Чтобы не получить в глаз Еще раз о правилах безопасности при запуске салютов

Чтобы не получить в глаз Еще раз о правилах безопасности при запуске салютов

В новогоднюю ночь все дворы и улицы страны захлестнет шквал огня – запустить фейерверк себе и соседям на потеху считает долгом чуть ли не каждый второй россиянин. Иногда из всей этой суеты устроители салютов и даже сторонние наблюдатели выходят с ощутимыми потерями – случаи увечий при запуске пиротехникихоть и редки, но почти всегда серьезны. Поэтому мы вместе с пожарными решили напомнить всем правила безопасности при обращении с «огненными игрушками».

Точной статистики, сколько народу травмируется при запуске пиротехники, никто не ведет. Можно предположить, что часть пострадавших не обращаются в больницы. Однако бывает, что в постновогодних новостях появляется информация, как кто-то покалечился при запуске фейерверка.

В краевой клинической больнице нам рассказали: такие случаиединичны – на все праздники приходится пять-шесть происшествий с ранениями или ожогами (медики не делят пострадавших на тех, кто неудачно поджег фейерверк, и тех, кто поранился в результате бытовых неурядиц). Но подобные случаи всегда серьезные. Выбитый ракетницей глаз, оторванные пальцы рук, а то и полностью кисть, глубокий ожог –вот список последствий неудачного запуска.

Очевидно, что даже маленькая петарда в неумелых руках представляет опасность. Но бывает, человек строго следует инструкции –и все равно «получает в глаз». В большинстве случаев причина кроется в качестве пиротехники. Истекший срок годности, самопальное производство, нестандартные условия хранения.Даже, казалось бы, негодная к использованию отсыревшая петарда может серьезно испортить праздник. Ни в коем случае не стоит пытаться ееподжигать – даже ради эксперимента. Сырой фейерверк если и взлетит, то не на расчетную высоту. Представляете, что будет, если «красота» начнется не на фоне звездного неба, а на уровне вашего собственного носа или чужого балкона.

Проверенные точки

Сейчас в Красноярском крае всего 87 магазинов, где официально разрешено продавать пиротехнические изделия. Каждую торговую точку проверяют пожарные – как раз сейчас проводятся соответствующие предновогодние рейды. Пока зафиксировано 13 нарушений.

В МЧС предупредили: продажа петард, салютов и хлопушек во всевозможных палатках или вовсе с рук запрещена. Магазин, где вам с большей долей вероятности продадут качественное изделие, должен быть стационарным – это обязательное условие. При этом желательно, чтобы он специализировался именно на пиротехнике.

В любом случае, где бы вы ни покупали салют, стоит обращать внимание на «обертку». Помните, вся пиротехника подлежит сертификации, на упаковке должны быть адреса и телефоны производителей (если продукция отечественная) и координаты оптовиков (для импортной пиротехники).

По словам и.о. начальника отделения надзорной деятельности по Железнодорожному району Красноярска АлексеяКотенева, все это должно гарантировать безопасность. Впрочем, можно и хорошую сертифицированную хлопушку, что называется, довести до опасного состояния. Сделать это просто – хранить с перепадами температуры или в сыром помещении. Проверить, что было с петардой в «прошлой жизни», проще простого – обыкновенно фейерверки, хранившиеся абы как, имеют на упаковке следы сырости или повреждения.

Естественно, когда вы уже купили фейерверк, хранить его также нужно как полагается – при комнатной температуре, вдали от всевозможных батарей и нагревательных приборов. В противном случае бабахнуть может раньше времени и даже без вашего ведома.

На старт! Внимание!

Самый ответственный момент – когда вы поджигаете фитиль. Как раз здесь и случается большинство неприятностей. Итак, прежде всего осмотрите площадку, где вы будете зажигать. Лучше сделать это заранее и днем. Так вы точнее определите «место старта», сможете обнаружить лишние деревья, провода над точкой. Можно, конечно, пренебречь этой инструкцией, но трезво оцените свои силы – сможете ли вы ночью, да еще и наверняка навеселе, провести «рекогносцировку».

И еще – не ленитесь прочитать инструкцию. Даже обычная петарда может иметь свои особенности. Да-да, не смейтесь – большая доля несчастных случаев с фейерверками произошла из-за того, что пользователи не знали, где у техверх, а где низ.

Несколько общих правил пользования салютами

  • Не запускайте фейерверки при постоянном или порывистом ветре – для каждого изделия указан максимум, при котором его можно запускать.
  • Ни в коем случае не запускайте изделие в дождь (бывает в Сибири и такое зимой). Для того чтобы привести салют в негодность, достаточно, чтобы он попал под воду на три-пять минут.
  • 30–50 метров – оптимальное расстояние от места запуска до зрителей. Лучше,чтобы ветер дул от наблюдателей – это не только безопасно, но и выглядит красивее, так как дым будет относить в сторону и не заслонит всей картины.
  • Запускающий фейерверк всегда должен быть трезвым. Не нужно находиться в зоне пуска и уж тем более фотографироваться на фоне горящего фитиля. Можете не успеть ретироваться.
  • После того как отгремят все заряды, не бросайтесь сразу же к месту старта. Не подходите к изделию минимум десять минут. Существует такое понятие, как отложенный выстрел – на крючок нажали, а механизм сработал лишь через некоторое время. Такое бывает и с фейерверками.
  • Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия.
  • Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.
  • Для наземных фейерверков нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению.
  • Устроитель фейерверка, после того как зажег фитиль, должен немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными