Дмитрий Ильиных: «Олимпиада осталась в истории» Известный волейболист о красноярском «Енисее», победе в Лондоне и дальнейших планах

Дмитрий Ильиных: «Олимпиада осталась в истории» Известный волейболист о красноярском «Енисее», победе в Лондоне и дальнейших планах

В начале сезона в красноярском волейбольном «Енисее» произошли серьезные изменения. В команду пришли новые лидеры. Один из них – олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных.

Волейбольный финал Олимпийских игр 2012 года в Лондоне навсегда войдет в историю. Сборная России проиграла бразильцам две первые партии, уступала и в третьей. Казалось, судьба золотых медалей уже решена. А дальше было чудо! Россияне спасли третью партию, дожали бразильцев в четвертой и затем уже доминировали на тай-брейке. Конечно, каждый игрок той команды – герой, легенда. Сразу после последнего удара и – на века. Один из таких волейболистов теперь в нашем «Енисее».

Дружная команда

Дмитрий Ильиных на Олимпиаде в Лондоне…

– Дмитрий, как вы оказались в Красноярске и чем вас привлекло предложение «Енисея»?

– Все просто. Ближе к концу прошлого сезона поступило предложение из Красноярска. Обсудили моменты и за короткое время пришли к соглашению. Меня все условия устроили, и я приехал в Красноярск.

– «Енисей» – не первая команда в вашей карьере. Все как везде или чем-то отличается от других клубов?

– Плюс-минус все как везде. Дружный коллектив, со всеми поддерживаю теплые отношения. Даже легионеры везде с нами. Некоторые парни у нас неплохо знают английский язык, помогают с переводом. Так что коммуникация нормальная.

– «Енисей» неудачно стартовал: четыре поражения подряд, пусть и от сильных соперников. Это давит на команду?

– Конечно, любые поражения давят. Мы не на такое настраивались. Есть над чем работать, будем стараться исправить ситуацию. Какими путями – это в большей степени вопрос к тренеру, но добавлять надо в большинстве элементов.

– А как определите стиль работы Любомира Травицы (главный тренер команды. – «НКК»)? Есть что-то особенное?

– Компетентный специалист. Приятно с ним работать. Он старается создать хороший климат в команде.

Счастливый шанс

…в Енисее

– Вы родились в Сочи в волейбольной семье. Волейбольная карьера была неизбежна?

– Все получилось спонтанно. В волейбол меня никто не тянул. Я занимался большим теннисом, но для дальнейшего продвижения требовались большие денежные вливания, а у родителей такой возможности не было. До 15 лет я даже толком не представлял, что такое волейбол. Хотя родители сами играли, отец потом тренировал. Но вы знаете, что бывает, когда руководство региона не заинтересовано в развитии вида спорта и не оказывает ему материальной поддержки. С этим столкнулась волейбольная команда, которую тренировал отец, и в итоге весь волейбол в Сочи развалили. Даже детско-юношеской спортивной школы не было. В один прекрасный момент меня осенило: хочу заниматься волейболом. Отец секцию при школе организовал, чтобы мне было с кем тренироваться. Три раза в неделю собирались ветераны, я и с ними играл.

…на Олимпиаде в Лондоне

– Вы в юном возрасте попали в Белгород. Как так получилось: только начали заниматься – и сразу в волейбольную столицу страны?

– Получилось так, что мой отец хорошо знал Геннадия Яковлевича Шипулина (президент и главный тренер ВК «Белогорье». – «НКК»), а тот любил отдыхать в Сочи. И вот отец говорит: «Собирайся, погоняем в волейбол». Мы поехали в санаторий к Шипулину, поиграли там три на три. После этого Шипулин вынес вердикт: «Серега, смотри, это пока вообще не волейболист и звать его никак, в его возрасте ребята уже навыигрывали все что можно. Но я ему дам шанс. В Белгороде намечаются сборы у Юрия Ивановича Тетюхина, пусть поезжает туда. Реализует свой шанс – значит реализует». Вот этим шансом я и воспользовался.

Жизнь продолжается

…в Енисее

– Правильно будет сказать, что вашу если не жизнь, то спортивную карьеру можно разделить на «до» и «после» Лондона?

– Нет, скорее Белгород и после Белгорода. А Олимпийские игры – это уже история.

– То есть вы так спокойно относитесь к величайшему матчу в истории российского волейбола?

– Да. Я с тех пор ни разу полностью не пересмотрел тот матч. Нельзя все время об этом думать. Бывает, нахлынут воспоминания – очень приятно. Но жизнь продолжается.

– А как вообще такое могло случиться? Такой переворот в игре?

– Возможно, соперник слишком рано поверил в победу. Потом, наш тренер сделал правильные перестановки, нашел нужные слова и – все пошло-поехало.

– А в чем была особенность той команды?

– Там грамотно сочетались опыт и молодость. Отличный коллектив был плюс шикарный тренер.

– Чего еще хотите достичь в спорте и в жизни?

– Нужно интенсивнее развиваться в разных сферах. Спортивная карьера имеет свойство заканчиваться, а что дальше, я пока еще не решил. Тренерская карьера меня не особенно привлекает. У меня есть высшее физкультурное образование, но я хотел бы поехать в ту же Москву, обучаться бизнесу, экономике, политике…

ДОСЬЕ

Дмитрий ИЛЬИНЫХ родился 31 января 1987 года в Сочи.

Заслуженный мастер спорта.

Выступал за клубы «Белогорье» (Белгород), «Газпром-Югра» (Сургут), «Динамо» (Москва), «Кузбасс» (Кемерово), с 2018 года играет в «Енисее» (Красноярск).

Лучшие спортивные достижения: олимпийский чемпион (2012), чемпион Европы (2013), победитель Мировой лиги (2011), двукратный победитель Всемирной летней универсиады (2009, 2013).

Фото пресс-службы ВК «Енисей»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за