Дети строгого режима В ИК-22 вместе с мамами отбывают наказание малыши

Дети строгого режима В ИК-22 вместе с мамами отбывают наказание малыши

Железная дверь с грохотом захлопывается, отрезая нам путь на свободу. И мы оказываемся во внутреннем дворе ИК-22. Здесь так же светит солнце, так же идет дождь, только увидеть эти явления природы осужденным можно в соответствии с существующим режимом. Режим в колонии – закон. И здесь его соблюдают даже годовалые малыши.

Так случилось

В ИК-22 отбывают наказание женщины с маленькими детьми. Кто-то попал в СИЗО беременной, кто-то родил еще на воле, но не смог оставить ребенка на попечение родственников.

Как ни абсурдно это звучит, но осужденная может взять малыша до трех лет с собой за решетку. Так сказать, добровольно обречь его на отбывание наказания. Вот и получается, что сейчас в этой колонии находятся почти 600 женщин и 26 детей.

Территория ИК-22 достаточно обширна, но у нас одна цель – побывать в доме ребенка. Это учреждение одно из лучших в системе (всего в России 12 домов ребенка в местах лишения свободы). На него равняются, перенимают опыт.

Так и хочется сказать: больше бы таких учреждений. Но это в корне неверно. Создание дома ребенка за колючей проволокой скорее суровая необходимость. Не должны ребятишки расти в застенках: в чем они виновны? Но и отнять у матери ее дитя тоже бесчеловечно. Как сказала одна мамочка из ИК-22, так случилось, это жизнь, а значит, будем жить и исправляться.

Двое в комнате

Территория дома ребенка отделена от основной части колонии. Заходишь на «детскую» территорию и как будто попадаешь в детсад. Зеленая площадка с горками и качелями. С одной стороны – корпус самого дома ребенка, с другой – общежитие для совместного проживания матери и ребенка.

Права этого удостаивается не каждая мамочка, оказавшаяся в ИК-22. Приоритет отдается тем, у кого малыш имеет проблемы в развитии (в этом случае мама должна находиться с ним больше), кормящим грудью и родившим первенца. Но главное условие – женщина сама должна быть не против ухаживать за младенцем. Ведь ребенок – это большая ответственность.

На совместном проживании 16 мам. В комнате все устроено для жизни двух матерей и двух детей. Обстановка аскетичная, но есть все необходимое. Кроватки малышей мамы украшают по своему вкусу – кладут им игрушки, яркие одеяльца.

Одну из комнат занимают Наталья и Диана. Сейчас рабочий день, но женщинам разрешили отлучиться, чтобы встретиться с журналистами.

По нашей просьбе они с опаской присаживаются на краешек своих постелей (осужденным в течение дня запрещено сидеть на спальных местах, для этого есть табуреты, но мамам можно), признаются: для них очень важно находиться вместе с детьми.

– Я беременная сюда приехала в мае 2019 года. В сентябре родила, а с декабря проживаю вместе с Артемом, – рассказывает Диана. – Это мой третий ребенок, есть еще два сына. Они на воле с папой.

Артемке сейчас 1 год 7 месяцев. Его сосед по комнате Максим старше.

– Мы из Норильска прилетели, – рассказывает свою историю Наталья. – Что беременна, узнала только под следствием. Но избавляться от малыша не стала. 10 лет не могла забеременеть, и Максим для меня долгожданный ребенок.

Наталья говорит: утром на работу уходит, малыша в дом ребенка отдает, вечером забирает – кормит, купает, играет с ним. А большего и не нужно: в доме ребенка с сыном специалисты занимаются, потому дети здесь развитые.

В колонии дети могут жить с мамами до трех лет. А затем нужно отправлять их либо родным, либо в детский дом. Забирают малышей в основном бабушки и дедушки. И раньше этого возраста. Чтобы расставание с мамой не стало болезненным. Ведь к трем годам малыш все уже понимает.

– Я в августе сына отправляю к бабушке с дедушкой, – делится планами Наталья. – Мне немного сидеть осталось. В апреле 2022 года выхожу по УДО. Максим только полгода без меня будет.

А Диане отбывать срок еще более пяти лет. Как только дадут детский сад, Артемку заберут папа и старшие братья.

Воспитание мам и детей

В доме ребенка работает целый штат психологов, педагогов, социальных работников. Существует школа материнства, психологическая лаборатория. Женщинам, поступившим в колонию беременными, рассказывают, как быть мамой, учат ухаживать за младенцами, кормить грудью. Говорят, некоторые осужденные даже бросают курить, чтобы не навредить будущему малышу.

– Не нам судить о материнских чувствах этих женщин, – говорит заместитель начальника медико-санитарной части 24 ФСИН России (ее филиал располагается в ИК-22) Лариса Елизарова. – У каждого ребенка одна мама. И какая бы ни была, она самая близкая и самая лучшая на свете. Мы делаем все, чтобы завязались эти чувства.

Идут занятия и с малышами. Разговаривать, читать сказки и заучивать стишки с ребятишками воспитатели начинают чуть ли не с пеленок. В итоге к девяти месяцам малыши ходят, а к году чисто говорят.

– С одной стороны, дети находятся в тюрьме, а с другой – здесь с ними круглые сутки занимаются специалисты с высшим образованием. Постоянно их развивают, – говорит старший воспитатель дома ребенка Людмила Гущина. – К нам психиатр приходила, говорит: с вольными детьми не сравнить. Наши намного коммуникабельнее, не боятся новых людей, хорошо идут на контакт.

Правда, мужчины для этих малышей – редкие экспонаты. Работают в доме ребенка женщины. А с папами и дедушками дети могут пообщаться только на свиданиях.

Нет здесь и живности. Кошки, собаки, которых так любят разглядывать обычные малыши, смотрят на них только со страниц книг и с экрана телевизора.

Иногда воспитатели возят детей в «Роев ручей» – рассказывают о животных. И даже в торговые центры. Ходят с ними по магазинам, показывают жизнь за пределами высокого забора.

Не капризничают и кашу едят

В доме ребенка тишина. В младшую группу, где дети до года, входим на цыпочках, чтобы не потревожить малышей. Кто-то спит в кювезе, кто-то философски размышляет в своей кроватке или с любопытством разглядывает пришедших. Никто не капризничает и не плачет – не выражает своего недовольства.

– Ребятишки спокойные, – рассказывает палатная медсестра Людмила Самсонова. – Бывает, перед кормлением кто-нибудь забеспокоится. А так – даже ночью спят.

Персонал здесь дежурит круглосуточно – без права сна. Нужно постоянно смотреть за младенцами. Ночи бессонные, но не такие, как дома: когда у малыша режутся зубки или прихватит животик, всей семье не до отдыха. И кушают все хорошо. По ночам никто добавки не просит.

– У нас рацион сбалансированный. И условия жизни в коллективе, – поясняет и. о. диетической сестры Евгения Сысоева. – Когда дети видят, что Петя и Ваня едят, то и сами начинают есть. А если ночью ребенка не подкармливать, сформируется режим питания.

Дети в доме ребенка полностью на казенном обеспечении: и покормят их, и книжку почитают, и на процедуры в поликлинику свозят, и оденут в красивую одежду. Маме, отбывающей наказание, остается только прийти после работы и пообщаться с ребенком. На первый взгляд, идеальные условия, если бы не одно главное обстоятельство: все это за колючей проволокой. И неизвестно еще, как в дальнейшем скажутся на ребенке первые годы жизни за решеткой…

Фото пресс-службы ГУФСИН России по Красноярскому краю

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт