Дети войны: кто имеет право на статус?

Дети войны: кто имеет право на статус?


В январе этого года в крае вступил в силу закон «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года». Согласно ему детям войны – жителям Красноярского края полагается ежемесячная выплата 400 рублей, единовременная денежная выплата к празднованию годовщины Победы в 1 тысячу рублей и компенсация один раз в два года расходов на проезд по территории России к местам гибели, захоронения одного из родителей, погибшего (умершего) при защите Отечества и обратно в размере фактических затрат, но не более 25 тысяч рублей.

Бюрократические проволочки?

В нашем крае проживает около 30 тысяч детей погибших защитников Отечества, все они в преклонном возрасте, поэтому закон, а точнее, процесс сбора документов для подтверждения статуса вызывает много вопросов. К примеру, Галина Николаевна Савкина из Железногорска недоумевает: отец ее умер еще в 1931 году, но она работала всю войну (в 1941-м ей исполнилось 13 лет), а в соцзащите говорят – статус «дети войны» ей не положен. Пенсионерка просто упустила из вида важную деталь: статус «дети погибших защитников Отечества» присваивается только тем детям, чьи родители погибли на Великой Отечественной войне.

С помощью специалистов министерства социальной политики края отвечаем на подобные вопросы и разбираемся в спорной ситуации.

Валерий Денисьевич Смирнов из поселка Дубинино Шарыповского района пишет: «В феврале в газете «НКК» был опубликован текст, где специалист министерства соцполитики говорила, что выплаты начнутся незамедлительно. Я сдал все документы. На дворе июль…» В краевом министерстве нам пояснили: статус «дети погибших защитников Отечества» присвоен Смирнову В. Д. распоряжением губернатора края от 06.04.2015, удостоверение выдано 27 июля. Ежемесячная социальная выплата назначена Смирнову В. Д. с даты распоряжения губернатора; единовременная выплата к празднованию Победы в размере 1 тысячи рублей перечислена Смирнову В. Д. через почтовое отделение в апреле 2015 года. Если информация не соответствует действительности, просим Валерия Денисьевича обратиться в редакцию «НКК».

Если потерялась похоронка…

Николай Дорофеевич Ланцев, 1938 г. р., позвонил в редакцию, чтобы рассказать свою историю: «Отец мой – Ланцев Дорофей Лорионович, погиб на фронте, знаем, что где-то возле Прохоровки, в деревне Локоть. Была у меня похоронка, но потерялась. Соцзащита не принимает документы без сведений о номере части, где служил отец. Делали запрос в Центральный архив Министерства обороны и военкомат Читинской области, откуда призывался отец. Они отвечают, что таких сведений не сохранилось. Но ведь моя семья долгое время получала пенсию за погибшего отца, нам даже корову дали, потому что он погиб на фронте. Разве нельзя это принять во внимание?»

Заместитель начальника отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров министерства соцполитики Наталья Росинская комментирует:

– Для рассмотрения вопроса присвоения статуса «дети погибших защитников Отечества» необходим документ, подтверждающий, что один из родителей был военнослужащим и в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества, или в плену.

Управлением социальной защиты Свердловского района Красноярска был направлен запрос в комиссариат Забайкальского края. В мае 2015 года получен ответ, согласно которому в книге призванных в Красную Армию значится Ламцев Дорофей Ларионович, призванный на фронт 25.07.1941. Другими сведениями военный комиссариат не располагает.

Ввиду отсутствия необходимого документа заявитель вправе обратиться в суд для установления юридического факта того, что отец Ланцева Н. Д. был военнослужащим и в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года погиб (пропал без вести) при защите Отечества. При необходимости управление соцзащиты окажет содействие в подготовке заявления в суд.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт