Cюрпризы и премьеры «Золотого сезона» Стартовал 7-й конкурс театральных коллективов

Cюрпризы и премьеры «Золотого сезона» Стартовал 7-й конкурс театральных коллективов

Конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» — добрая традиция для театральных коллективов из Сибири и Дальнего Востока. Кажется, будто вчера с большим успехом в краевом центре прошел фестиваль «Территория» — финал прошлого конкурса. И вот жюри снова ждет заявки от театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия золотодобывающей  компании «Полюс».

Конкурс существует более 6 лет и не раз доказывал свою важность в театральной среде. Каждый год к нам приходят работы из Магаданской,  Иркутской областей, Красноярского края и, конечно же, Якутии. Хотела бы отметить театры из Якутска, Мирного, Нюрбы, Нерюнгри, Алдана, которые выделяются своей особенной атмосферой, уникальной культурой. В этом году победители сами смогут познакомиться с театральной жизнью Якутии в финале — на фестивале «Территория. Якутск». Мы рады, что конкурс «Полюс. Золотой сезон» помогает находить новые интересные постановки и представлять их широкому зрителю. Предвкушаем новые открытия и желаем всем участникам удачи, — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Срок приема заявок и призы

Заявки на конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимаются до 10 марта. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории. Он должен быть выполнен в стилистике современного искусства.

Объявление победителей состоится 10 апреля 2022 года. В этом году, по словам Виктории Васильевой, ожидается не менее 30 заявок. Итоги подведет экспертный совет, в который войдут Роман Должанский, Жанна Зарецкая, Алексей Киселёв и Анна Степанова.

Победители примут участие в фестивале современного искусства «Территория. Якутск», который впервые пройдет в столице Республики Саха (Якутия) 2–8 июня 2022 года. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля.

Также для всех участников предусмотрена образовательная программа с лекциями и мастер-классами ведущих театральных деятелей. Расходы на поездку в Якутск коллективы оплатят из средств грантов.

Общий грантовый фонд – 6 млн рублей, его разделят между собой шесть театров, которые войдут в шорт-лист конкурса «Полюс. Золотой сезон». Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на внутренние нужды театров: приобретение и ремонт декораций и реквизита, оформительские работы, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах.

Золотая география в цифрах

За шестилетнюю историю конкурса у организаторов сложилась любопытная статистика. Так, с 2016 по 2021 год грантовый фонд составил 36 млн рублей (каждый год по 6 млн рублей), из них  более 14 млн были потрачены театрами на внутренние расходы, остальные — на гастроли и поездки.

Чаще всего призовые места в шорт-листе получали театры из Красноярского края —21 раз!  Абсолютный победитель — это театр «Поиск» из Лесосибирска. Он из 6 конкурсов 5 раз вошел в шорт-лист.

Якутские театры 11 раз получали призовые места (города Якутск и Мирный). При этом  Мирнинский театр выигрывал 3 раза.

Магаданские коллеги становились призерами 6 раз. Отметим, что в области всего 2 театра, которые могут стать конкурсантами.

Специальная номинация

Каждый год частные и государственные театральные коллективы с большим энтузиазмом принимают участие в «Золотом сезоне». Это  профессиональные творческие лаборатории, и они показывают хороший уровень. Как отметила Виктория Васильева, их мастерство доказывают престижные премии:

После победы в нашем конкурсе театры получают «Золотые маски»! А ведь в регионах есть еще народные, любительские театры. Им состязаться с такими мэтрами сложно по исполнительскому уровню и режиссуре. Однако такие театры нуждаются в поддержке.

Особенностью нынешнего сезона как раз стал дополнительный шанс для народных театров присоединиться к числу участников фестиваля. Мы выделили для непрофессиональных коллективов отдельную номинацию «Специальный приз» вне грантового фонда, который даст возможность лучшему из народных театров отправиться на фестиваль в Якутск и принять активное участие в образовательной программе, пообщаться с коллегами из ведущих региональных и столичных театров.

Учиться и учиться

Поездка на «Территорию» — большой шанс для театров попасть на профессиональную, актуальную образовательную программу.

Запрос участников с годами изменился. Их больше интересуют не менеджерские мастер-классы, лекции по подбору репертуара и т. п., а прокачка режиссерских и актерских навыков.

Помимо учебы, коллективы получают возможность расширить аудиторию, показать свою уникальность зрителю и получить обратную связь. Общение с коллегами, экспертами, режиссерами, менеджерами театральной среды также является преимуществом фестиваля.

Взаимное обогащение идеями, обмен мнениями, учеба и новые горизонты творчества. И это не все положительные последствия «Территории». Так, театр «Новая драма» из Иркутска обрел после фестиваля новый дом. Коллеги буквально играли под лестницей в местном ДК. Мы горды, что их заметили меценаты именно благодаря нашему конкурсу, в котором они трижды участвовали, — подчеркнула Виктория Васильева.

А еще организатор приоткрыла тайну: проект поддержит спектакль театров из регионов, которые захотят создать постановку в режиме коллаборации!

Почему Якутск?

Якутск для проведения фестиваля выбран не случайно. В 2022 году исполняется 100 лет с момента образования Якутской АССР. Поэтому жителей и гостей города ждет богатая культурная программа: спектакли столичных театров и победителей 7-го конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

Московский музей современного искусства представит выставку избранных произведений из своей коллекции в Национальном художественном музее Республики Саха. Выставка откроется для посещения в июне и продлится до августа.

Фестиваль важен не только участникам, но и жителям, чтобы они тоже могли получить максимум впечатлений от «Территории», от празднования юбилея региона. Отмечу, что дважды фестиваль проводился в Магадане, дважды в Красноярске, были мы и в Иркутске, а сейчас впервые поедем Якутск, — отметила Виктория Васильева.

Зрителей ждет особенная программа: организаторы с уважением относятся к национальным традициям республики, поэтому включили в афишу три музыкальных вечера. Также якутян и гостей новым спектаклем порадует балет  «Москва».

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» – это замечательная инициатива наших партнеров, позволяющая поддержать и известные театры, и независимые коллективы. Мы с нетерпением ждем знакомства с яркими работами и уверены, что выбор победителей будет сложным и интересным. И мы очень рады, что совместный с компанией «Полюс» проект Фонда «Территория» наконец-то состоится в Якутии, еще одном регионе присутствия компании. И, конечно, регионе особенном. Мы все любим и ценим Республику Саха-Якутия как край удивительной и самобытной культуры, прежде всего – уникальной театральной культуры с богатыми и разнообразными традициями. Это накладывает на организаторов фестиваля дополнительную ответственность. Поэтому мы с волнением ждем встречи, — прокомментировал представитель экспертного совета конкурса, арт-директор фестиваля «Территория. Якутск» Роман Должанский.

Для справки

Фестиваль современного искусства «Территория. Якутск» – это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс», призванный содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В арт-дирекцию фестиваля входят театральный критик, арт-директор фестивалей «Территория», NET и «Вдохновение», заместитель художественного руководителя Театра Наций Роман Должанский и куратор,  исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными