Чудеса происходят регулярно Помощь онкобольным в крае не останавливается даже в сложных условиях пандемии

Чудеса происходят регулярно Помощь онкобольным в крае не останавливается даже в сложных условиях пандемии
Фото Олега Кузьмина

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. К сожалению, для многих эта борьба уже стала частью жизни. Как в крае организовано лечение таких пациентов в пандемию? Об этом эксперты рассказали на пресс-конференции в редакции НКК.

Ждать до 7 дней

Министр здравоохранения края Борис Немик отметил: впервые в 2021 году смертность от онкозаболеваний упала на 4 процента. Это произошло и за счет раннего выявления рака, и потому, что оказание помощи онкобольным не прекращалось.

Не стали в минувшем году сворачивать диспансеризацию и различные профосмотры. Сейчас, когда за сутки регистрируется рекордное количество зараженных, диспансеризацию могут остановить лишь отдельные медучреждения, решение принимается в зависимости от их загрузки. Конечно, пройти необходимые обследования лучше после спада пятой волны – по предположениям экспертов, это произойдет не ранее чем через пару месяцев.

Онкоскрининг является частью диспансеризации, – рассказывает Ольга Кутумова, главный врач краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. – Применяются несколько методов исследования для женщин и для мужчин. Мы подвели итоги по результатам онкоскрининга – и на первом месте у нас оказался рак молочной железы – 27 %, на втором – рак предстательной железы – 12,5 %, на третьем – онкология различных отделов кишечника – 11 %, на четвертом – рак кожи.

После подозрения на онкозаболевание пациенты направляются в онкоцентр.

Период ожидания приема, как правило, до семи дней, – объясняет Руслан Зуков, профессор, главный врач краевого онкологического диспансера, заведующий кафедрой онкологии и лучевой терапии КраГМУ. – При необходимости выполняется дообследование, и пациент направляется на врачебную комиссию. Именно она принимает решение о тактике лечения на основании заключений хирурга, врача лекарственной терапии и радиотерапевта. Затем около недели пациент ожидает госпитализации или же начала лечения в дневном стационаре.

Но не всегда обязательно ехать в Красноярск – направление можно получить и в один из центров амбулаторной онкологической помощи, которых на территории края открылось уже 13, в том числе в Ачинске, Норильске, Минусинске, Шарыпово.

Порой пациент, который находится в ремиссии после проведенного лечения, может годами наблюдаться по месту жительства, если нет никаких угрожающих симптомов. Там же могут выполнить и часть необходимых исследований.

Если возникли сложности с получением лечения по любому профилю, не только онкологическому, нужно обратиться к главному врачу своей поликлиники или же дозвониться на номер 122 и там рассказать о возникшей проблеме. Примут звонки и по телефону линии «Право на здоровье» 8 800 700-000-3. И в самом красноярском онкоцентре есть своя горячая линия 8 800 355-00-55.

 Вакцинироваться необходимо

Один из вопросов, который волнует людей: повышается ли риск получить онкозаболевание у тех, кто перенес ковид в тяжелой форме?

Действительно, после коронавируса у нас снижается количество иммунокомпетентных клеток, натуральных киллеров, которые являются основой противоопухолевого иммунитета человека, – отвечает Руслан Зуков. – Но прошло еще слишком мало времени, чтобы мы могли сделать какие-то однозначные выводы.

Врачи в очередной раз напомнили о важности поствакцинального иммунитета, в том числе для онкобольных.

Мы сегодня руководствуемся последним приказом, который вышел в январе, по наличию противопоказаний к прививкам, – объяснил Руслан Зуков. – Онкологическим пациентам противопоказано использование таких вакцин, как «ЭпиВакКорона», «Ковивак». Могут использоваться «Спутник» и «Спутник Лайт». Оптимально, конечно, еще до прохождения специфического лечения прививаться. Если пациент уже лечится, то также можно вакцинироваться, и, по сути, единственным противопоказанием является гематологическая токсичность на фоне химиотерапии и других видов противоопухолевой лекарственной терапии. Когда угнетается кроветворение, на самом деле возможны осложнения. Но это определяется индивидуально онкологом, и таких пациентов, к счастью, не очень много.

Эксперты отметили: несмотря на вирус, который стал серьезнейшим вызовом для всей медицинской системы, освоение новых, эффективных методов терапии не остановилось.

А в этом году завершится строительство нового восьмиэтажного корпуса онкодиспансера. Там разместится онкомаммологическое отделение, которое переедет из устаревшего здания на Московской, а также отделения радиотерапии и противоопухолевой лекарственной терапии. Помощь пациентам смогут оказывать в более комфортных условиях.

Прорывные варианты

Мы стали использовать 3D-конформную лучевую терапию, благодаря которой минимально облучаются окружающие ткани, наибольшую дозу получает именно опухоль, – рассказывает Руслан Зуков. – Впервые начали проводить терапию радиоактивным радием для пациентов с костными метастазами при раке предстательной железы. Такая технология ранее была доступна только в наших центральных клиниках. Появилась возможность развивать радиохирургию за счет новых линейных ускорителей. Делаем больше органосохраняющих операций. Активно применяем лапароскопическое оборудование, которое позволяет проводить вмешательства через небольшой разрез: это менее травматично для пациента.

Нацпроект «Здравоохранение» значительно увеличил финансирование на лекарственную терапию. Красноярский онкоцентр – один из крупнейших в стране, где проводятся клинические исследования новых препаратов. Это дает возможность получить принципиально новое лечение, когда старые схемы неэффективны.

Если раньше мы в основном использовали химиотерапию, которая эффективна, но токсична, то сейчас применяется таргетная терапия, когда целенаправленно блокируются различные сигнальные пути опухоли, и она прекращает делиться, – говорит Руслан Зуков. – Ну и самый прорывной вариант – это иммунологическая терапия, которая направлена на реактивацию собственного иммунного ответа и дает минимум побочных эффектов. Именно после иммунотерапии мы увидели полное исчезновение опухолевых очагов. То, что раньше называлось чудом, теперь у нас происходит регулярно. И где-то 10–15 процентов тех, кто получает эту терапию, могут рассчитывать на «полный» ответ. Да, использование таких препаратов возможно не при всех видах онкозаболеваний, но пока это один из самых прогрессивных видов терапии – не только у нас, но и во всем мире. Когда на днях у нас побывал врач из Израиля и увидел, что мы делаем и какие у нас есть возможности лекарственные, он сказал, что по большому счету не видит разницы между клиниками у себя в стране и в Красноярске.

Да, вирус существенно осложнил работу врачей, но помощь онкопациентам, для которых время – драгоценный ресурс, не остановилась. В условиях пандемии активнее стали проводить телемедицинские консультации с московскими клиниками и районными больницами – только за прошедший год их было около восьми тысяч.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за