Дачникам – упрощение, заемщикам – прощение

Дачникам – упрощение, заемщикам – прощение
Фото Олега Кузьмина

Рассмотрим нововведения, которые ожидают нас в марте.

Вас снимает камера!

На автотрассах вводится новый дорожный знак, предупреждающий, что ведется контроль автоматической камерой видеофиксации нарушений. Сейчас о комплексах фиксации предупреждают таблички с изображением фотоаппарата со вспышкой.

Но их можно устанавливать только вместе со знаком об ограничениях, а новый знак разрешается размещать отдельно.

Законодатель посчитал, что существующие правила расстановки вводят водителей в заблуждение. Так, табличка о видеосъемке может быть установлена вместе со знаком ограничения скорости, а камера при этом фиксировать выезд на встречную полосу. Впрочем, пока новый дизайн знака не обнародован. Но уже с 1 сентября старых табличек на дорогах быть не должно.

Имя в секрете

С 1 марта вступил в силу закон, который позволяет россиянам самостоятельно распоряжаться своими персональными данными, находящимися в открытом доступе. Ранее при регистрации на множестве сайтов или в социальных сетях человек предоставлял ресурсу возможность собирать, обрабатывать и распространять информацию о себе.

В соответствии с новыми требованиями пользователь сможет выбирать, какие данные он готов сделать общедоступными, а какие нет. Для этого необходимо будет заключать дополнительное пользовательское соглашение. Кроме того, оператор, сайт или социальная сеть должны будут стирать по первому запросу владельца его персональные данные.

Отзывать согласие и требовать удаления данных можно как на сайте самого оператора, так и при помощи Роскомнадзора, который разработал соответствующую систему. Если компании или ресурса в ней нет, значит, он не прошел проверку на исполнение закона о персональных данных.

С марта также расширяется количество торговых точек, в том числе интернет-площадок, которые обязаны будут принимать банковские карты к оплате.

Так, годовой порог выручки, после достижения которого продавец обязан принимать «пластик», снижен с 40 до 30 млн рублей. С 1 июля порог снизится до 20 млн рублей. Формально речь идет только о национальных платежных инструментах, то есть картах «Мир». Однако фактически под действие закона подпадают также Visa и MasterCard.

В тесноте, да не в обиде

Вводятся новые правила по охране труда в замкнутых пространствах. Речь идет о коллекторах, колодцах, туннелях, вентиляционных шахтах и др. К примеру, работы внутри цистерны, канализационного люка не могут продолжаться более 15 минут. Нужно обязательно делать перерыв. На работы в шахтах, где ведется промышленная добыча полезных ископаемых, новые правила не распространяются. Там свое особое регулирование.

В Минтруде РФ пояснили, что ранее единого свода правил не существовало, так как они были разбросаны по видам работ.

– Новый документ позволит устранить устаревшие требования и будет способствовать снижению числа производственных травм и профессиональных заболеваний, – прокомментировали нововведение в ведомстве.

Кадастр со скидкой

Дачники смогут экономить на оформлении собственности. С 23 марта садоводам разрешено выступать в качестве инициаторов проведения так называемых комплексных кадастровых работ. Такая процедура позволяет одновременно уточнить границы всех земельных участков, поставить на кадастровый учет ранее не отмежеванные земли, исправить все ошибки.

В Росреестре пояснили, что заказчиком на такой вид работ сейчас могут выступить местные или региональные власти. Однако делают они это с неохотой и только в случае крайней нужды – строительства какого-нибудь крупного объекта или целого микрорайона.

Обычные кадастровые работы обходятся в десять раз дороже. За стандартные шесть соток вполне можно заплатить 10–15 тысяч рублей, а в рамках проведения комплексного подхода – чуть более тысячи.

Часто возникают ситуации, когда владелец построил дом, но граница соседнего участка проходит посередине его строения. На деле никаких споров ни с соседями, ни с руководством товарищества нет. Однако собственнику приходится делать межевание, согласовывать с соседом. После межевание обязан сделать сосед, и так по цепочке «сдвигаются» границы всех участков из-за одной-единственной ошибки. Не у всех садоводов есть в запасе лишние 15 тысяч рублей.

Комплексные работы позволяют уточнить границы всех участков сразу и сделать это гораздо дешевле.

Послабление заканчивается

Март – последний месяц, когда действуют рекомендации Центробанка об облегчении положения заемщиков, столкнувшихся с падением доходов или заболевших COVID-19.

Напомним, банки в соответствии с этими рекомендациями должны были по просьбе граждан переносить сроки платежей, снижать их размер или предлагать другие варианты реструктуризации долгов. Кроме того, в период действия послаблений не разрешалось применение механизмов принудительного выселения должников.

По данным регулятора, с 20 марта прошлого года по 27 января текущего года кредитные организации провели реструктуризацию 1,8 млн кредитных договоров физических лиц на более чем 875 млрд рублей. Были одобрены более половины обращений граждан о снижении долговой нагрузки.

Не забыть про выплату

В конце марта истекает срок для оформления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 7 лет (назначается на каждого ребенка, которому по состоянию на 17 декабря 2020 года не исполнилось 8 лет). Получить ее могут семьи, в которых дети родились до 1 апреля 2021 года. Заявление от родителей требуется только в том случае, если семья не оформляла единовременные «коронавирусные» выплаты в прошлом году.

А вот для оформления пособий на детей до трех лет семьям с низким доходом снова потребуется с 1 марта подавать заявление. Его нужно писать ежегодно при рождении ребенка, при достижении им одного, двух и трех лет, а также при переезде на другое место жительства. Обратиться за пособием можно в органы соцзащиты, МФЦ или на портал госуслуг.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт