Для тех, кому некогда болеть Избавиться от вредных привычек помогут в Центрах здоровья

Для тех, кому некогда болеть Избавиться от вредных привычек помогут в Центрах здоровья


Новую масштабную программу диспансеризации запустило Министерство здравоохранения РФ. И это правильно – миллиарды бюджетных средств вкладываются в строительство крупных медицинских центров, оснащение их самым современным оборудованием, обучение специалистов… Тогда как гораздо дешевле предупреждать заболевания, а не лечить! Но пройти диспансеризацию в этом году смогут не все: обследование рассчитано на определенные возрастные группы. Другое дело – визит в Центр здоровья – специальную структуру, которая была создана для профилактики различного рода недугов еще несколько лет назад. Насколько она полезна тем, кому болеть совершенно не нравится да и просто некогда? Чтобы узнать все плюсы и минусы, я решила отправиться туда сама. Инкогнито. Как самый обычный посетитель.

Аппарат с прищепками

С записью не возникло никаких проблем – в регистратуре поликлиники (как правило, Центры здоровья расположены именно там) предложили подойти в удобное для меня время. На удивление, никакой очереди перед кабинетом я не обнаружила. Меня пригласили в кабинет, внесли в карточку информацию о хронических заболеваниях, вредных привычках, измерили вес и рост. Потом уложили на кушетку, надели на руки и ноги несколько «прищепок», провода которых подсоединялись к небольшому аппарату – кардиовизору. Так же как и ЭКГ, он помогает оценить состояние сердца. Буквально через несколько минут на голове оказался резиновый «обруч» от другого аппарата – с помощью него проверяют состояние сосудов.

Глядя на диковинную технику, я засомневалась: может ли она вообще что-то диагностировать? Но решила довести обследование до конца. Вскоре мне выдали сразу несколько направлений.

Центр здоровья

Вначале – к офтальмологу. Открыла дверь кабинета, не уставая удивляться отсутствию очереди, и увидела приветливо улыбающуюся женщину. Она предложила проверить зрение, измерить глазное давление. Дело полезное, особенно если вспомнить, что буквально год назад за чуть более расширенное обследование в частной клинике я отдала около 1 500 рублей. Попутно я пожаловалась на дискомфортные ощущения после долгой работы за компьютером…

– Необходимо делать упражнения, – пояснила она. – Только не вздумайте покупать рекламируемые капли, которые снимают болезненные ощущения (название их широко известно, но по этическим соображениям не публикуется. – Прим. ред). Они просто расширяют сосуды, и краснота на самом деле проходит. Но это не значит, что вы как-то помогаете своим глазам, – ничего полезного в этом препарате нет.

Диета по экспресс-диагностике

Центр здоровьяБуквально через несколько минут уже стою перед следующим кабинетом – на этот раз стоматолога. Судя по немаленькой очереди, посетить его желаю не я одна. Когда медсестра в очередной раз выглянула в коридор, чтобы забрать карточки, робко протянула ей свое направление, не веря, что окажусь на приеме быстрее чем через пару часов…

Но она быстро кивнула: «Пойдете следующей!»

И тут же подавила нарастающее возмущение в толпе: «По направлению из Центра здоровья – вне очереди!»

Через несколько минут я оказалась в кресле. Сразу скажу: тех, кто стоматологов не посещает в принципе и надеется с помощью Центра здоровья решить все проблемы одномоментно, ожидает разочарование. Зубы здесь не лечат. Врач лишь дает рекомендации и при необходимости может сделать профессиональную чистку зубов с помощью специального аппарата, что, в общем-то, тоже неплохо: подобная процедура в частной клинике будет стоить не менее полутора тысяч рублей. Правда, мне не повезло: в тот день, когда я пришла на прием, аппарат оказался сломанным. Зубов, которые нуждались бы в лечении, обнаружено не было, и врач в течение нескольких минут прочла лекцию по правильному уходу за полостью рта, попутно показав, какие именно движения являются правильными, и напомнив, что одной зубной щетки для нормальной гигиены недостаточно – необходимо обязательно пользоваться зубной нитью и тщательно чистить язык.

Следующий этап – экспресс-анализ крови. Меня пригласили в кабинет и уже буквально через несколько минут протянули бумажку с результатом: «Сахар у вас нормальный, а вот холестерин – повышенный».

– Показатель семь – это очень много, – подтвердил врач, анализируя результаты обследования, проведенные с помощью кардиовизора. – Аппарат указывает на признаки гипоксии миокарда – стрессами вы доведете свое сердце до инфаркта миокарда. При высоком холестерине это очень вероятно.

– Что же делать?

– Придерживаться очень жесткой диеты: жирное мясо – нельзя, выпечку – нельзя, там содержится маргарин… А вот жирная рыба, наоборот, полезна.

– А мороженое… тоже нельзя?

– Конечно! Я вам сейчас дам памятку, какие продукты надо полностью исключить из рациона…

Как обойти кардиоцентр

Центр здоровьяУвы, результаты исследования сосудов тоже оказались не очень… Они показали, что остеохондроз, который я легкомысленно не считала за сколько-нибудь серьезное заболевание, сдавливает сосуды и нарушает кровоснабжение. Отсюда – головные боли.

Но больше всего меня беспокоило сердце – близкие родственники умерли от инфаркта. А перед этим были бесконечные вызовы скорой, лечение в стационарах, которое не давало никакого результата, и невозможность вести нормальный образ жизни из-за постоянных болей и одышки… Неужели и меня ожидает то же самое?

Гипоксия миокарда – одно из частых нарушений, которое выявляют у пациентов Центров здоровья. Поэтому я решила временно выйти из образа пациентки и узнать мнение специалиста из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.

– По показаниям кардиовизора нельзя установить диагноз, они – повод обратиться за консультацией к кардиологу, только он, возможно с помощью дополнительного обследования, сможет установить, имеются ли нарушения работы сердца, – пояснил Юрий Гросс, кардиохирург. – В любом случае, если имеются повышенный холестерин, предрасположенность к сердечным заболеваниям по наследству, необходимо прислушаться к экспертам ВОЗ, которые уже давно установили: регулярная физическая нагрузка, правильное питание и отказ от курения влияют на продолжительность жизни, снижают вероятность возникновения атеросклероза. Питание должно быть адекватно расходу энергии – иначе «жир» начнет откладываться в сосудах. Конечно, даже с помощью здорового образа жизни защитить себя от заболеваний на 100 % не удастся. Но есть смысл минимизировать хотя бы те факторы риска, на которые мы можем повлиять. Я думаю, ранняя профилактика помогла бы части наших сегодняшних пациентов, и они бы не попали в кардиоцентр.

Какие же итоги визита можно подвести?

Изначально я надеялась на большее количество исследований в Центре здоровья. Но и та информация, которую сообщили специалисты, уже серьезный повод задуматься над тем, как изменить свой образ жизни. Знаю, что многие относятся к центрам скептически: мол, нет УЗИ, томографов, узких специалистов и т. д. Но ведь центры и задумывались изначально для профилактики, а не для лечения. Почему же не воспользоваться бесплатной возможностью хотя бы частично оценить состояние своего организма, особенно если на комплексное обследование в дорогих клиниках средств не имеется? Возможно, замеченное «отклонение» от нормы удастся вовремя скорректировать. И тогда не придется через несколько лет откладывать деньги на лекарства, давая нелестные эпитеты работе конкретных врачей, медучреждений и всей системе здравоохранения.

Как найти Центр здоровья?

Где находится ближайший Центр здоровья, можно узнать в поликлинике по месту жительства или на сайте "Здоровая Россия". На территории края центры, как правило, находятся на базе ЦРБ.

Диспансеризация продолжается

С марта 2013 года в Красноярском крае идет бесплатная диспансеризация взрослого населения. Пока могут пройти обследование те, кто родился в 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950 годах и старше (интервал в три года). Обследование проводится в два этапа. На первом у пациента возьмут анализы, сделают ЭКГ, а терапевт оценит общее состояние здоровья. Если будет выявлен риск возникновения серьезных заболеваний, то на втором этапе диспансеризации человеку предложат пройти соответствующее обследование и получить консультацию узкого специалиста. Чем старше пациент, тем, соответственно, больший объем исследований ему будет предложено пройти. Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться к своему терапевту в поликлинику. Проконсультировать также могут по телефону доверия «Право на здоровье» 8 800 700-000-3 или по телефону страховой компании (указан на полисе ОМС).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных