Чудо-машина для Ванкора

В Институте нефти и газа СФУ создали уникальную буровую установку

Чудо-машина для Ванкора В Институте нефти и газа СФУ создали уникальную буровую установку

24-тонную универсальную машину для бурения в сложнейших условиях создали в КРИТБИ. Заказ на нее поступил от одной из ачинских строительных компаний. Подробнее рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры «Технологические машины и оборудование нефтегазового комплекса» Института нефти и газа СФУ Александр Данилов:

– Машина многофункциональная, позволяет выполнять сразу несколько операций: вертикальное бурение на глубину до 30 метров и горизонтальное на дальность до 30–100 метров.

Машина имеет увеличенный крутящий момент и осевое давление – даже по сравнению с аналогами. Новизна в том, что эта техника может выполнять несколько функций – оснащена собственным манипулятором для погрузо-разгрузочных работ. Дополнительно планируется установить фрезерное оборудование и оборудование для рыхления мерзлых грунтов. Аналогов таких машин нет ни в России, ни за рубежом.

Отчасти уникальность установки обусловлена сложными природными и климатическими условиями Красноярского края.

Ее предназначение – выполнять целый спектр необходимых работ при освоении северных месторождений.

– Основные потребители – строители, осваивающие месторождения Таймыра и Эвенкии, – говорит Александр Данилов. – Завозить на Север несколько различных технологических машин нецелесообразно и дорого. Авторы предлагают привезти одну, но универсальную. Она может работать в зависимости от поставленных задач: сегодня – устанавливать опоры линии электропередачи, завтра – строить зимние дороги, рыхлить мерзлый грунт, устанавливать заградительные фундаменты и т. д. Естественно, уменьшается количество требуемого персонала.

Для создания машины привлекались как ученые-конструкторы, так и аспиранты, студенты вуза, предприятия – резиденты КРИТБИ.

По словам Александра Данилова, интерес к данной разработке проявляют ведущие добывающие предприятия Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 мая 2026
Военный комиссар Красноярского края рассказал о новшествах призывной кампании
В 2026 году изменились сроки призыва в армию. С 1 января в России введен круглогодичный призыв. Как проходит кампания, какие
Без рубрики
18 мая 2026
Олег Ликонцев: Дал слово – должен сдержать
Еще год назад Олег Ликонцев командовал бойцами на одном из самых тяжелых направлений СВО. Сегодня Герой России, ветеран специальной военной
Без рубрики
17 мая 2026
Сибирский мужской хор вернулся с гастролей по новым территориям России
Десять дней Сибирский мужской хор давал концерты на новых территориях России. Это уже третья поездка творческого коллектива в Севастополь, вторая
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности