Добрые дела объединяют

Добрые дела объединяют
Команды «Гагаринец» и «Лидер» перед вылетом в Сочи

Работаю с ребятами Партизанского детского дома по программе «Трансформация» с 2014 года. На одном из занятий мы обсуждали, у кого какая мечта, и я предложила каждому написать на листочке свое желание. К моему большому удивлению, желания были не материальные: кто-то хотел попасть в элитные войска, кто-то – получить образование и достойную работу… А несколько мальчишек мечтали попасть в футбольный клуб «Енисей».

Обратилась с просьбой помочь ребятам исполнить мечту к спортивному директору ФК «Енисей» Денису Петровскому, и 15 июля 2017 года их пригласили на открытие турнира ФОНБЕТ – первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ.

По традиции ФК «Енисей», на этих турнирах право первого удара по мячу предоставляется маленькому мальчику из детского дома, тогда таким мальчиком оказался Виталя Елизаров, воспитанник Партизанского детского дома.

Прошло пять лет… Футбол стал любимым видом спорта этих ребят. А Виталя Елизаров теперь капитан футбольной команды Партизанского детского дома «Лидер». Так добрая традиция ФК «Енисей» повлияла на судьбу мальчишек.

В 2021 году команда «Лидер» представляла Сибирский федеральный округ в Москве на Всероссийском турнире среди детских домов и школ-интернатов.

В этом году наши мальчишки также завоевали право представлять СФО в г. Сочи. На всероссийские соревнования «Будущее зависит от тебя» 15 мая поехали две команды Красноярского края: младшая группа – команда «Гагаринец» из Канского детского дома, старшая группа – команда «Лидер» из Партизанского детского дома.

Партизанский «Лидер» завоевал второе место, Канский «Гагаринец» – четвертое. Достойный результат!

К слову, канская команда «Гагаринец» в 2015 и 2016 годах уже становилась сильнейшей в стране.

К чему я об этом? Как важно, чтобы в судьбе этих ребят встречались люди, показавшие верные жизненные пути, протянули руку помощи, чтобы помочь им встать на этот путь, посвятили время, чтобы мечта стала явью, а для некоторых судьбой!

Доброе дело всегда притягивает добрых, искренних людей! И всегда приятно говорить слова благодарности от себя и от мальчишек – в первую очередь Денису Петровскому, министру спорта Красноярского края, за неравнодушие и верность мечте; Алексею Ивахову, директору ФК «Енисей», за добрые традиции и участие в судьбе ребят, которым оно так необходимо; Сергею Ладыженко, генеральному директору АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири», за отзывчивость и поддержку; Виталию Васильеву, руководителю ГУФССП России по Красноярскому краю, за методическое сопровождение и помощь в работе с детьми категории группы риска, воспитанниками детских домов.

Разные люди, разные структуры, но, объединившись, мы сделали доброе дело!

Надежда ЕРЕМИНА, председатель совета СТЛ «Три сферы», экосистема АНО «Порт»

КОММЕНТАРИИ

Денис ПЕТРОВСКИЙ

министр спорта Красноярского края

 Хотел бы сказать мальчишкам – следуйте за своей мечтой, несмотря ни на что! Я очень рад, что благодаря футбольному клубу «Енисей» и моему скромному участию ребята поверили в себя и уже добились немалых успехов. Желаю им побед в предстоящих состязаниях и надеюсь однажды увидеть их в числе игроков нашего футбольного клуба. Ведь когда одна мечта сбылась, значит, пора отправляться за новой!

Виталий ВАСИЛЬЕВ

руководитель ГУФССП России по Красноярскому краю

 От души желаю нашим юным футболистам добиваться всех поставленных целей и великих побед как в спорте, так и в жизни, не сомневаться в своих силах и верить в удачу, ставить личные и командные рекорды и помнить, что только все вместе вы – сила!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт