«День министра» с Андреем Вольфом — министром инвестиций и инноваций Красноярского края

«День министра» с Андреем Вольфом — министром инвестиций и инноваций Красноярского края

Дорогие красноярцы, жители районов нашего края!

Для меня важно получать обратную связь по тем инициативам, которые реализует министерство инвестиций и инноваций. Одним из первых шагов министерства, созданного летом прошлого года, было открытие "Точки доступа" — личного приема предпринимателей, на котором мы разбираем иногда довольно сложные, нестандартные случаи из практики малого и среднего бизнеса, стараемся снимать административные барьеры, оперативно решать вопросы, возникающие у предпринимателей.

По каждому обращению мы организуем работу и досконально разбираем каждую ситуацию. Решения должны быть такими, чтобы обращаться по аналогичному поводу потом не пришлось другим людям.

Второе большое направление нашей работы — это развитие инноваций. Жители Красноярского края вправе гордиться тем, что регион, где они живут, так богат полезными ископаемыми, добыча и переработка которых составляет экономическую основу региона. Но для устойчивого экономического роста, конечно, должны развиваться и другие отрасли.

Несмотря на часто скептическое отношение общественности к инновациям вообще, за относительно короткий промежуток времени нам удалось создать ядро из инновационных компаний. А это является весомым доказательством востребованности такой работы. Уже около ста предприятий малого бизнеса официально признаны инновационными и получают государственную поддержку. Несколько сотен малых предприятий подали заявки и также будут включены в общую инновационную систему Красноярского края.

В рейтинге инновационной активности регионов России за январь-февраль 2012 года край занял первое место. Это не только вопрос престижа территории и признания на федеральном уровне эффективности процессов, направленных на становление новой экономики, но и создание условий для инициативных людей, которые захотят создать или расширить свой бизнес, вывести его на более серьезный уровень. Такие примеры есть уже сегодня. Ряд инновационных предприятий г.Красноярска стали участниками федеральных программ и центров "Сколково", РВК, "Фонда содействию малых форм предприятий в научно-технической сфере", "Ассоциации инновационных регионов России".

На мой взгляд, хороший потенциал имеет создание технологических платформ. Этот путь позволяет использовать достижения прошлых времен, не отвергать их, а перестраивать под современные требования. Яркий пример — формирование федеральной технологической платформы в городе Железногорске. Здесь сошлось все: культура производства и высокий профессионализм работников предприятий ядерных и космических технологий, система подготовки кадров, научные центры, адаптированные под конкретные задачи. Свою задачу мы видим в том, чтобы управлять развитием этой уникальной среды, стимулировать распространение практик, тиражировать успех.

С благодарностью приму замечания, позволяющие сделать нашу работу более полезной. Буду рад предложениям, направленным на появление новых инициатив, реализация которых, в конечном итоге, приведет к созданию более комфортной, умной среды, повышению качества жизни людей.

С уважением, министр инвестиций и инноваций края
Андрей Вольф

Вы можете также задавать вопросы по телефону "горячей линии" в редакции газеты "Наш Красноярский край": + 7 (391) 221-96-48 (в будние дни, с 10.00 до 18.00).

Вопросы принимаются с 9.00 26 марта до 18.00 30 марта. Ответы будут опубликованы на едином краевом портале 4 апреля. Телефон для справок в "дежурном" министерстве инвестиций и инноваций края (391) 249-31-21. 

 

Для того, чтобы Ваши вопросы поступили «дежурному» министру, а так же для того, чтобы Вы получили ответ максимально быстро и эффективно, мы предлагаем Вам несколько интерактивных форм:

1. На странице проекта на сайте www.krskstate.ru

2. В группе «День министра» в одной из социальных сетей:

 Группа в «Одноклассниках» 
— Группа «В контакте» 
— Группа в «Фэйсбуке»

3. Вы можете также задавать вопросы по телефону "горячей линии" в редакции газеты "Наш Красноярский край":             + 7 (391) 221-96-48       (в будние дни, с 10.00 до 18.00).

С правилами участия в проекте Вы можете познакомиться на едином краевом портале «Красноярский край» 

Ответы на Ваши вопросы, собранные за неделю размещаются на сайте www.krskstate.ru на странице проекта «День министра», а также у нас на сайте.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт