Чтобы детство не кончалось Начало лета в Красноярске отметили большим краевым праздником

Чтобы детство не кончалось Начало лета в Красноярске отметили большим краевым праздником

Психологи говорят, пока в каждом взрослом живет ребенок – малыш, который мечтал о чуде, – можно верить в счастливое будущее. В первый день лета каждый житель края мог почувствовать себя юным, ведь Международный день защиты детей – это праздник и больших, и маленьких. В этом году старт летним каникулам и детскому отдыху был дан на волшебном Острове, где бесплатно дают мороженое и катают на необычных аттракционах.

Около трех тысяч ребятишек от 5 до 14 лет из 15 территорий края приехали в Красноярск, чтобы на один день стать островитянами, встречающими большой корабль. Счастливого плавания ребятам пожелал адмирал – губернатор края Лев Кузнецов, открывая праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, которые пройдут по всему краю. Губернатор прежде всего поздравил ребят с завершением учебного года и наступлением долгожданных каникул: «Желаю вам в это лето хорошо отдохнуть, набраться сил, подрасти, стать крепкими, здоровыми и счастливыми. Вы – наше будущее и настоящее. Мы, взрослые, хотим сделать так, чтобы ваше детство вам запомнилось как счастливые, радостные годы жизни. Это время нужно использовать для познания, обучения и укрепления здоровья. Все взрослые мечтают вернуться в детство. И пока никто не изобрел машину времени, но в вас мы реализуем нашу мечту. Улыбок, счастья вам, ребята. Давайте зарядим начало лета теплом и весельем!»

Не успел адмирал покинуть сцену, как хитрые и расчетливые пираты захватили корабль. Они потребовали остановить праздник и, припевая «Делай деньги», выдвинули идею сделать из Острова детства высокодоходный гаражный кооператив. Однако, как и в любой доброй сказке, победила дружба. После представления ребята отправились в большое путешествие по Острову детства – площадкам парка «Бобровый лог». Дети из районов края впервые оказались в волшебной стране. Кроме бесплатных аттракционов и мороженого для них организовали конкурсы, выступления, спортивные состязания. Нужно отметить, что хозяевами острова стали воспитанники краевых учреждений внесемейного воспитания, дети с ограниченными возможностями здоровья, победители конкурсов и олимпиад, ребята из малообеспеченных, многодетных семей, участники творческих коллективов. Участие в празднике стало для них незабываемым приключением. Своей очереди на канатную дорогу ожидали воспитанники Ачинского детского дома № 1. Из Ачинска, как из других территорий, приехал целый автобус. Артем Петухин и Влад Карелин уже немного выросли из детских штанишек. Им уже 13 лет. Но мороженое и аттракционы для них остаются лучшим отдыхом. Мальчишки рассказали, что любят заниматься спортом, увлекаются теннисом и техникой. И эта поездка стала для них наградой за творческую активность.

Комментарии

Лев КУЗНЕЦОВ
губернатор Красноярского края

– Разные были мечты в детстве. Сначала хотел стать космонавтом, как миллионы детей, родившихся в Советском Союзе. Затем офицером, чтобы Родину защищать. Я активно занимался спортом, поэтому мечтал о высоких достижениях, стать чемпионом. Поступив в институт, определил свое призвание как финансист, экономист-международник. День защиты детей я отмечаю каждый день. Думаю, что никто не поспорит с тем, что общение с детьми – это и есть машина времени, которая позволяет взрослому человеку почувствовать себя ребенком. Всем взрослым желаю создавать эту машину времени, ведь дети – самый большой источник жизненных сил и энергии.

Анатолий РОМАШОВ
заместитель председателя Законодательного собрания края

– Мне очень нравится, что сегодня на этой замечательной площадке собрали столько ребятишек. Получился именно детский праздник – веселый, увлекательный. Здесь есть место как малышам, подросткам, так и их родителям. Многие дети из районов края впервые получили возможность приехать в Красноярск, увидеть необычные аттракционы, поучаствовать в конкурсах. Нужно отметить, что и программа Дня защиты детей составлена очень интересно. Получилась настоящая сказка – остров, корабль, пираты и храбрый адмирал. Самое главное, что сельские ребятишки побывали на таком празднике. Он запомнится им на всю жизнь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,