Чтобы дороги служили годами Губернатор проинспектировал ход ремонта магистралей Красноярска

Чтобы дороги служили годами Губернатор проинспектировал ход ремонта магистралей Красноярска

Самое пристальное внимание Виктор Толоконский уделил качеству и соблюдению сроков. Проектов такого масштаба краевая столица не видела уже давно – сейчас ремонтники перекрыли основные дороги краевого центра, Коммунальный мост… Уже к осени горожан избавят от неудобств, а улицы существенно преобразятся. Подрядчики уверяют – технологии и постоянные экспертизы гарантируют качество и надежность полотна.

Участки на улицах Белинского – Краснодарская и Шахтеров – Алексеева близки к завершению и наиболее показательны – именно так, а то и лучше должна выглядеть большая часть дорог города. В ближайшее время здесь нанесут разметку, обустроят перенесенные остановки, островки безопасности, переходы с учетом нужд маломобильных групп населения. На Шахтеров уложат тактильную плитку для слабовидящих пешеходов, чтобы им было легче ориентироваться.

Самая длительная остановка губернатора – на Коммунальном мосту. Сейчас одна из основных переправ с левого на правый берег закрыта для обычных автовладельцев, движение разрешено лишь общественному транспорту. На сегодня строители завершили работы с бетонным полотном, приступают к укладке асфальта. Все работы первого этапа планируется завершить к началу октября – опаздывать нельзя, так как в это время года проводить дорожные работы невозможно из-за низких температур и осадков.

Отметим, непосредственно на месте главе региона пришлось решать проблему, связанную вовсе не с организацией проводимых работ, а с поведением некоторых красноярских водителей. В обеденное время мимо дорожников и губернаторской инспекции по мосту проехало несколько десятков автомобилей, не имеющих никакого отношения ни к общественному транспорту, ни к фирмам такси. По информации подрядчиков, вечером и ночью, когда установленные тут камеры просто не ловят нарушителей, трафик еще больше увеличивается. И проблема даже не в нарушении формальных запретов – интенсивное движение по мосту создает вибрации, а это в свою очередь влияет на качество ремонта, укладку асфальта и, как следствие, на срок «жизни» полотна.

Виктор Толоконский поручил руководству краевого управления ГИБДД решить проблему немедленно – поставить наряды, чтобы не пропускать через мост тех, кому это не положено.

Второй этап ремонта моста начнется в следующем году – предстоят самые сложные и «неудобные» для красноярцев работы над основным руслом Енисея. Эта масштабная часть проекта потребует еще большей концентрации сил.

Глава региона отметил, что подобные выезды, как и постоянные экспертизы качества работ, продолжатся и будут регулярными по всему краю. Работы в краевом центре и на трассах проводятся в рамках стартовавшего в этом году в крае федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Красноярская агломерация (это и Красноярск, и города-спутники) вошла в число 38 крупнейших территориальных объединений России, где реализуется проект.

Масштабные ремонты и реконструкции продлятся до 2025 года. Более тысячи километров дорог Красноярской агломерации будут приведены в порядок. Радиус охвата составит около ста километров.

В этом году планируется установить электроосвещение на части трассы до аэропорта Емельяново, отремонтировать около 170 километров дорог и, самое важное, – ликвидировать 32 очага аварийности. Всего в программе на 2017 год 88 объектов: по восемь – на федеральных и краевых трассах, 72 – в краевом центре. На данный момент в Красноярске ведутся работы на почти 50 участках.

– Программа «Безопасные и качественные дороги» даст очень высокий социальный и экономический эффект. К зиме городские улицы преобразятся, и жители увидят обновленный город. Но масштабная работа по реконструкции дорог города и за его пределами будет проводиться и в последующие годы. За это время все должно быть сделано на самом высоком уровне, чтобы дороги служили людям годами. Специально для этого ведется постоянный анализ качества дорожного покрытия, – подчеркнул Толоконский.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт