Доктора на связи На вопросы красноярцев ответили главные врачи крупных поликлиник краевой столицы

Доктора на связи На вопросы красноярцев ответили главные врачи крупных поликлиник краевой столицы

Помощь высокотехнологичных медицинских центров, к счастью, требуется не всем. Другое дело – поликлиника. Именно туда при возникновении проблем со здоровьем в первую очередь обращается почти каждый житель края. Неудивительно, что во время прямой линии в редакции «НКК» в течение часа не умолкал телефон: на вопросы отвечали главный врач КГАУЗ «КМБ № 5» Александр ВИНТИН и главный врач КГБУЗ «КГП № 14» Виталий ДЕНИСОВ.

 

За рецептом без очередей

Александр Федорович:

– У меня претензии к поликлинике на ул. Тельмана в Красноярске. Невозможно записаться на ближайшее время к врачу – только на вторую половину февраля, не могу выписать рецепт по льготе. Для этого нужно или к врачу попасть, или в кабинет предварительной выписки рецептов. А там тоже запись на середину следующего месяца. У меня жена диабетик.

Виталий Денисов:

– А вы постоянно ходите? Раз в месяц?

– Да, жена ходит. И мне нужно проверяться каждый год как онкобольному. Ситуация та же – чтобы получить направление на обследования, нужно отстоять огромные очереди.

– Хорошо, что вы пользуетесь нашим кабинетом доврачебного приема по выписке рецептов. Там система ткая: пациента, который придет, к примеру, 16 января в 12:15 за рецептом, автоматически запишут на прием на это же время 16 февраля. Поэтому дополнительная запись уже не требуется.

Что касается обследования для вас, то в поликлинике на Тельмана работает кабинет по выдаче справок и направлений. Обращаетесь туда за маршрутным листом со списком анализов. Уже после этого приходите к терапевту, он вас записывает в онкодиспансер на консультацию. С нового года в эту поликлинику пришли на работу шесть молодых врачей. Это помогает решать вопрос с очередями. Вообще плановый срок ожидания приема терапевта – до 14 дней. Но если вы себя плохо чувствуете – можно обратиться в кабинет неотложной помощи, который должен быть в любой поликлинике.

«НКК»:

– С этого года произошли изменения в системе оказания гериатрической помощи. Как можно получить консультацию гериатра в поликлинике?

Александр Винтин:

– Вначале планируется обучение специалистов – врачи пройдут профподготовку на базе КГМУ, после этого мы подготовим кабинеты, лицензируем их, и, думаю, во втором полугодии начнется прием.

«НКК»:

– Для чего проводятся встречи с главными врачами поликлиник? Какие вопросы можно решить на этих встречах?

В. Д.:

– В соответствии с распоряжением губернатора каждый последний четверг квартала во всех поликлиниках края проходят встречи с населением. Много людей дают конструктивные предложения по работе поликлиники – и по медицинской, и по хозяйственной части.

А. В.:

– Мы приглашаем обычно и представителей совета ветеранов, и администрации районов, так что можно обсудить немало вопросов.

Лекции в центре здоровья

Вадим:

– Я бы хотел поблагодарить главврача 14-й поликлиники за изменения к лучшему, которые происходят в лечебном учреждении. А вопрос такой: хотелось бы бросить курить. Помогут ли мне в поликлинике? Или это услуга платная?

В. Д.:

– В нашей 14-й поликлинике есть центр здоровья, который проводит три мини-лектория. Каждый день в 13:00 проходят школы здоровья, в том числе и по отказу от курения.

– С чем можно обращаться в центр здоровья?

– Существуют детские и взрослые центры, где специалисты проводят обследования и выявляют факторы, которые в дальнейшем – если не изменить образ жизни – могут отразиться на здоровье. По итогам исследования люди получают рекомендации. Не обязательно быть прикрепленным к поликлинике – записаться может любой человек. Действуют три лектория, в том числе по бронхиальной астме и правильному питанию.

Татьяна:

– Почему из диспансеризации убрали анализ крови и ЭКГ для тех, кто моложе 45?

А. В.:

– Министерство здравоохранения РФ проанализировало результаты, и выяснилось, что показатели по этим двум исследованиям никак не помогали выявить отклонения в здоровье.

Направления на эти виды исследования может выписать участковый терапевт, например, при профилактическом осмотре, если сочтет это необходимым.

«НКК»:

– Вопрос от нашего читателя. Он считает, что определенное исследование ему нужно, а врач не дает направления. Как быть в этой ситуации?

В. Д.:

– Во всех поликлиниках действует общий порядок. В каждом учреждении есть врачебная комиссия, где работают опытные специалисты, и они уже коллегиально принимают решение, стоит назначить это исследование или нет.

Консультации онлайн

Алена:

– Я слышала, что в прошлом году в 14-й поликлинике проводили медосмотры по субботам. А в этом году такое будет?

В. Д.:

– Да, в поликлинике на ул. Воронова каждую субботу с 8 до 14 проходит диспансеризация, прийти может любой прикрепленный к 14-й поликлинике пациент. По результатам выдается паспорт здоровья, куда записываются результаты анализов. А вообще кабинет диспансеризации работает каждый день до 20:00.

«НКК»:

– Можно ли на сайте поликлиники задать вопросы врачам?

В. Д.:

– На нашем сайте gp14.krasgmu.ru есть рубрика «Вопрос-ответ», где можно задавать вопросы. Достаточно в общем указать проблему, и мы потом с вами свяжемся. У меня есть личный адрес mail@gp14.ru , golos-pacienta@mail.ru, где я читаю обращения и даю ответы. В прошлому году к нам обратилось 335 человек.

А. В.:

– Мы также работаем с вопросами, которые пришли на электронную почту gb5kr@mail.ru. Отмечу, что у пациентов есть возможность прикрепиться онлайн. Нужно заполнить анкету, и мы потом отправим письмо – что да, вы прикреплены, укажем имя вашего терапевта.

Людмила Степановна:

– Можно ли пенсионерам привиться в этом году бесплатно от энцефалита?

А. В.:

– В этом году у нас бесплатная вакцина только для детей. Вы можете сами купить вакцину и обратиться в поликлинику, чтобы сделали прививку.

Ирина:

– Что делать, если лор в поликлинике, к примеру, только числится, а на прием попасть невозможно?

В. Д.:

– Если вы чувствуете, что нужен именно лор, то можно в круглосуточный лор-травмпункт обратиться, он находится в Красноярске при 20-й больнице. Или же посетить кабинет неотложной помощи, куда записываться не нужно, он есть во всех поликлиниках.

– У нас бабушка лежит с переломом шейки бедра, и врачей узких мы вызвать не можем – окулиста, к примеру. Как быть? Она после операции по удалению катаракты, нужна консультация.

– Когда речь идет о лежачем пациенте, наверняка у вас организован патронаж, приходит доктор из поликлиники. Можете с ним договориться, чтобы приехала бригада по оказанию помощи маломобильным пациентам. В крайнем случае вам нужно обратиться к главному врачу поликлиники и попросить помочь.

– А как быть, если нужен ортопед, а в поликлинике вообще нет такого врача?

– Значит, у них заключен договор с другим медучреждением. Вам нужно прийти на прием к лечащему врачу, и он выдаст направление. Если не находите взаимопонимания – значит, приходите на прием к главному врачу.

Светлана:

– Мне уже 50 лет, считаю, что пора проводить такие обследования, как МРТ или КТ.

А. В.:

– Такие обследования может назначить по показаниям только врач – когда нужно разобраться, уточнить диагноз. А на первом этапе достаточно простых исследований – в объеме диспансеризации или профосмотра.

Пора на диспансеризацию!

Раз в три года в рамках диспансеризации каждый житель края в возрасте 21 год и старше может пройти обследование и сдать анализы в своей поликлинике для выявления заболеваний и оценки риска их развития.

В этом году ждут пациентов, которым исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет.

Обследования проводят бесплатно в два этапа.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт