Деревня с будущим Год труженика села в Красноярском крае широко отметили на востоке региона – в селе Переясловка Рыбинского района

Деревня с будущим Год труженика села в Красноярском крае широко отметили на востоке региона – в селе Переясловка Рыбинского района

Делегации одиннадцати муниципальных образований приняли участие в Переясловской ярмарке.

После успеха сельского праздника в селе Тесь Минусинского района флаг Года труженика села был передан восточным территориям края. Центром притяжения на этот раз стало село Переясловка Рыбинского района: к праздничному дню здесь готовились со всей душой и ответственностью.

Напомним: более 100 лет назад украинские казаки основали на енисейской земле село и дали ему название в честь Переясловской рады – представительного собрания украинского народа, принявшего решение о воссоединении России и Украины. В продолжение традиций украинских ярмарок, описанных еще Гоголем, праздник получил название «Переясловская ярмарка». Лейтмотивом ярмарки стал праздник Медовый Спас. Он связан с древним обрядом проводов лета. В кушаньях, подаваемых к праздничному столу, на ярмарках и подворьях обязательно присутствует мед.

Переясловская ярмарка стала своеобразным отчетом сельчан о проделанной работе. Здесь можно было увидеть все, чем богата сибирская деревня. Народные подворья состязались яркостью нарядов, аппетитными угощеньями, рукоделием, перепевами.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов во время общения с журналистами заявил, что восточные территории края имеют важное значение для сельскохозяйственной отрасли региона.
– Восток края – это четверть всех посевных площадей и поголовья крупного рогатого скота. Здесь расположен ряд высокоэффективных предприятий, которыми может гордиться край. Это около 8 тысяч человек, которые трудятся в сельском хозяйстве района. Этим праздником мы хотим привлечь внимание общества к селу. Поблагодарить и поощрить труд селян, а также тех, кто делает жизнь на селе лучше, ярче, веселее, – отметил Леонид Шорохов.
Он также подчеркнул, что Красноярский край будет полностью обеспечен зерном.
– Конечно, нужно считать зерно не в поле, а в закромах. Однако прогнозная урожайность достаточно хорошая. С запасами ГСМ, обеспечением техникой и специалистами сегодня проблем нет. Урожая однозначно хватит для нужд региона. В более худшие годы мы готовы были поставить за пределы края от 500 тысяч тонн зерна. Все необходимое для продовольственной безопасности у нас есть, – подчеркнул министр.

На празднике для всех творческих инициатив нашелся благодарный зритель. Именно в этом видели свою задачу организаторы Переясловской ярмарки.
– Мы позаботились о том, чтобы здесь было интересно всем – и взрослым, и детям, и молодежи. В программе праздника отражено многообразие культурной жизни: звучат со сцены и фольклор, и оперная классика, а изделия народных мастеров соседствуют на ярмарке с копиями картин Сурикова. В Доме культуры можно смотреть кино, знакомиться с книжными новинками. На один день Переясловка станет центром культурной жизни на востоке края, и есть основания к тому, что праздник в Рыбинском районе станет ежегодным. Подобные мероприятия должны развиваться и функционировать самостоятельно, – рассказала первый заместитель министра культуры края Елена Паздникова.
Труженикам села и ветеранам труда вручили грамоты и ценные подарки. Перед селянами выступили лучшие творческие коллективы краевого центра и территорий края. После чего гости праздника отправились на осмотр сельских подворий Переясловской ярмарки. Каждый из 11 восточных районов старались отличиться: оригинальностью экспозиции, кухней и номерами творческой самодеятельности. Отметим также, что западные территории края уже готовятся чествовать сельский труд: праздник в деревне Солгон Ужурского района пройдет 14 сентября 2010 года.

Константин ХЛЕБНИКОВ
Фото Олега КУЗЬМИНА

В подверстку

Рубрика прямая речь

Николай ГЛУШКОВ
заместитель губернатора Красноярского края
– В Красноярском крае 2010 год объявлен Годом сельского труженика. И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что эта инициатива Законодательного собрания, поддержанная губернатором края, нашла огромную поддержку во всех территориях региона. Сельский труд очень тяжелый, но такой нужный для нашего края и всей страны. Хотелось бы также поблагодарить всех, кто проживает в сельской местности, но напрямую не связан с работой на земле: учителей, врачей, работников культуры, жилищно-коммунального комплекса. Это люди, без которых жизнь на селе немыслима и которые со всей душой и ответственностью делают свое дело. Благодарим вас, труженики села, именно вы – «соль земли сибирской».

