Чтобы не замолчал варган…

Чтобы не замолчал варган…
Фото Олега Кузьмина

2022-й по решению президента объявлен Годом культурного наследия народов России. В нашей большой стране у каждого региона свои уникальные традиции. И это многообразие требует бережного отношения.

Многовековые события отражаются в произведениях народного искусства, которые хранят настроения, достижения, стремления людей, их представления о мире. И очень важно не растерять это нематериальное наследие.

Красноярский край стал многонациональным регионом. Так сложилось исторически.

У нас проживают представители более 150 национальностей. И особенность Красноярья в том, что это родная земля для восьми коренных малочисленных народов Сибири. Долганы, кеты, нганасаны, ненцы, селькупы, чулымцы, эвенки, энцы – носители уникальных традиций, унаследованных от предков. Исключительность их обычаев передается через народные песни, танцы, сказки, художественные промыслы.

 

Известно ли вам, например, что именно эвенки первыми в истории придумали солнечные очки. Они мастерили их из кости животных, обтягивали кожей, в которой прорезали узкие отверстия для глаз.

А нганасаны создали редкий жанр музыкального фольклора – иносказательные песни кэнгэйрся. Юношам и девушкам этого народа запрещено было разговаривать друг с другом. Вот они и общались с помощью песенных диалогов, смысл которых зашифровывали с помощью аллегорий, архаических слов, перестановки слогов при пении.

 

Богатство обычаев народов Севера показывает в своих хореографических постановках народный ансамбль «Хэйро». Все его артисты – представители коренных малочисленных народов Таймыра. В ярких одеждах они сохраняют историю национального костюма. А в музыке, создаваемой с помощью древних инструментов, – шум ветра, пение птиц, шорох крадущегося хищника, переливы северного сияния…

Благодаря культурному наследию многим народам удавалось не утратить самобытность. Войны, стихийные и другие бедствия сметали целые поселения, но люди находили в себе силы адаптироваться к новым условиям благодаря традициям, накопленным прошлыми поколениями опыту и знаниям. И очень важно это сберечь. Потеря общей культурной идентичности станет невосполнимой.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными