Дела сердечные В районах региона оснащаются современные кардиоцентры

Дела сердечные В районах региона оснащаются современные кардиоцентры

Год назад в Шарыпово открылся центр современной кардиологии, а в начале июля здесь стал работать компьютерный томограф. Местные врачи радуются: это позволит лечить на месте многие серьезные заболевания, избавит больных ковидом от необходимости совершать многокилометровые поездки в Ачинск, где находится ближайший аппарат КТ.

От головы до кончиков пальцев

В начале июля в кардиоцентр приезжал специалист – настроил и подключил новенький томограф, показал персоналу, как на нем работать.

Раньше, чтобы пройти диагностику, жителям Шарыповского муниципального округа приходилось ездить в Ачинск, где был ближайший томограф. Это доставляло большие неудобства.

– В условиях пандемии мы больных с температурой 39 градусов возили в Ачинск на компьютерную томографию, а затем, после исследования, снова в Шарыпово, на госпитализацию. Такую дорогу и здоровый человек не выдержит, – рассказывает главный врач КГБУЗ «Шарыповская районная больница» Николай Балтаков. – Я с 1985 года здесь работаю, рад, что такая современная техника пришла в район. Теперь мы можем оказывать помощь на уровне краевого центра.

Компьютерный томограф – одно из главных средств диагностики при пневмонии. И его в Шарыпово планируют использовать для проверки больных коронавирусом. Но, как отмечают медики, это только одна часть работы. На аппарате можно обследовать все тело человека – от головного мозга до конечностей.

– После того как мы официально введем в эксплуатацию компьютерный томограф, получим на него квоты по ОМС, будет произведена маршрутизация больных, – поясняет ректор Красноярского государственного медицинского университета, кардиохирург Алексей Протопопов. – Все пациенты из Ужурского, Шарыповского и других районов с прилегающими территориями, которые сложно отнести к Ачинску, будут лечиться здесь.

Алексей Протопопов специально приехал в Шарыпово, чтобы посмотреть на новенький томограф и торжественно его открыть. Известный кардиохирург продвигал идею открытия в крае сети сосудистых центров, а теперь следит за их работой, дает рекомендации.

Тысяча пациентов до конца года

Новый аппарат произведен в феврале 2021 года. И вот он уже в Красноярском крае в Шарыповском муниципальном округе.

– Аппарат многофункциональный – 32 реконструированных среза. Стол уникальный – выдерживает 220 килограммов. Все ангиопрограммы есть, – перечисляет директор центра современной кардиологии Шарыпово Михаил Смирнов. – На томографе в два раза снижена лучевая нагрузка на организм. Это очень значимо, ведь принцип работы КТ основан на рентгеновском излучении.

Медики кардиоцентра Шарыпово прошли специальное обучение в Красноярске.

Наталья Бегешева – врач-рентгенолог Шарыповской районной больницы, а после получения дополнительного образования работает и в центре современной кардиологии.

– Часть исследований буду я описывать, – поясняет Бегешева журналистам, которые присутствовали на открытии томографа. – Особенно сложные случаи станем отправлять в клинику Красноярского медуниверситета на консилиум. Мы заключили с ними договор.

Врачи уверены: нагрузка на аппарат будет большая. Наплыв пациентов уже сегодня существенный. На оставшиеся полгода Шарыповский муниципальный округ запросил в краевом минздраве квоту на 1000 исследований на новом компьютерном томографе. Хотя в следующем году через аппарат пройдут уже примерно три тысячи пациентов. Это закроет потребности в диагностике жителей Шарыповского муниципального округа, Ужурского и Балахтинского районов.

Медпомощь становится доступней

Центр современной кардиологии открылся в Шарыпово год назад. Врачи говорят: это было настоящее чудо, появилась возможность спасать больше жизней пациентов из отдаленных населенных пунктов.

– В Шарыповском муниципальном округе 54 процента населения старше 50 лет и 36 процентов — старше 60 лет. Сердечно-сосудистые заболевания у нас стоят на первом месте, и смертность от них высокая, – говорит Николай Балтаков. – До появления центра мы отправляли пациентов с инфарктами и инсультами в Красноярскую краевую больницу на самолетах, кого-то довозили, а кого-то – нет. Летальных случаев было много. А сейчас все решается оперативно.

В Шарыповском кардиоцентре установили современное оборудование, которое позволяет тут же, на месте, производить оперативное вмешательство – и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, и для диагностики. За год здесь пролечено уже 35 пациентов, сделана коронарография (рентгеноконтрастный метод исследования, наиболее точный способ диагностики ишемической болезни сердца) более тысячи больным.

Все пациенты, которые обследуются в центре, здесь же и лечатся. Более того, в Шарыповском муниципальном округе широко распространена телемедицина. Например, ЭКГ можно сделать в сельской амбулатории, результат тут же придет в окружной кардиоцентр. Если случай требует немедленного вмешательства, больного доставляют на скорой в Шарыпово и оказывают помощь.

Местные медики говорят: такая форма работы делает доступной медпомощь жителям отдаленных маленьких сел и деревень, у которых порой нет денег на поездку даже в районный центр. Кроме того, после операции пациент получает поддерживающую терапию – бесплатные лекарства и наблюдение врача. Это общекраевая программа, и она необходима сельчанам.

Кардиоцентр по-настоящему спасает жизни шарыповцев. Лариса Васильевна поступила сюда в критическом состоянии: почувствовала боль за грудиной, долго не решалась вызвать скорую помощь, а когда медики приехали – ее погрузили на носилки и быстро доставили в кардиоцентр.

– Для меня это было так неожиданно, – говорит женщина. – Проблем с сердцем вроде не было, а тут сразу инфаркт. Хорошо, что у нас есть такой        центр.

И врачи учатся

– Планировалось, что в Шарыпово мы начнем делать операции на сердце, и на этом остановимся, – признается Алексей Протопопов. – Но когда стало понятно, что пациентам западной группы района требуется еще и помощь при нарушении мозгового кровообращения, появилась идея поставить здесь компьютерный томограф и создать дублирующий высокотехнологичный центр.

В итоге Шарыповское отделение малоинвазивной хирургии получило статус второго сосудистого центра на западе Красноярского края (первый открыт в Ачинске). Здесь решают проблемы пациентов с заболеваниями сосудов ног и поражением периферических сосудов и маточных артерий, а в будущем планируют делать операции на сосудах головного мозга. Вот только персонал необходимо обучить.

Первые операции в центре современной кардиологии делали специалисты из Красноярской краевой клинической больницы: работали в Шарыпово вахтовым методом. Сейчас — доктора местные, которые прошли обучение в краевом центре.

В прошлом году в регионе был принят закон, который позволяет медикам бесплатно получать дополнительное образование или повышать квалификацию. Этим и воспользовались доктора Шарыповской районной больницы.

Рентген-хирург Михаил Петряев, который делал коронарографию Ларисе Васильевне, получил краевую квоту на обучение. Врач два года назад окончил КрасГМУ и приехал работать в Шарыповскую районную больницу. Когда же появилась возможность попробовать свои силы в кардиоцентре, согласился.

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что