Дивногорск: город открыточных видов

Дивногорск: город открыточных видов
Коллаж НКК

Дивногорск – один из самых экологически благополучных населенных пунктов в регионе. От шумного и суетливого краевого центра его отделяют всего несколько десятков километров, при этом тут виды как на открытке: вокруг гряда известняковых скал-останцов высотой 85 метров, величественная тайга и прозрачный воздух.

Любой красноярец обязательно привозит гостей из других регионов в Дивногорск – похвастаться видами, показать Красноярскую ГЭС, расположенную в черте города, побывать на родине русского классика Виктора Петровича Астафьева (родное село писателя Овсянка сегодня входит в городской округ). Самые продвинутые «экскурсоводы» рассказывают: история небольшого городка богата и удивительна.

Первые кочующие племена заселили эти берега еще в эпоху палеолита. Исследователи обнаружили 16 археологических слоев на берегу небольшой речки Лиственка вблизи гидростанции – среди находок есть орудия труда, кости животных и останки людей.

Формально первое административное поселение возникло у «дивных гор» в 1888 году, когда иеромонах Филарет основал здесь Знаменский скит. Послушники поставили пекарню, трапезную, кельи, дом для настоятеля и, конечно, церковь. Тут же появилась первая после Красноярска тарифная пристань для проходящих мимо судов. Кстати, скала на левом берегу Енисея, выкрашенная в белый цвет, служила для капитанов ориентиром, сигнализирующим о расположении пристани. Камень на самом ее верху до сих пор красят в белый цвет.

Бурное развитие этих мест началось после решения в 1956 году строить в Шумихинском створе Енисея гидростанцию. В тайгу приехали комсомольцы со всей страны. Сначала жили в палатках, но уже в феврале заложили первый восьмиквартирный дом. Через несколько лет появились панельные многоэтажки, но во «временных» деревянных бараках некоторые дивногорцы живут до сих пор. В апреле 1957 года поселок Скит был переименован в Дивногорск, а в 1963 году получил статус города.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

  • S = 50 150 га
  • Население – 32 683 человек (по состоянию на 01.01.2014)
  • Расстояние до краевой столицы – 35 км
  • Помимо Дивногорска в муниципальное образование входит село Овсянка и шесть поселков
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности