«Чтобы теплее было громить фашистов…»

«Чтобы теплее было громить фашистов…»
Пионеры Красноярска за упаковкой подарков для бойцов-фронтовиков. 20 июля 1941 г.

На протяжении всего военного времени из Красноярского края было отправлено на фронт 253 вагона с продовольствием и подарками. К Новому году, 7 Ноября, 1 Мая за тысячи километров далеко на запад обязательно уезжали бережно упакованные посылки. Нередко в них отправляли последнее, что было, – поистине драгоценные для того времени кусочки сахара или новые валенки.

И для бойцов эти посылки были очень ценными. Детский подарок с вложенным рисунком и простыми строчками о том, что немцы убили отца, а вскоре пришла похоронка на брата. Баночка варенья, аккуратно заштопанная одежда напоминали солдатам о домашнем уюте, о том, что они – пусть и оказавшиеся за много километров от родного дома – не одни. Их помнят, ждут, в их победу верят. И не зря с первых недель войны почта перешла на особый режим работы – чтобы доставлять корреспонденцию настолько быстро, насколько это возможно.

Каждое такое письмо, каждая такая посылка именем отцов и матерей, братьев и сестер, родных и знакомых, именем всего советского народа вливают новые силы в бойца, вдохновляют его на новые подвиги… – писали в номере «Правды» за июль 1941 года.

В газетах нашего края того времени писали о том, что колхозницы Балахтинского сельсовета налепили пельменей, наморозили их и отправили на фронт. Ребята из Красноярской технической станции вышивают шелком кисеты и носовые платки. Была и обратная связь. Так, боец рассказал о том, что получил ватную фуфайку с приложенной запиской от матери красноармейца: «Бей, сыночек, без пощады кровожадного немца…»

— Я надеваю рукавицы, – пишет старший сержант Косицын, – и в них нахожу записку. Вот что в ней написано: «Дорогой боец, дарю вам теплые зимние рукавицы, чтобы теплее было громить фашистов. Я, член колхоза им. Ворошилова Минусинского района Аешин Алексей Варламович, желаю вам успехов и скорой победы».

Отправляли все, что могли. Организовывались комиссии по сбору теплой одежды. Люди несли овчину, шерсть, валенки.

Интересно, что немцы также пытались организовать сбор теплых вещей для армии – после того как поняли, что их блистательным планам одержать молниеносную победу над СССР сбыться не суждено. Однако жители Германии расставаться с одеждой не спешили: пришлось прибегнуть к обыскам, отправке нескольких человек в концлагерь, а в декабре 1941 года объявили о крайних мерах – берлинское радио передало приказ Гитлера о введении смертной казни за несдачу теплых вещей.

Фото предоставлено Красноярским краевым краеведческим музеем

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными