День выборов Жители края на местном уровне поддержали партию власти

День выборов Жители края на местном уровне поддержали партию власти

В минувшее воскресенье на территории края прошли наиболее масштабные выборы в его новейшей истории – 887 избирательных кампаний в органы местного самоуправления, почти на 6 тысяч должностей. Люди выбирали муниципальную власть практически всех уровней – от депутатов поселенческого уровня до глав районов. Предварительные результаты особо не удивили. «Единая Россия» почти на всех краевых территориях одержала уверенную победу. Оппозиционные партии собрали ожидаемый процент голосов – от 10 до 20 % в среднем по краю. Это позволит коммунистам, справедливороссам и жириновцам остаться на муниципальной политической орбите – пусть, в большинстве своем, не на ведущих ролях.

Первенство – за властью

15 марта. Понедельник. 12 часов дня. Глава краевой избирательной комиссии Константин Бочаров рассказывает журналистам о предварительных итогах воскресных муниципальных выборов. Обработано почти 90 % бюллетеней – и результаты должны обрадовать действующую партию власти.

Из 551 мандата в районных и городских советах края «медведи» получили 396, коммунисты – 29, «Справедливая Россия» – 18, ЛДПР – 2, а самовыдвиженцам досталось 71 депутатское место. Что касается выборов по общепартийным спискам, то «Единая Россия» также смогла победить с довольно большим перевесом. В районах края партия получила поддержку 55,98 % избирателей (у КПРФ – 19,76 %, «Справедливой России» – 12,63 %, ЛДПР – 11,34 %). В городах преимущество единороссов поменьше – около 46 %, зато у коммунистов и «эсеров» процент выше – 21,5 % и 16,57 % соответственно.

– Все четыре федеральные парламентские партии допускаются до распределения мандатов в городах и районах, – подчеркнул глава крайизбиркома. – Цифры по явке достаточно неплохие – еще не все бюллетени подсчитаны, но, по предварительным данным, на участки пришли примерно 35 % от общего количества избирателей. Отмечу, что в целом выборная кампания прошла в рамках действующего законодательства, без явных нарушений. Всего же за выборный период к нам поступило 60 жалоб от разных кандидатов и партий. В основном они касались отказа в регистрации, нарушения правил агитации или неправомерных, на взгляд заявителей, действий местных избирательных комиссий.

Сюрприз всего один

После «октябрьского акта неповиновения» в Государственной думе весенние муниципальные выборы в России должны были стать лакмусовой бумажкой настроений в современном обществе. И по ситуации в Красноярском крае как одном из ключевых и политически показательных регионов страны можно сделать несколько выводов. Напомним, что осенние российские выборы 2009 года ознаменовались чередой скандалов и думским протестом оппозиционных партий против «откровенной фальсификации выборного процесса». Вмешаться в ситуацию пришлось президенту Дмитрию Медведеву. Политиков он, конечно, помирил, но уже тогда эксперты предполагали: мартовские выборы покажут, какова истинная политическая ситуация. Результаты на поверхности. Население поддержало партию действующей власти – как по краю, так и в целом по стране.

– Для меня предварительные итоги краевых выборов сюрпризом не стали. Люди отдали свои голоса тем, кто во время кампании делал ставку на «житейскую тему» – не высказывался по стандартным политическим шаблонам, а предлагал решение конкретных проблем на каждой территории – с ЖКХ, ремонтом дорог и так далее, – считает политолог Александр Чернявский. – Каких-то серьезных скандалов, политических склок замечено не было, за рядом нескольких исключений. По сути, непредвиденным оказалось только голосование в Бородино. Там кандидат от «Справедливой России» неожиданно обошел действующего главу, представляющего «Единую Россию». В остальных пяти городах, где проводились прямые выборы градоначальника, победили кандидаты от «медведей». Думаю, информацию о «бородинском провале» обязательно доведут до высшего руководства партии, последуют серьезные оргвыводы. Кроме того, поражение потерпели еще два действующих главы – Владимир Германович в Дивногорске и Геннадий Баховцев в Железногорске. К их работе было много претензий со стороны местных жителей. Проигрыш Германовича и Баховцева говорит о том, что население в любой момент может сменить власть, если поймет, что настало время перемен, – причем я говорю не о тех, кто составляет протестный электорат, а об обычных гражданах.

Борьба только начинается

В заключение хотелось бы напомнить о важной особенности местных выборов – 2010. Хотя жители края и определили, кто из кандидатов им по вкусу, во многих территориях политическая борьба только начинается. Там, где не проводились прямые выборы, главы городов и районов будут назначаться из обновленных депутатских составов. Судя по первоначальным итогам, единороссы практически во всех муниципалитетах заполучили парламентское большинство. Значит, им и определять, кто достоин руководить муниципалитетами, а также тех, кто должен работать в качестве «сити-менеджеров» – оперативных управляющих-«хозяйственников» при главах. Согласно новым территориальным уставам, от действий этого руководящего тандема во многом зависит дальнейшая жизнь в муниципальных образованиях края. Ошибка в выборе может привести к печальным последствиям. Поэтому все самое интересное будет происходить уже после народного волеизъявления – в рядах победителей. И те, кто по итогу сядут в кресла районных и городских глав, отразят, насколько правильным был «местный выбор» жителей края, сделанный 14 марта 2010 года.

Слово депутата

Валерий СЕМЕНОВ
заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края

– В том, что масштабная выборная кампания прошла в рамках закона, сыграли роль несколько факторов. Это и договор, заключенный перед выборами между политическими партиями – о честной, политической борьбе. Это и высокий уровень квалификации избирательных комиссий всех уровней – люди провели уже много выборных кампаний и обладают солидным опытом. Кроме того, думаю, обстановка была стабилизирована благодаря изменениям в законодательстве. «Списочники» и кандидаты по мандатным округам шли на выборы единой, консолидированной командой – с позитивным настроем и нацеленностью на решение проблем населения, а не на ругань с политических трибун.
Вообще, с момента проведения выборов в Законодательное собрание края и Государственную думу политическая обстановка в крае изменилась – и существенно! 3–4 года назад «Единая Россия» не смогла бы получить столь большое количество голосов. Это говорит о том, что у нас в крае действует сила, которая не просто «сидит во власти», а работает на благо людей – отсюда и доверие, высказанное населением. Но «Единая Россия» не собирается вариться в собственном соку. Да, большинство глав районов и городов края – единороссы. Но мы дадим рекомендацию во все представительные органы власти. Попросим руководителей территорий не замыкаться только лишь на работе с однопартийцами, но и взаимодействовать с представителями других фракций, с депутатами-самовыдвиженцами. Но только с теми, кто вел конструктивную избирательную кампанию и нацелен на столь же конструктивную парламентскую деятельность. Формат работы в Законодательном собрании края, достаточно многопартийном, доказал: когда речь заходит об интересах населения, о решении важных экономических вопросов, политическая конкуренция позволяет работать эффективно и совместно преодолевать все трудности.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за