День Победы объединил всех

День Победы объединил всех
Алексей Додатко: «Наш народ заплатил за Победу огромную цену». Фото Андрея Бурмистрова

Эта неделя началась Днем Победы, светлым праздником «со слезами на глазах». В последние годы из-за ограничений по коронавирусу его программу нельзя было реализовать в полной мере, но в этот раз все прошло так, как надо.

В мероприятиях 77-й годовщины Победы, в том числе в торжественном возложении цветов и венков к Вечному огню, приняли участие и краевые парламентарии.

Собравшиеся на мемориале почтили память погибших минутой молчания и выразили глубокое уважение всем, кто воевал на фронте, в партизанских отрядах, а также ковал Победу в тылу. При этом в каждой семье есть кого вспомнить 9 Мая, кого поблагодарить и кого по доброй русской традиции помянуть.

 В этот день мы чествуем поколение победителей – тех, кто подарил нам мирное небо, – обратился к аудитории председатель Законодательного собрания Алексей Додатко.

В своем выступлении спикер краевого парламента напомнил, что День Победы впитал в себя всю скорбь от множества утрат. Великая Отечественная война унесла жизни более 26 миллионов наших соотечественников. При этом каждый пятый житель Красноярского края ушел на фронт, а треть из них, 165 тысяч человек, не вернулась.

 В кровавой, жестокой войне наш народ заплатил за Победу огромную цену. Главное, эта война показала абсолютно бесчеловечное лицо фашизма. Наши предки добивались Победы, не жалея сил и жизни, и сегодня страна, помня об этом уроке, снова готова очистить мир от нацистской заразы, – подчеркнул Алексей Додатко, обращаясь к собравшимся на мемориале. – Сегодня мы вспоминаем тех, кто принес нам эту Победу. Я приношу огромную благодарность фронтовикам, ветеранам, детям войны, блокадникам – всем, кто пережил эти годы. Низкий вам поклон! Наш долг – не только помнить, но и заботиться о поколении, пережившем военное лихолетье. Великая Победа объединяет нас независимо от возраста, национальности, вероисповедания, политических взглядов, делает нас по-настоящему единым народом. И это единство мы должны сохранить любой ценой.

Праздничные мероприятия продолжились в центре Красноярска, где в шествии участников акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше 45 тысяч человек. Вместе со всеми прошли в колонне, над которой возвышались портреты солдат Великой Отечественной, и краевые парламентарии…

 На портрете – мой родной дедушка, – рассказал депутат Сергей Зяблов. – Я его никогда не видел, а он – меня. «Бессмертный полк» – это связь поколений, возможность незримо общаться и быть вместе с близкими. Мой дед защищал Ленинград, ушел на фронт в 1942 году и погиб на Невском пятачке. Мы знаем об этом из телеграммы от его однополчан, которую моя мама сохранила.

В руках председателя Законодательного собрания Алексея Додатко был портрет его бабушки:

 Екатерина Петровна – фронтовичка, воевала в автополку. Войну она закончила в Крыму, работала на Ялтинской конференции – готовила площадки для переговоров лидеров антигитлеровских держав. Так получилось, что мои деды не дожили до Победы, а бабушка, очень близкий мне человек, прожила долгую жизнь и, можно сказать, вместе с мамой и папой вырастила меня. Сегодня вспоминаю ее, как и все остальные вспоминают своих фронтовиков.

КСТАТИ

Перед 9 Мая Алексей Додатко побывал у единственного в крае человека, имеющего статус «Житель осажденного Севастополя». Евгений Леонидович Чаплинский встретил войну ребенком, во время оккупации они вместе с матерью (отец погиб, защищая город) провели несколько месяцев в бомбоубежище, затем фашисты выслали их в Мелитополь.

После окончания Саранского учебно-авиационного центра в 1961-м летчик приехал в Красноярский край, где проработал долгие годы.

Напомним, что на мартовской сессии депутаты приняли региональный закон о мерах соцподдержки лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя». Они приравниваются к жителям блокадного Ленинграда, получают права на ежегодную выплату, льготный проезд и ряд других мер поддержки.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,