День гордости и скорби

Россия отметила 67-ю годовщину Великой Победы

День гордости и скорби Россия отметила 67-ю годовщину Великой Победы

Праздничное шествие 9 Мая в Красноярске собрало более тысячи человек. Поздравления первых лиц края и города, театрализованные представления, выступления творческих коллективов, торжественный марш всех воинских подразделений края – так жители региона отметили День Победы.

Торжественные мероприятия 9 Мая по традиции прошли интересно и зрелищно. Жители города стали собираться на площади Революции еще с раннего утра. Всем ветеранам абсолютно незнакомые люди дарили цветы и просили разрешения сфотографироваться. Красноярцев на площади Революции ждали полевая кухня с гречкой, горячий чай и многочисленные выступления краевых художественных коллективов. Также лучшим школам и лицеям региона в торжественной обстановке были переданы копии 14 переходящих Красных Знамен. Среди них флаги частей, которые были сформированы на территории нашего региона и прошли военными дорогами до Германии.

Старт торжественным мероприятиям на площади Революции дал губернатор края Лев Кузнецов. Глава региона поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех жителей края с великим праздником, пожелал здоровья, счастья и мирного неба над головой.

– Красноярцы геройски сражались на всех фронтах, – заявил Лев Кузнецов, – напряженно работали в тылу, с колес разворачивали фабрики и заводы. Мир узнал, что есть на свете могучий воин-сибиряк. Наши земляки отстояли Москву, освободили родную землю и половину Европы, прошагали победителями по улицам Берлина. Нашему краю есть кем гордиться в День Победы!

После выступления губернатора края началось масштабное театрализованное представление «От войны – к Победе», в котором приняли участие порядка 200 человек. С не меньшим размахом состоялась церемония прохождения воинских частей красноярского гарнизона, сотрудников правоохранительных органов, кадетов, казаков. По площади провезли копию Знамени Победы, проехали машины с ветеранами ВОВ.  

Затем колонна красноярцев прошла по улицам столицы края к мемориалу Победы на Покровской горе, где были возложены венки и цветы к Вечному огню. Официальные лица и молодежь прошагали по улицам Шахтеров и Игарской, а ветеранов войны с комфортом привезли на автобусах. Выступая на митинге, посвященном великой дате, губернатор Лев Кузнецов сказал:

– Мы должны через века пронести память о подвиге наших дедов и прадедов. И сделать все, чтобы их жертва не была напрасной. Они хотели видеть нашу страну сильной и процветающей. И мы сделаем все, чтобы не подвести их!

Исполняющий обязанности главы Красноярска Эдхам Акбулатов, в свою очередь, заявил, что 9 Мая – самый светлый праздник, потому что он позволяет людям гордиться Родиной:

– В октябре 1941 года сибирские дивизии встретили врага на 42-м километре Волоколамского шоссе под Москвой, – отметил Эдхам Акбулатов. – Среди тех, кто встретил врага на тех рубежах, были красноярцы, которые ушли на фронт из нашего города. Каждый третий красноярец не вернулся с войны. Велик и безмерен подвиг, который они совершили: ценой собственной жизни остановили врага и повернули вспять движение фашистских полков. Велик подвиг народа, и память об этом подвиге никогда не должна быть забыта.

Завершился торжественный митинг минутой молчания и выстрелами почетного караула.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности