ ОЕИ). При этом в МВД уточнили, что наличие на бумажном носителе свидетельства о поверке средства измерения не обязательно.

Какие основания для освидетельствования?

  • Запах алкоголя изо рта,
  • неустойчивость позы,
  • нарушение речи,
  • резкое изменение окраски кожных покровов лица,
  • поведение, не соответствующее обстановке.

Автоинспекторы вправе провести проверку на трезвость, если у водителя есть хотя бы один из этих признаков. При этом присутствие понятых не требуется, но обязательна запись на видео.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но