Доходы пойдут на нужды людей

Дополнительные средства бюджета направляются на первоочередные нужды

Доходы пойдут на нужды людей Дополнительные средства бюджета направляются на первоочередные нужды

Предстоящий экономический год для края будет сложным. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, расходы краевого бюджета возрастут, налоговые поступления – сократятся. Однако краевые власти сделают все возможное, чтобы выполнить свои обязательства перед людьми. Поэтому часть дополнительных доходов направлена на покрытие первоочередных социальных нужд

Как отмечают в правительстве, на сегодняшний день экономическая ситуация в крае улучшилась по сравнению с прогнозами, сделанными в начале года. Однако у края имеется задолженность перед государством – более 10 млрд рублей. В этой связи краевые власти намерены отказываться от дополнительных расходных статей бюджета 2011 года.
– Сегодня мы должны максимально застраховаться от возможных рисков в предстоящем году и стремиться к максимальному сокращению долга, – заявил председатель правительства Эдхам Акбулатов.
Не на руку будут краевой казне и ожидаемые изменения в федеральном законодательстве, согласно которым в предстоящем году расходы краевого бюджета возрастут, а налогооблагаемая база, напротив, сократится – предполагается, что размеры пошлин на экспортное сырье, в том числе на нефть и металлы, изменятся.
Тем не менее, по словам министра финансов Романа Одинцова, власти сделают все возможное, чтобы все расходные обязательства перед жителями края были исполнены в полном объеме.
– В уходящем году, – отмечает министр, – краевая казна обошлась без заемных средств, а за счет собственных доходов задолженность Красноярского края удастся сократить на 3 млрд рублей.
Возможности бюджета не позволяют увеличить заработную плату бюджетникам сегодня, но, как сказал Одинцов, в рамках реализации государственной политики в области оплаты труда предполагается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 июня 2011 года на 6,5 %.
В результате корректировки на покрытие первоочередных социальных расходов средства из краевой казны планируется направить на сбалансированность бюджетов муниципальных образований, выплату компенсации родителям детей от 1,5 до 3 лет, которым не предоставлено место в детском саду, выплату субсидий гражданам при оплате услуг ЖКХ, ремонт Красноярского государственного театра оперы и балета, а также на приобретение расходных материалов для сердечно-сосудистой хирургии.
Большая часть дополнительных собственных доходов бюджета направлена на уменьшение займа и погашение долга. Это позволит сократить дефицит бюджета на 8,1 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
11 февраля 2026
Масленица в Красноярском крае: куда сходить и где поесть блины
Масленица — древнерусский праздник, отмечаемый перед Великим постом, символизирующий проводы зимы и встречу весны. Традиционно празднуется целую неделю, начиная примерно
Без рубрики
10 февраля 2026
Уникальная церковь в селе Барабаново спасена
Реставраторы сделали свою работу на отлично – часть бревен в стенах была заменена, и храм Параскевы Пятницы больше не разрушается.
Без рубрики
10 февраля 2026
Олег Колпаков: «Белгородчина неизменно удивляет»
Руководитель красноярской волонтерской группы «Единство» Олег Колпаков недавно вернулся из очередной поездки на Донбасс и в зону проведения СВО. В
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности