Чтоб сказку сделать былью Кто научит основам предпринимательства

Чтоб сказку сделать былью Кто научит основам предпринимательства

Гибкий график работы для многих женщин – недостижимая мечта. Далеко не все руководители готовы сквозь пальцы смотреть на постоянные больничные своих сотрудниц и укороченный рабочий день (просто потому, что ребенка из школы забрать некому). Оптимальным для многих мам могло бы стать открытие небольшого бизнеса – по сути, монетизация своего умения великолепно шить, вести бухучет, заниматься с детьми. Но многих останавливает отсутствие элементарного опыта, страх перед ведением документации, да и просто неуверенность. Кардинально изменить ситуацию предлагают организаторы бесплатного курса обучения основам бизнеса.

Набор для участия в проекте «Мама-предприниматель» проводит благотворительный фонд «В ответе за будущее» совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Общественной палатой РФ. Подать заявку можно до 1 декабря 2015 года на официальном сайте проекта. Начать занятия планируется с 10 декабря.

– Общим условием для участия является отсутствие бизнеса, – поясняет Татьяна Михиенко, координатор проекта в Красноярске. – Ни на уровень образования, ни на специальность мы не обращаем внимания. Но в заявке необходимо указать, чем именно хотелось бы заняться. Многие женщины могут оказывать услуги на профессиональном уровне, делать какие-то вещи своими руками, но у них совершенно нет представления о том, как это можно монетизировать. Наш курс дает знания, необходимые для стартапа в любой сфере: юридические основы бизнеса, налогообложение, маркетинг, бизнес-планирование. Среди тех, кто проходит обучение, будет проводиться конкурс. Победитель получит грант в размере 200 000 рублей.

Проект успешно прошел уже в нескольких крупных городах, в том числе Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре, Самаре.

– Если человек вообще никогда не занимался бизнесом, многие моменты его могут поставить в тупик, – отмечает Татьяна Михиенко. – К примеру, как найти своего потребителя? Как заявить о себе на рынке? Мы расскажем о малобюджетных способах, о подборе системы налогообложения: какая более приемлема – упрощенная, патентная?

С одной стороны, много информации есть в Интернете. Но она меняется в сумасшедшем ритме, и актуальную еще нужно поискать.

Истории победительниц конкурса из других городов привлекают оригинальностью идей, мастерством их воплощения. В Екатеринбурге, например, участница проекта печет дома пряники и проводит мастер-классы для взрослых и детей по росписи имбирных фигурок. В Краснодаре победительница открыла гончарную студию. Мама из Новосибирска, по образованию дизайнер-конструктор изделий из кожи, давно обратила внимание на германскую обувь для малышей, очень удобную. На средства гранта она начала производство изделий, которое не мешает естественному развитию стопы ребенка.

У жительниц Красноярского края идей не меньше. Теперь дело за малым – воспользоваться возможностью получить необходимые знания, которые помогут реализовать мечту.

Мама в деле

Агентство труда и занятости населения края ежегодно предлагает бесплатно переучиться или повысить квалификацию мамам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Имеющим статус безработных могут оказать услугу по содействию самозанятости (консультации, семинары, обучение). Есть шанс получить финансовую помощь на открытие своего дела, или грант. В этом году среди общего количества грантов 28 получили именно женщины. Среди них и Наталья Шарыпова из Минусинского района, которая планирует создать мини-цех по производству сыров.

В своем селе она замещала сразу три должности – главный зоотехник, селекционер, ветврач. При такой занятости, учитывая, что на работе ей приходилось часто бывать в соседнем населенном пункте, своего самого младшего, трехлетнего ребенка забирать из детского сада не получалось. По новым правилам старшим детям его тоже не отдавали – из соображений безопасности.

– Это было сплошное мучение, – говорит Наталья Шарыпова, – я слышу: дети плачут в трубку, и сделать ничего не могу. Получается, что и работать в полную силу сложно, и детей почти не вижу. Потом решила: нового сотрудника предприятие себе найдет, а детям моим маму никто не заменит. К тому времени хозяйство у нас уже было. А я заинтересовалась изготовлением сыров с помощью ферментов. Выписала их через Интернет. Начала делать и простые сыры, и сулугуни, и моцареллу, и рикотту – нежный, нежирный, на сыворотке. Раздавала по родственникам – всем понравилось. Начала продавать. Но расширить производство не получалось – емкости для варки сыра очень дорогие, под 50 000 рублей. Корова дешевле! Встала на учет в службе занятости, подала документы на получение гранта. Волновалась очень, но все получилось. Теперь на эти средства я смогу и коров купить, и доильный аппарат, и оборудование новое. Пока планируется, что основными потребителями свежей натуральной продукции станут односельчане Натальи.

Те, кто знаком с жизнью современной деревни не понаслышке, знают, что проблем со сбытом ожидать вряд ли стоит: коров там сейчас можно сосчитать по пальцам. Нередко приходится наблюдать удивительные картины: как в деревне за молоком да творогом настоящие очереди выстраиваются.

– Мы и на дом развозим, и старичкам подешевле можем продать, – говорит Наталья. – Я ездила на молочные заводы, смотрела, как там делают сыры. Честно скажу: продукты после обработки «мертвые». А по стоимости совсем не дешевые. У меня сыр не дороже трехсот рублей: мы же сами сено заготавливаем для коров, себестоимость невысокая. Прибыли мне хватает, зачем я буду повышать цену?

Что ж, остается только пожелать всем, кто получил гранты, успешной работы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт