Для скрипки с оркестром Звезды мировой величины на нашей сцене

Для скрипки с оркестром Звезды мировой величины на нашей сцене

В Красноярске проходит Транссибирский арт-фестиваль – одно из самых ожидаемых и значимых культурных событий года. 8 апреля состоялся первый концерт.

Программа фестиваля открылась выступлением Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Ланде. Концерт был посвящен 125-летию со дня рождения знаменитого русского композитора Сергея Прокофьева. Зрители услышали фрагменты из балета «Ромео и Джульетта», Пятую симфонию и Второй концерт для скрипки с оркестром. Солировал всемирно известный музыкант, художественный руководитель мероприятия Вадим Репин.

Транссибирский Арт-фестиваль-2016Музыкант отметил: его радует работоспособность и развитие Красноярского академического симфонического оркестра. Ведь далеко не каждый коллектив способен сыграть произведения, которые отобраны для фестиваля.

– Весь мир отмечает в этом году юбилей величайшего композитора – Сергея Прокофьева. Концерт № 2 как бы нашептан сверху, огромное наслаждение и радость его исполнять. Каждый раз, когда я его играю, музыка вводит в какой-то транс… – пояснил выбор программы Вадим Репин.

21 апреля пройдет второй концерт фестиваля. В программе «Па-де-де на пальцах и для пальцев» (российская премьера состоялась в апреле 2014 года) на одну сцену с Вадимом Репиным выйдет его супруга, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Вадим РепинДля красноярцев побывать на таком выступлении – редкая удача, ведь график и самой балерины, и его супруга чрезвычайно насыщенный. Так что Транссибирский арт-фестиваль дает зрителям прекрасную возможность увидеть воочию звезд мировой величины.

Закрывает программу фестиваля концерт 27 апреля. В этот день на сцену выйдет австрийский скрипач-виртуоз Алексей Игудесман.

Фото: Никита Ларионов

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными