Дети на передержке Краевые парламентарии решают проблему проживания сирот в учреждениях здравоохранения

Дети на передержке Краевые парламентарии решают проблему проживания сирот в учреждениях здравоохранения

На заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму в числе первых вопросов обсуждалась острая тема: почему дети, оставшиеся без попечения родителей, находятся в лечебницах по нескольку месяцев, практически проживая часть жизни на больничных койках? Речь идет не только об «отказниках», которые попадают туда из родильных домов, но и о подростках. Очевидно, что при этом нарушаются права детей, ведь в этих условиях они не получают достойного питания и ухода. Жизнь в палате мало напоминает полноценное детство.
Обсуждение началось с доклада аудитора Счетной палаты края Нины Маштаковой. Она рассказала о результатах проверки эффективности использования средств краевого бюджета, выделенных в 2009 году на исполнение Закона края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по организации круглосуточного приема, содержания, выхаживания и воспитания детей в возрасте до четырех лет, заблудившихся, подкинутых, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, в муниципальных учреждениях здравоохранения, а в случае их отсутствия — в иных учреждениях здравоохранения». Как отметила аудитор, госпитализация детей по социальным показаниям в связи с будущим переводом бюджетных учреждений со сметного финансирования на субсидии на выполнение государственного задания при одновременном расширении прав заниматься деятельностью, приносящей доход, окажется для больниц нерациональной. Сегодня, как показала проверка, в лечебницах края содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей, самых разных возрастов. И находятся они там от двух месяцев до года. Это обусловлено длительным процессом оформления документов на лишение родительских прав.
Несмотря на меры, принимаемые государством и правительством края по защите прав детей, количество малышей, проживающих в больницах, ежегодно увеличивается. В 2007 году таких детей было чуть более тысячи, а за девять месяцев 2009 года – более полутора тысяч человек. Из них дети до года составляют порядка 50 %. Большая часть всех детей, поступивших в больницы, находились в социально опасном положении. И многие из них оказывались на больничной койке повторно, причем в течение одного года. Напомним, что в такой ситуации ребенка помещают именно в палату в первую очередь по социальным показаниям. Счетная палата обнаружила отсутствие в медицинских учреждениях программы учета детей до 4 лет, что создает риск для неэффективного использования бюджетных средств. Подводя итоги проверки, Нина Маштакова отметила низкую исполнительскую дисциплину органов местного самоуправления при реализации своих полномочий. Край в свою очередь своевременно финансировал лечебные учреждения, а министерство здравоохранения края утвердило рекомендации о порядке расходования субвенций. В ходе проверки выяснилось, что раздельный учет расходов не ведется – все траты считаются в общем объеме. Кроме того, не обеспечено использование субвенций по таким статьям, как приобретение мягкого инвентаря и питание. Здесь нужно подчеркнуть, что при норме 62 рубля в больницах детей кормили на 40–50 рублей. Заключая доклад, Нина Маштакова отметила, что общий объем финансовых нарушений по данному закону края в тех районах, где проводилась проверка, составил 169,4 млн рублей. В целом ситуацию можно считать характерной для всего региона.

Депутат Валентина Бибикова посчитала, что за такую детскую «диету» кого-то из руководителей необходимо привлечь к ответственности. Возможно, что в деревне на 50 рублей ребенка можно полноценно кормить свежими и здоровыми продуктами. Однако питание грудничков и подростков разительно отличается. Но узнать, чем и как конкретно кормят детей, аудиторам не удалось: подтверждающих документов аудиторам представлено не было. И. о. министра здравоохранения края Вадим Янин отметил, что больницы не могут покупать отдельно продукты для детей: они закупают еду для всех пациентов оптом. Несмотря на сниженную денежную норму питания, по объему калорий стол выдерживается. Председатель комитета Сергей Натаров обратил внимание на сроки содержания детей в больницах. По его словам, когда принимался закон, подразумевалось временное пребывание. Сегодня же «временное» растянулось на полгода и более, и количество таких «больничных» детей постоянно растет. Что не может не вызывать тревогу.

Cлово депутата

Сергей НАТАРОВ
председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму

– В наших больницах находятся дети не только до 4 лет, но и более старшего возраста. Этого закон не предполагает. Почему так происходит? Когда принимали закон, ставили другую цель: временное нахождение детей в больницах. В течение одного-двух месяцев они проходят обследование, получают необходимое лечение. За этот период муниципальные образования и органы опеки готовят документы для перевода ребенка в интернат. На деле же в лечебных учреждениях происходит практически проживание детей. Нужно отметить, что их количество с каждым годом растет. Наша задача – обратиться к председателю правительства о создании межведомственной комиссии по оценке работы этого закона, по взаимодействию министерств, органов опеки, муниципальных властей. Почему некоторые документы готовятся целый год? Пребывание ребенка, оставшегося без попечения родителей, в больнице в течение такого большого срока – это не норма. Больничные условия нельзя назвать комфортным проживанием. В детском доме с малышом занимаются, он участвует в мероприятиях, свободно общается со сверстниками. В больнице он ограничен. Если потребуется внести изменения в законодательство, мы готовы быстро и без задержек выполнить такую задачу. Что касается норм питания, трудно представить нечто среднее между обедом грудничка и подростка. А в больнице всех кормят одинаково. В общем, закон, который был призван помочь решить проблемные моменты, сегодня вызывает много вопросов. Надеюсь, что вместе с правительством края мы сможем отладить механизмы взаимодействия и навести порядок в этой теме. Результаты проверки Счетной палаты станут основой для нашей работы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт