Депутаты поздравили машиностроителей

Депутаты поздравили машиностроителей
Дмитрий Свиридов назвал главной ценностью «ИСС» слаженный, профессиональный коллектив предприятия

Не за горами день, когда состоится первая сессия Законодательного собрания четвертого созыва. Но жизнь в крае не стоит на месте, хватает и проблем, над которыми надо работать, и значимых событий, где необходимо деятельное участие депутатов.

Недавно в разных городах региона широко отпраздновали День машиностроителя – к данной отрасли относятся многие предприятия края, известные как в России, так и за рубежом. Депутаты приняли участие в торжественных мероприятиях, связанных с этим профессиональным праздником.

Кроме того, состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий студентам краевых государственных профессиональных образовательных организаций, и она также не была обойдена вниманием краевых парламентариев, ведь именно от лучших представителей молодежи во многом зависит будущее нашего региона.

В ТЕМУ

Специалисты АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» (госкорпорация «Роскосмос») за 60 лет построили более 1 280 космических аппаратов различного назначения.

Спикер Дмитрий Свиридов и председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного собрания третьего созыва Владимир Демидов побывали в Железногорске, где День машиностроителя отметил коллектив АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева».

– Вы сегодня обладаете уникальной производственной, научной и экспериментальной базой. В «ИСС» слаженный профессиональный коллектив, который дает возможность гордиться тем, что предприятие подобного уровня есть в нашем регионе, – сказал Дмитрий Свиридов. – Но понимаю, что вы не останавливаетесь на достигнутом. Мы с Владимиром Петровичем Демидовым совсем недавно были на Дне поля, где нам рассказывали о перспективах агропромышленного комплекса. Даже эта традиционная отрасль скоро будет зависеть от результатов вашего труда, потому что аграрии постепенно переходят на точное земледелие и работу со спутниковыми системами. Высокие технологии сегодня востребованы практически во всех производственных отраслях, поэтому ваш успех предопределяет общее развитие Красноярского края и страны в целом…

Специалисты предприятия за 60 лет своей истории построили более 1 280 космических аппаратов различного назначения, на основе которых сформировано свыше 40 многоспутниковых систем. Сегодня «ИСС» – признанный во всем мире российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии.

– Вы обеспечиваете телекоммуникацией различные сферы жизни нашего государства, – отметил Дмитрий Свиридов. – Ваш труд важен и с точки зрения обороноспособности страны, и развития ее экономики, и цифровизации, и многих других направлений.

Затем спикер вручил почетные грамоты Законодательного собрания наиболее отличившимся спутникостроителям. В целом в ходе торжественного собрания 79 сотрудников «ИСС» получили почетные грамоты и благодарственные письма органов власти края и ЗАТО Железногорск, а также госкорпорации «Роскосмос» и Союза машиностроителей РФ.

В торжественном чествовании машиностроителей, которое прошло во Дворце культуры имени 1 Мая, принял участие депутат Законодательного собрания Владимир Чащин. Обращаясь к коллективу АО «Красноярский машиностроительный завод», его руководителям и ветеранам, парламентарий отметил, что предприятие является «флагманом промышленности Ленинского района Красноярска, края и всей страны». Четверым представителям «Красмаша» были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания. В этот день отметили многих сотрудников предприятия, в том числе званием «Заслуженный красмашевец», грамотами губернатора и ГК «Роскосмос».

Владимир Чащин в своем обращении к заводчанам напомнил, что в 2021 году Красноярску было присвоено высокое звание «Город трудовой доблести», которое увековечило подвиг тружеников тыла, при этом немалую лепту внес в общее дело «Красмаш» – завод, усиленный мощностями эвакуированных в край предприятий, выпускал в годы войны автоматические зенитные пушки.

Впереди у коллектива еще один праздник – в 2022-м одному из основных производителей ракетно-космической техники в России исполняется 90 лет.

Именные стипендии для лучших студентов

Людмила Магомедова назвала одной из задач власти создание условий для развития талантливой молодежи

Состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий студентам краевых государственных профессиональных образовательных организаций.

Перед началом мероприятия для гостей была организована экскурсия по мастерским и учебным аудиториям Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства. В рамках нацпроекта «Образование» здесь созданы восемь центров компетенций, оснащенных по стандартам «Ворлдскиллс», при этом особая гордость колледжа – это лаборатория графического дизайна с соревновательной площадкой «Ворлдскиллс» и ювелирный центр компетенций.

На торжественной церемонии к отличившимся студентам обратился с приветствием заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов и заверил их, что именная стипендия является очень серьезным достижением на карьерном и профессиональном пути, которым можно гордиться.

Больше всего – пять – присуждено стипендий имени Татьяны Щеголевой, основательницы первого ремесленного училища в Красноярске, – за достижения в области химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, техносферной безопасности и природообустройства, технологий материалов и технологий легкой промышленности. Отметим, что сегодня именная стипендия составляет 5 091 рубль в месяц.

С приветствием и пожеланиями обратилась к стипендиатам депутат Законодательного собрания Людмила Магомедова.

– Одна из задач органов государственной власти региона – создавать все условия для развития талантливой молодежи. Красноярский край с этим успешно справляется, в том числе разрабатывая механизмы поощрения одаренных ребят. В 2018 году для студентов среднего профессионального образования были учреждены три дополнительные номинации: имени Михаила Годенко, Дмитрия Хворостовского, Леонида Киренского. По инициативе губернатора и при поддержке Законодательного собрания именные стипендии теперь будут ежегодно индексироваться, – отметила Людмила Васильевна. – Я с удовольствием присутствую на этой церемонии и хочу сказать вам слова благодарности за ваш талант. Вы еще так молоды, но уже многого достигли.

В свою очередь, обладатели именных стипендий выразили готовность применить все свои таланты, знания и умения на благо родного края.

Фото Андрея БУРМИСТРОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь