Делегации двух стран обсудили дальнейшее сотрудничество

Делегации двух стран обсудили дальнейшее сотрудничество
Алексей Додатко вместе с главами делегаций возложил цветы к Вечному огню на Мемориале Победы

Политический сезон в Законодательном собрании официально завершился, но работа продолжается. В профильных комитетах подводят итоги и составляют планы на осень, да и жизнь в Красноярском крае летом не останавливается, а продолжается – особенно в такое неспокойное, требующее ответов на новые вызовы время.

На этой неделе в Красноярске состоялось 35-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания Российской Федерации и Национального собрания Республики Армения. Отметим, что предыдущее заседание прошло в апреле в Степанаване и было посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и РФ, а также 25-летию договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между двумя странами.

 


 

В Красноярске представительную делегацию гостей возглавлял заместитель председателя парламента Акоб Аршакян, российскую – заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев.

В работе международного форума приняли участие армянские парламентарии, российские сенаторы, депутаты Госдумы, представители Правительства РФ, национальных диаспор и экспертного сообщества, а также председатель Законодательного собрания Алексей Додатко, первый вице-спикер Сергей Попов и депутат Евгений Гореленков.

Перед началом заседания делегации двух стран возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Победы.

Затем состоялось обсуждение широкого круга вопросов: роли национальных диаспор в развитии российско-армянских экономических, культурных и образовательных связей, сотрудничество между Россией и Арменией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и т. д.

В России сегодня проживают около трех миллионов армян, в Красноярском крае их порядка 25 тысяч. По словам Алексея Додатко, эта национальная диаспора одна из наиболее представительных и активных в регионе.

– Не удивительно, что именно у нас, впервые в Сибири, было решено провести заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания РФ и Национального собрания Республики Армения. Красноярский край стал родным для многих армян, они вносят заметный вклад в социально-экономическое развитие региона и всей страны. Уверен, что деловая встреча на берегах Енисея послужит дальнейшему укреплению связей между нашими государствами, – отметил Алексей Игоревич.

Как сообщил сопредседатель Межпарламентской комиссии Герой Российской Федерации Юрий Воробьев, в ходе заседания обсуждались вопросы сотрудничества двух стран в сфере торговли, молодежной политики, IT-сектора, культуры и образования. И подчеркнул:

– В работе наших парламентов мы будем способствовать решению актуальных вопросов в этих и других сферах.

Очередной этап в развитии аэропорта

На июльской сессии депутаты поддержали планы правительства по дальнейшему развитию международного аэропорта Красноярск имени Дмитрия Хворостовского.

Речь шла о согласовании отчуждения 15 % акций АО «ЭРА Групп», находящихся в хозяйственном ведении госпредприятия «Центр транспортной логистики».

С приходом частного инвестора аэропорт Красноярск изменился и получил новые возможности

Как пояснил руководитель агентства по управлению государственным имуществом края Валентин Вернер, средства, вырученные от продажи акций, планируется направить на обновление инфраструктуры аэропорта и продолжение работ по созданию пассажирского и грузового авиахаба. При этом в госсобственности остается вся плоскостная инфраструктура «воздушных ворот» региона, требующая модернизации одновременно с обновлением терминальной части аэропортового хозяйства.

Краевые парламентарии Ирина Иванова, Александр Глисков, Александр Ратахин не согласились с доводами докладчика. В свою очередь спикер краевого парламента Алексей Додатко, а также председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев и зампредседателя комитета по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Виктор Кардашов предложили коллегам поддержать правительство. Решение было принято большинством голосов.

– Это очередной этап развития нашего аэропорта, – позже пояснил журналистам Егор Васильев. – Предлагается построить большую ремонтную зону для наших ATR. Это важно, потому что мы понимаем, в какой сейчас ситуации находится авиация и авиационная отрасль в целом.

Как прозвучало, для Красноярского края ничего не меняется: после операции с ценными бумагами в региональной собственности по-прежнему останется блокирующий пакет акций аэропорта.и

Спасти детей от большой беды

Депутаты рассмотрели на сессии изменения в проект закона края по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – его поддержал в качестве срочного губернатор Александр Усс.

Как рассказал первый заместитель прокурора края Виталий Степанов, тревогу вызывает возросшее в 2021-м на 15 % количество насильственных преступлений в отношении детей. При этом большую опасность для подрастающего поколения представляют те, кто вернулся из мест лишения свободы. Под административным надзором находятся почти двести граждан из этой категории, имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение данного вида преступлений. Из этого количества почти каждый четвертый проживает в семьях, воспитывающих детей.

В законопроекте предлагается предоставить комиссиям по делам несовершеннолетних право (совместно с другими органами и учреждениями системы профилактики МВД) выявлять и учитывать семьи, где несовершеннолетние проживают совместно с теми, кто был осужден за совершение тяжких преступлений и насильственных действий сексуального характера, – таких детей причислят к категории находящихся в социально опасном положении. Теперь если в семье с детьми появляется родственник, отбывавший наказание за упомянутые преступления, органы профилактики МВД обязаны поставить об этом в известность комиссию по делам несовершеннолетних. А они, в свою очередь, должны взять такие «ячейки общества» на особый контроль.

– Этим законом мы спасем хоть какую-то часть детей от большой беды. Он внесен в качестве срочного, поэтому мы принимаем его в двух чтениях, а дальше будем дорабатывать. Мы обязаны использовать любую возможность, чтобы сократить рост преступлений против детей за счет усиления упреждающих действий, – сказала председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.

Депутаты на сессии поддержали законопроект единогласно.

Фото: Андрея БУРМИСТРОВА, Владимира КОРЕЦКОГО

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового