Чтобы салют не стал пожаром

Чтобы салют не стал пожаром

Пару десятилетий назад праздничный салют мы видели лишь в День Победы, сегодня любой желающий может накупить фейерверков и устроить огненное шоу прямо во дворе. Для тех, кому хочется экспериментов, специальные сайты Интернета предлагают рецепты изготовления салютов своими руками в домашних условиях. Чем может обернуться такое творчество и можно ли пускать салюты во дворах жилых домов?

Сам себе пиротехник

«Растворите столовую ложку вазелина в избытке а…на. Положите в смесь грязные волосы и перемешивайте, пока а…н не испарится. Посыпьте мелким порошком п…та по жирным волосам и хорошо перемешайте. Затолкайте поплотнее волосы в большую бумажную трубку и вставьте шнур. Подожгите. Получается плотный белый дым, который пахнет так, что некоторых начинает тошнить». Это вовсе не рецепт из книги средневековой ведьмы, это инструкция для приготовления «дымовухи» в домашних условиях, взятая с одного из интернет-сайтов. Сайтов таких в Сети множество, и, судя по количеству посещений, они пользуются популярностью. Ингредиенты для фейерверков можно достать в обычной аптеке или извлечь из различных домашних приборов, мелко растолочь, настругать, пошептать, и – вуаля – салют готов. Правда, авторы рецептов предупреждают о том, что изделие может получиться не с первого раза, мол, будьте готовы к взрыву в самый неподходящий момент и огненному столбу непредсказуемой высоты.

Опасность самопальных фейерверков кажется настолько очевидной, что диву даешься – неужели кто-то это делает? Судя по отзывам, смельчаки все же находятся. В комментариях к рецепту той же «дымовухи» один экспериментатор пишет: «Я такую сделал, добавил еще серу, так другу плохо стало, скорую вызывали».

В МЧС и полиции говорят, что закрыть такие сайты непросто, и призывают к благоразумию: фейерверки можно использовать только те, что были изготовлены промышленным способом и имеют сертификат качества.

Только в магазинах

В Красноярском крае зарегистрировано 87 торговых точек, которым разрешено продавать пиротехнику, 34 из них находятся в Красноярске. Тем не менее в крае встречаются ларьки и ларечки, из-под полы торгующие петардами и «батареями». Проверяет законность торговли пожарный надзор, за продажу контрафактной продукции предусмотрен штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических – от 100 до 300 тысяч.

Но стремиться на рынки и к уличным лоткам в поисках «ракет» и «фонтанов» при таком обилии официальных торговых точек просто нет смысла. Вероятно, там дешевле, но кто вам даст гарантию, что фейерверки хранились в сухом и прохладном помещении? Что они были изготовлены не в одном из красноярских подвалов, а на заводе? В МЧС говорят – это два важнейших условия, гарантирующие безопасное использование салютов. Но даже качественная пиротехника может принести беду при неправильном обращении с ней. Спасатели предупреждают:

  • не позволяйте детям запускать фейерверки – это не игрушка;
  • не поджигайте салют, если вы в нетрезвом состоянии – реакция пьяного человека замедленна;
  • нельзя использовать салюты с истекшим сроком годности;
  • нельзя разбирать и демонтировать пиротехнические изделия. Если салют не взорвался, подождите 10 минут и залейте его водой;
  • не стоит брать с собой животных на запуск пиротехники, даже дрессированные собаки могут сорваться с поводка при звуках взрывов;
  • использовать фейерверк можно только на улице, не ближе ста метров от домов и подальше от проводов.

В ГУ МВД по Красноярскому краю пояснили: запускать фейерверки во дворах домов можно только с учетом погодных условий, запрещено «давать салюты» с 23:00 до 08:00 в непраздничные дни, а также с балконов и крыш домов, в помещениях, где проходят массовые мероприятия.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт