Дизайн-код для дворика Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» показал новую эстетику городских территорий

Дизайн-код для дворика Фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» показал новую эстетику городских территорий
Фото предоставлено пресс-службой компании СУЭК

У шахтерской столицы края Бородино снова есть повод для гордости: жителям показали, как можно сделать современный ремонт входных групп и прилежащей к подъезду территории обычной пятиэтажки. Проект выполнен в рамках конкурса благоустройства «Лучший двор», который фонд «СУЭК – РЕГИОНАМ» и администрация города проводят ежегодно уже на протяжении семи лет.

Красиво и практично

Открытие обновленных пространств стало праздником всего двора. Бородинцы увидели новые подходы к оформлению подъездов и придомовой территории многоквартирных домов. Благодаря конкурсу «Лучший двор» город преображается каждый год. Всего за семь лет его проведения в Бородино благоустроены и оборудованы современными спортивно-игровыми комплексами 25 дворов. В нынешнем году благодаря соединению «Лучшего двора» с еще одним конкурсом, на сей раз федерального масштаба, который угольщики проводят совместно с АНО «Новые технологии развития», наградами стали обновленные входные группы.

Чтобы выиграть конкурс, жители пятиэтажки по адресу: ул. Ленина, 56, показали свои таланты в творчестве, спорте и актерском мастерстве. В конкурсных состязаниях, а главное, в умении сплотиться ради общей цели им удалось обойти три команды из разных районов города. Как отметил Александр Первухин, заместитель главы города Бородино, итог победы – полное преображение:

– Сегодня ваш дом не похож ни на один другой в городе, у него красивые, современные, безопасные подъезды. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить инициативную группу и совет дома за активное участие, за пример другим горожанам, как можно сообща делать жизнь вокруг себя комфортнее.

Новшества в дизайне подъездов порадовали всех. На входах в подъезды старые опорные столбы заменили. Из легких металлоконструкций смонтировали входные группы и обшили их деревом, что придало дому современный вид и полностью вписалось в популярную сейчас концепцию использования в оформлении экологичных материалов. Подъездные козырьки обработаны гидроизоляцией, смонтированы светильники, установлены новые скамейки и урны. Важно, что дом оборудован пандусами – теперь легко и безопасно войти в подъезд могут и мамы с колясками, и дети с велосипедами, и люди с ограниченными возможностями здоровья.

В одной команде с жителями

Открытие обновленного дома жильцы отметили «Праздником двора». Виталий Зорин – певец и по совместительству жилец этого дома – исполнил песню «Крыша дома твоего».

– До чего сердце радуется, глядя на все это великолепие! Новые ступеньки, уютная площадка возле дома, удобные лавочки, – делится впечатлениями соседка Виталия Галина Кириленко. – Мы очень рады и благодарны нашим активистам, которые смогли добиться всей этой красоты через участие в конкурсе «Лучший двор», и фонду «СУЭК – РЕГИОНАМ» за то, что так много внимания уделяет нашему городу.

После торжеств жильцы и гости собрались за большим столом: домашняя выпечка, горячий чай – хозяева дома постарались на славу.

– Мы стали друг другу ближе, очень сплотились, – рассказала Елена Юрьева, жительница дома номер 56 по улице Ленина. – Чаепитие организовали дружно: кто помог купить посуду, кто продукты, кто стол принес, а кто самовар. Мы очень гордимся своей командой!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за