Чтобы не замолчал варган…

Чтобы не замолчал варган…
Фото Олега Кузьмина

2022-й по решению президента объявлен Годом культурного наследия народов России. В нашей большой стране у каждого региона свои уникальные традиции. И это многообразие требует бережного отношения.

Многовековые события отражаются в произведениях народного искусства, которые хранят настроения, достижения, стремления людей, их представления о мире. И очень важно не растерять это нематериальное наследие.

Красноярский край стал многонациональным регионом. Так сложилось исторически.

У нас проживают представители более 150 национальностей. И особенность Красноярья в том, что это родная земля для восьми коренных малочисленных народов Сибири. Долганы, кеты, нганасаны, ненцы, селькупы, чулымцы, эвенки, энцы – носители уникальных традиций, унаследованных от предков. Исключительность их обычаев передается через народные песни, танцы, сказки, художественные промыслы.

 

Известно ли вам, например, что именно эвенки первыми в истории придумали солнечные очки. Они мастерили их из кости животных, обтягивали кожей, в которой прорезали узкие отверстия для глаз.

А нганасаны создали редкий жанр музыкального фольклора – иносказательные песни кэнгэйрся. Юношам и девушкам этого народа запрещено было разговаривать друг с другом. Вот они и общались с помощью песенных диалогов, смысл которых зашифровывали с помощью аллегорий, архаических слов, перестановки слогов при пении.

 

Богатство обычаев народов Севера показывает в своих хореографических постановках народный ансамбль «Хэйро». Все его артисты – представители коренных малочисленных народов Таймыра. В ярких одеждах они сохраняют историю национального костюма. А в музыке, создаваемой с помощью древних инструментов, – шум ветра, пение птиц, шорох крадущегося хищника, переливы северного сияния…

Благодаря культурному наследию многим народам удавалось не утратить самобытность. Войны, стихийные и другие бедствия сметали целые поселения, но люди находили в себе силы адаптироваться к новым условиям благодаря традициям, накопленным прошлыми поколениями опыту и знаниям. И очень важно это сберечь. Потеря общей культурной идентичности станет невосполнимой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 сентября 2026
Оператор заплатит, если пропустит звонок
Летом этого года Госдума приняла очередные законодательные нормы, цель которых – защита от кибермошенников. Закон № 210-ФЗ от 26.06.2026 получил
Без рубрики
5 сентября 2026
Красноярский край готовится к голосованию
18, 19 и 20 сентября жители Красноярья, как и всей России, примут участие в выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания
Без рубрики
4 сентября 2026
Восемь актуальных вопросов и ответов, связанных с нашествием косолапых хищников
Нынешним летом практически на всей территории Красноярского края (за исключением самых северных его округов) сложилась напряженная ситуация с медведями, хищник
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности