Доля коммунальная… В Красноярске будут решать, как узаконить «гостинки-переделки»

Доля коммунальная… В Красноярске будут решать, как узаконить «гостинки-переделки»

В краевом центре состоялся круглый стол, посвященный одной из самых острых проблем современного рынка недвижимости. Речь идет о печально известных всем «гостинках», которые возникают после перепланировок обычных квартир.

У жильцов, как правило, накапливается не один повод для недовольства вынужденным соседством с квартирами «экономкласса»: санузел может легко разместиться прямо над чьей-то спальней, а в несущей стене – появиться огромный проем.

С другой стороны, люди, которые купили «гостинку-переделку», оказались сейчас в самой настоящей западне. В городе идет нешуточная борьба с незаконными перепланировками, ее итогом, как правило, становится решение суда вернуть все в исходное состояние.

Проблему пора давно решать цивилизованно, – говорит инициатор круглого стола, общественный деятель Сергей Бондаренко. – Люди покупают такие мини-«гостинки» не от хорошей жизни. У них просто нет средств на полноценную, даже однокомнатную, квартиру.

Но бывают и другие варианты – пенсионеры отдают свое жилье детям, а сами переселяются в менее комфортное. Что делать им сейчас? Мы решили создать рабочую группу, куда входят депутаты, сами жильцы и представители департамента городского хозяйства администрации города.

Одним из путей решения проблемы может стать устранение обозначенных недостатков «гостинок-переделок». Предполагается, что после этого их можно будет узаконить. Но так ли это просто?

– Мы будем участвовать в рабочей группе, возможно, какое-то приемлемое решение и будет найдено, – говорит Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска. – Но наша функция заключается в исполнении существующего закона, который трактует появление «гостинок-переделок» вполне однозначно. За последние годы не было выдано ни одного решения суда, которое бы признавало подобную перепланировку законной.

Однако на красноярском рынке сейчас нет легитимных аналогов эконом-жилья такого рода. И, судя по комментариям представителей строительного рынка, в ближайшие годы ситуация не изменится.

– Наша компания изначально работала на рынке элитного жилья, но затем переориентировалась на средний сегмент, так как продавать крупногабаритные, элитные квартиры становится все сложнее, – говорит Алексей Прилепо, руководитель отдела маркетинга компании «Енисейлесстрой». Но «гостинки» мы точно никогда не возьмемся строить – нам выгоднее работать с жильем повышенной комфортности. Оно привлекает платежеспособных клиентов. Я вообще сомневаюсь, что дома с малогабаритными квартирами до 20–25 кв. м будут популярны у красноярских строителей. Помню всего один реализованный проект, где площадь квартир была не более 20 метров: дом предназначался для студентов. Причем здание было реконструировано, а не построено с нуля. Возможно, в этом случае и есть какой-то финансовый смысл…

Получается, пока выбора нет: на полноценную однокомнатную квартиру средств недостаточно, а покупка крошечных апартаментов – «переделок» чревата последствиями.

В правительстве уже не первый год обсуждаются варианты, как обеспечить не самых богатых россиян социальным жильем, но реальных механизмов реализации до сих пор не появилось. Да и появятся ли вообще? У государственного бюджета возможности небезграничны, а строительным компаниям выгодно «привлекать платежеспособных клиентов»…

Администрация Красноярска отменила послабления при перепланировке квартир

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но