Долги наши тяжкие… На «Шушенской марке» проводится прокурорская проверка

Долги наши тяжкие… На «Шушенской марке» проводится прокурорская проверка

Предприятие, которое когда-то было одним из признанных лидеров алкогольной промышленности региона, простаивает уже несколько месяцев.

Информация о том, что на «Шушенской марке» возникли долги по зарплате, появилась еще в прошлом году. Конвейер на заводе остановился в октябре. По словам прокурора Шушенского района Вячеслава Сокольникова, 12 декабря на предприятии начата прокурорская проверка. На тот момент задолженность перед сотрудниками составляла около 12 млн рублей (сейчас – 19 млн).

– «Шушенская марка» также задолжала налоговикам, пенсионному фонду и фонду социального страхования. В результате мы обратились в комиссию по трудовым спорам, а также в службу судебных приставов, – рассказывает Вячеслав Сокольников. – Главному бухгалтеру объявлено прокурорское предостережение. Генеральному директору – предостережение о недопустимости подобных нарушений. Правда, с гендиректором Виктором Ивановым так и не удалось связаться. Якобы он все время находится в командировках в Москве – что, в принципе, подтверждается документами и билетами.

Ситуация на предприятии непростая. Юридически завод пока существует, но продукцию не выпускает. По словам специалиста «Шушенской марки», который согласился поговорить с нами на условиях анонимности, все сотрудники сейчас ищут новую работу.

– Проблема в том, что «Шушенская марка» является едва ли не основным градообразующим предприятием. Если закроется – увеличится безработица. Вакансий в поселке практически нет, – говорит председатель Красноярской краевой федерации профсоюзов агропромышленного комплекса Виталий Дрожжаков. – Некоторые бывшие сотрудники завода пытаются устроиться на местную птицефабрику. Кто-то ищет работу в Минусинске, но и там предложений немного.

По информации министерства промышленности и торговли Красноярского края, сейчас коллектив (в штате числится 197 человек) находится в вынужденном отпуске. Часть сотрудников обслуживают котельную, работают на складе, в охране.

По решению комиссии по трудовым спорам движение денег по всем счетам предприятия остановлено. Если какие-то средства поступают, их направляют на выплату долгов по зарплате.

Ситуацию контролирует прокуратура Шушенского района. Продолжается проверка всей бухгалтерской и кадровой документации. Будут проверять законность всех сделок: не было ли у гендиректора Виктора Иванова умысла увести финансовые средства из предприятия. Приняты и другие меры реагирования. Если это подтвердится, руководителю предприятия грозит уголовная ответственность.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь