Делаем все возможное, чтобы страна победила Общественники отправили бойцам СВО более 100 тонн гуманитарного груза

Делаем все возможное, чтобы страна победила Общественники отправили бойцам СВО более 100 тонн гуманитарного груза
Доставка гуманитарного груза – большой риск и труд. Общественники уже несколько раз попадали под минометный огонь

14 января из Красноярска отправлен очередной груз гуманитарной помощи на Донбасс. Собирали его практически всем краем. К проекту «ИZ Сибири – сынам России», который Общественная палата региона запустила в сентябре 2022 года, присоединились жители территорий. Приемные пункты вещей и продуктов работают в местных общественных палатах, молодежных центрах, районных газетах, в администрациях.

О том, как развивается проект и какой отклик получил у жителей края, НКК рассказала координатор «ИZ Сибири – сынам России», председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи края Эвелина ПАВЕЛЬЕВА.

– Проекту «ИZ Сибири – сынам России» только четыре месяца, а он уже приобрел всенародный характер. Как удалось расшевелить жителей края?

– А этого и не требовалось. Наш проект сразу нашел отклик у жителей районов. Сбор гуманитарной помощи мы начинали с двух пунктов в Красноярске, а сейчас их около 100. Самыми первыми включились Балахтинский, Казачинский и Минусинский районы. Они не только собирают вещи, продукты и привозят в Красноярск, но и проводят благотворительные ярмарки, концерты. Очень активно работают северные территории. Например, Кежемский район – там создана инициативная группа, Норильск, Эвенкия. В Эвенкии пункты сбора работают в Туре, Байките, Ванаваре. Причем люди отдают последнее. В Эвенкии есть периоды, когда в магазинах пусто. Мне присылали фотографии из Ванавары: в магазинах голые полки, а на складах гуманитарной помощи – и тушенка, и макароны, и другие продукты длительного хранения.

– Знаем, что в посылках не только товары из магазинов.

– Да, дети в школах и детских садах рисуют картинки, пишут письма, делают своими руками обереги – и все для того, чтобы солдаты вернулись домой. Взрослые вяжут носки и варежки, вышивают бисером иконы. В Общественную палату края каждую неделю приходит ветеран МВД и каждый раз приносит по три жилета. Вяжет их за неделю – специально для бойцов. Председатель палаты ветеранских организаций Гражданской ассамблеи Ирина Гриболева организовала женщин из семей погибших защитников Отечества, они плетут маскировочные сети. Наши партнеры – организация «Золотые руки Ангела» – шьют балаклавы, тактические носилки. Это обычные девчонки, которые к каждой отправке привозят на склад много груза. Осенью бойцы попросили прислать натуральные чаи, и общественники из районов насобирали душистых трав. Я, например, мясо сушу и отправляю на фронт. Так по мере возможности каждый вносит вклад в общее дело. Работаем, прикладывая все душевные силы.

– Есть ли обратная связь? Бойцы вам сообщают, в чем они нуждаются? Очередной груз формируете с учетом их пожеланий?

– Когда мы только открывали проект, планировали, что это будет гуманитарная помощь бойцам и мобилизованным в учебных центрах – продукты и вещи. А за четыре месяца появились контакты с воинскими частями, красноярцами, которые участвуют в специальной военной операции. Здесь нам помогают ветераны спецподразделений, в частности, Максим Бабин, он у нас руководит доставкой груза, координирует связь с бойцами. Они нам направляют запросы на определенную одежду или продукты. Иногда просят: пришлите что-нибудь сладкое. Сейчас спектр гуманитарной помощи широкий – от нательного белья до квадрокоптеров и тепловизоров. За время работы мы отправили в зону боевых действий 10 квадрокоптеров, более 100 раций, несколько тепловизоров и другую спецтехнику. Это не только обеспечивает их безопасность, но и позволяет выполнять боевые задачи. В госпитали поставляем по определенным спискам медикаменты. Нам в этом помогают «Губернские аптеки» – бесплатно выделяют лекарственные препараты. Вообще запрос на благотворительность большой. Рации, например, закупил коллектив ювелирного магазина «Кристалл». Сейчас на нас вышли театры Красноярска – сборы от конкретных спектаклей отчисляют на приобретение необходимого участникам СВО.

Вообще за четыре месяца мы и сами поняли, в чем есть необходимость. Например, нужны не просто теплые вещи, а непромокаемые. И не просто термобелье, а флисовое. Не вязаные носки (они, конечно, принимают их с благодарностью для отдыха), а длинные флисовые или хлопчатобумажные гольфы, чтобы удобно было надевать в сапоги. Мы сначала акцентировали свое внимание на берцах и отправляли их на фронт, но оказалось, что солдатам нужны резиновые сапоги – в окопах сыро, слякоть.

– А как доставляется гуманитарный груз? Прямо в расположение части?

– Мы отправили на фронт уже более 100 тонн гуманитарного груза. В основном его доставляли фурами ребята из общественной организации «Ветераны спецподразделений» – Максим Бабин и Константин Негатин. Это большой труд и риск с их стороны. Они уже несколько раз попадали под минометный огонь, снаряд разорвался буквально в метре от них, но Бог отвел. Да, бойцы совершают на фронте невозможное, но и доставить им гуманитарный груз – тоже подвиг. Сейчас нам железная дорога выделила вагон, груз отправится до Ростова, а оттуда будет переправлен в Донецк и Луганск.

Мы наладили контакт с «Русским союзом», теперь в Донецке у нас есть склад, на котором будет аккумулироваться вся гуманитарка из Красноярского края. И военнослужащие смогут там получать необходимые вещи. Это снижает опасность доставки. Сейчас ведем работу, чтобы такой же склад появился на Луганском направлении.

– Проект будет развиваться? Появятся ли новые направления работы?

– Конечно. Во время сбора гуманитарной помощи происходит сплочение людей, появляются инициативные группы и новые идеи. В Эвенкии, например, дети рисуют картинки для бойцов и подписывают на двух языках – эвенкийском и русском. И не важно, что этот рисунок попадет в руки не эвенку. Это даст понять, насколько мы им благодарны, как хотим, чтобы они вернулись с победой. Патриотическое воспитание детей – это еще одно направление работы. И в 2023 году мы хотим его расширить. Люди должны знать, какие герои воюют за страну. И героизацией бойцов СВО мы будем заниматься.

Дети в детских садах и школах рисуют картинки, пишут письма, делают обереги, чтобы солдаты вернулись домой

Другое направление – открытие в районах края инициативных точечных производств. Сейчас фронту нужны сушеные овощи и фрукты, орехи. Изготавливать их вызвались общественники из Эвенкии. Также необходимы окопные свечи – они долго горят и дают тепло в окопе. В Минусинском районе инициативная группа уже изготавливает такие, но этого недостаточно. Такое же производство открывается в Сухобузимском и Пировском районах. Главные составляющие – консервные банки, парафин и жгут. Хотим договориться с рестораторами о поставках нам пустых консервных банок. Думаю, проблем не будет.

Также планируем организовать бесплатные юридические консультации для семей участников специальной военной операции. Не каждый знает, как получить социальную помощь или выплату. Сейчас прорабатываем эту идею. Делаем все возможное, чтобы страна победила.


Пункты сбора гуманитарной помощи по проекту «ИZ Сибири сынам России».

✅ Вавилова, 2а, стр. 3, тел. +7 (905) 976-76-67;

✅ Дубровинского, 1 (Общественная палата), тел.  +7 (391) 222-08-43;

✅ Перенсона, 20/пр. Мира, 69 (Дом офицеров), тел. +7 (391) 227-28-72.

Время работы в каждом случае перед приездом лучше уточнять по телефону.

 

Фото из архива Общественной палаты Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,