Александр УСС
председатель Законодательного собрания Красноярского края

– Душа и сердце края – это село. Мне это близко, поскольку сам родился и вырос в деревне. В последние годы именно Красноярский край является лидером в сфере АПК Сибири. Именно наши крестьяне дают рекордные урожаи, обеспечивают высокие сборы зерна. Сельское хозяйство – единственная отрасль, которая в годы кризиса продемонстрировала устойчивую тенденцию к росту. В рамках Года села мы обязаны переосмыслить объемы и формы финансовой поддержки АПК, для того чтобы условия работы и жизни здесь стали более привлекательными. К счастью, у нас в крае формируются настоящие сельскохозяйственные династии. Когда ребята, заканчивающие институты, будучи студентами, становятся лучшими механизаторами, работая на отечественных и американских комбайнах. Они ставят рекорды по сбору урожая. Нам нужно активно пропагандировать такие успехи, тогда на село потянутся молодые. Тогда и жизнь на селе станет реально привлекательной. И мы сделаем сельский образ жизни достойным уважения.
Рубрика комментарии
Дмитрий АШАЕВ
глава Дзержинского района
– Недавно в нашем районе был подобный праздник: чествовали передовиков, семейные династии, проводили производственные соревнования. Но, конечно же, официальный старт Года сельского труженика будет дан после этого праздника. И хотя погодные условия не очень благоприятны, могу сказать, что урожай в этом году будет неплохой, пусть и не рекордный. С обеспеченностью техникой и ГСМ проблем нет, а вот сроки уборки могут сдвинуться. В районе большие, перспективные планы по линии животноводства: планируем построить большой свинокомплекс и комплекс по доращиванию КРС. Спрос на эту продукцию всегда очень высок. Поэтому выращенное зерно будем потреблять в своем районе. По данному вопросу уже прошли необходимые согласования на достаточно высоком уровне. Потребуются очень серьезные инвестиции, порядка миллиарда рублей, будем привлекать бизнес-структуры, брать кредиты.
Михаил КРИВИЦКИЙ
глава Абанского района
– Праздники на селе всегда приходятся людям по душе. В этом году мы решили в день работника сельского хозяйства собрать всех ветеранов отрасли, душевно поздравить их и вручить небольшие подарки. Подобные инициативы краевых властей положительно сказываются на ситуации в отрасли, дают новый импульс к развитию. Мы в районе планируем построить завод по переработке молочной продукции, закупили лошадей, 100 голов скота мясной породы герифорд. Ситуация с урожаем, сложившаяся в европейской части страны, даст некоторую отдушину краевым сельчанам, поскольку в прошлые годы наш хлеб был не слишком востребован. Хлеба много не бывает, поэтому необходимы запасы и стабильная цена.
Сергей КОЛЕСОВ
глава Рыбинского района
– Трудно переоценить значение этого праздника для всех восточных территорий края. Здесь сосредоточено довольно много крупных промышленных предприятий, но такие мероприятия в первую очередь привлекают внимание к сельскому труду. В прошлом году в нашем районе было собрано 115 тысяч тонн зерна, таким результатом могут похвастаться всего 9 районов края. Это обусловлено тем, что в районе есть опытно-производственное хозяйство «Солянское», которое производит элитные семена именно для восточных районов края.
Александр РУЗАНОВ
глава Саянского района
– Праздник получился по-настоящему масштабным и красивым. В нашей делегации более ста человек, представляем свои подворья. В рамках Года сельского труженика мы разработали очень хороший проект: создание комплекса молочно-мясной переработки, который будет производить до 30 тонн молока и 4 тонн мяса в сутки. Намерены защищать этот проект в краевом правительстве, надеемся получить финансирование. Цена вопроса – порядка 240 миллионов рублей: часть расходов берем на себя, будем брать кредиты и привлекать инвесторов. Но поддержка из бюджета тем не менее необходима. Мы постоянно увеличиваем поголовье скота, планируем качественно развивать мясное и молочное животноводство.

Александр ЗЕМУРБЕЙС
глава Партизанского района

– Подобные праздники необходимо проводить ежегодно, поскольку селу необходимо сегодня уделять повышенное внимание. Это дань нелегкому, но очень нужному сельскому труду. Сегодня наши первоочередные задачи: приобретение новой техники, скорейшая уборка урожая, привлечение к этим процессам работников бюджетной сферы. В нашем районе больший акцент делается на производство зерна: стараемся использовать новые технологии, энергосберегающую технику. Сегодня цены на зерно достаточно велики, это неизбежно приведет к тому, что выгодно будет развивать и животноводство. Есть ряд коммерческих структур, которые занимаются строительством небольшого свинокомплекса и строительством жилья для молодых специалистов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что