Чтоб не пропали дети в интернете

Чтоб не пропали дети в интернете
Фото: Сергей Бурлаку

Интернет полон опасностей. Из средства коммуникации и хранилища информации это замечательное изобретение давно превратилось в средство влияния. И оно не всегда благотворно.

Сегодня мы напомним вам, с какими угрозами ребенок может столкнуться в сети. Их много – от кибермошенничества до антигосударственной пропаганды. Остановимся на самых опасных. Расскажем, как ребенка от них защитить. Объясним, что делать, если он уже пострадал от домогательств или травли в цифровом пространстве.

«Стыдная» тема

Это все, что связано с сексуальным насилием. Здесь и виртуальное растление ребенка взрослыми извращенцами: они могут писать ему похабные сообщения в соцсетях, высылать непристойные картинки. И прямые домогательства педофилов, которые часто прячутся под чужими никами и аватарками: вызывают детей на откровенные разговоры, приглашают их на встречи под разными предлогами. Это и порнография, и вовлечение в занятия проституцией. Нередко детей просят скинуть свои фото в обнаженном виде.

Объясните своему ребенку, что обо всех таких посягательствах он должен вам рассказывать немедленно.

Группы экстремистской и криминальной направленности

Сюда можно отнести любые сообщества и пользователей сети, которые пытаются вовлечь несовершеннолетнего в криминал. Это могут быть и призывы к подросткам участвовать в несанкционированных акциях протеста, и приглашение вступить в запрещенные экстремистские организации, религиозные объединения, секты. Нередко детей вовлекают в торговлю и распространение наркотиков, обещая быстрый и легкий заработок. Причем в сети эта «вербовка» происходит от имени неизвестных лиц, и когда подросток попадается на «закладке», он даже не может объяснить, кто его в это дело втянул.

По-прежнему встречаются в сети группы, которые пропагандируют самоубийства среди подростков.

Кибербуллинг, оскорбления и угрозы убийством

Это, пожалуй, самая распространенная категория интернет-опасностей, которым подвергаются многие дети. Они все сидят сейчас в соцсетях. И шлют друг другу отнюдь не только котиков. А посылают по-взрослому. Иногда это безобидный троллинг, пикировка между друзьями, щедро пересыпанная матерком. Но иногда дети выбирают себе жертву и травят ее всем коллективом. Грязно оскорбляют, унижают, чем наносят душевные травмы. Часто такая травля – продолжение школьной. Гнобят ребенка в классе – будут гнобить и в соцсетях. В его адрес могут раздаваться угрозы физической расправы, увечий и даже убийства. Вовремя распознать, реальны ли эти угрозы, – задача родителей и правоохранительных органов. Не стоит надеяться на то, что «само рассосется».

А вдруг ребенка действительно завтра покалечат после школы те, кто вчера угрожал ему в мессенджере? Так что будьте бдительны. Не стесняйтесь читать переписку ребенка. Здоровей будет.

Доверяй, но проверяй

Самое верное средство защитить ребенка от киберугроз –доверительные взаимоотношения. Когда у ваших детей нет от вас секретов, то и активность их в сети не будет для вас тайной. Это, конечно, в идеале, но надо к нему стремиться.

А современные технические средства доверительным отношениям не помеха. Слово специалисту по компьютерной безопасности Сергею РЕЗНИЧЕНКО:

Родительский контроль – это когда вы с помощью специальных программ можете не только блокировать доступ к нежелательным для детей сайтам, но и ограничивать использование интернета по времени суток, дням недели или длительности сеансов. Некоторые программы позволяют вам с помощью смартфона или компьютера подключаться к устройству ребенка и видеть все его действия на экране в реальном времени. Это очень удобно.

Программ родительского контроля много. Посоветую вам три – самых, на мой взгляд, популярных и эффективных.

Kaspersky Safe Kids. Эта программа состоит из двух приложений: одно нужно установить на устройство ребенка, второе – на смартфон родителя, чтобы просматривать отчеты и менять настройки.

Qustodio. Позволяет настроить разные профили пользователей для каждого ребенка на одном компьютере, если у вас разновозрастные дети. Веб-фильтр программы содержит 30 категорий, и вы можете выбрать, какие из них разрешить или запретить. Кроме того, взрослый может настроить отправку оповещений при посещении детьми страницы из определенной категории. Доступ к родительской панели инструментов можно получить с любого устройства.

Bark. Отличный инструмент мониторинга социальных сетей и ограничения экранного времени. Программа отслеживает более 30 самых популярных приложений и соцсетей. Ее искусственный интеллект распознает сленг, смайлики и ключевые слова.

Разобраться в ситуации помогут специалисты

Полковник полиции, начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Красноярскому краю Наталья ШАПРУТО:

Если ваш ребенок столкнулся с угрозами в сети, которые вы перечислили, алгоритм действий для родителей простой: нужно обратиться в полицию, в ближайшее к вашему дому отделение.

В заявлении подробно опишите ситуацию, нелишним будет приложить скриншоты с высказываниями обидчиков, угрозами, «запрещенными» фото и т. д. Специалисты, которые расследуют киберугрозы и вообще любые правонарушения в цифровой сфере, у нас есть, они знают, как действовать. Прежде всего выяснят, имел ли место факт сексуальных домогательств (это не всегда очевидно, здесь должна быть совокупность разных признаков). Или вовлечение в экстремистскую деятельность – это могут понять только эксперты. Разберутся, насколько серьезны угрозы. Например, кто-то угрожает ребенку убийством или побоями. Наша задача – понять, есть ли здесь состав преступления. Установят личность: кто именно общался с несовершеннолетним, где этот человек находится, он ведь не всегда «работает» из вашего города. Бывает даже, из другой страны, но это для нас не препятствие. Если его деяния подпадают под уголовную или административную статью – вычислим. У нас есть опыт: и выявляли сетевых педофилов, и привлекали.

Замечу, что травля в сети, угрозы и оскорбления – это не всегда уголовное дело. Иногда деяния обидчиков попадают под административную ответственность. Например, за публичные оскорбления она наступает с 16 лет. С такими случаями тоже работаем, реагируем на сигналы. Например, подростки травят подростка. Наша задача – пресечь это. Иногда одной серьезной беседы в ПДН хватает, чтобы травля прекратилась. Подключаем школу, органы опеки, работаем с родителями малолетних правонарушителей. А их самих ставим на профилактический учет. Поверьте, это не украшает биографию молодого человека и не добавляет баллов к его рейтингу, когда однажды при приеме в учебное заведение выясняется, что он состоит или состоял на учете в ПДН.

Реагировать на такие вещи родители должны обязательно: если ребенка травят, унижают в сети, нельзя это спускать на тормозах. Он замкнется в себе, может получить душевную травму, нервный срыв… Обращайтесь в полицию – поможем. У нас есть опыт и средства, мы знаем, как бороться с насилием в сети.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за