Доля затрат Студенты должны быть в равных условиях

Доля затрат Студенты должны быть в равных условиях


13 ноября состоится третье заседание седьмой сессии Законодательного собрания. В числе тридцати вопросов есть темы, которые интересуют многих. В частности, новые нюансы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Для северян немаловажны изменения в законах края о социальной поддержке жителей Таймыра. На этом фоне красноречиво смотрится заседание комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов. Помимо прочего депутаты затронули основной вопрос предстоящей сессии – проект краевого бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.

Министр финансов Владимир Бахарь рассказал об основных параметрах будущего бюджета, остановившись на государственной программе «Создание условий для повышения уровня традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края».

В целом объем расходов 2015 года по программе составляет около 420 млн рублей – на 23 млн больше, чем общая сумма расходов в 2014 году. Львиная доля затрат – средства краевого бюджета.

Увеличение расходов планируется по таким направлениям, как предоставление грантов, касающихся поддержки традиционных видов хозяйственной деятельности. На эти цели запланировано 20 млн рублей – это в два раза больше, чем в 2014 году. Увеличатся расходы и по такому направлению, как субвенция Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району на безвозмездное обеспечение лиц, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности. Фактически речь идет об увеличении расходов на ГСМ на 6,3 млн рублей. Кроме того, предусмотрен некоторый рост расходов на компенсацию части затрат по наращиванию поголовья северного оленя и расходы социальной направленности.

В заседании комитета приняли участие и ряд делегатов прошедшего накануне VII съезда депутатов Красноярского края, представляющих северные территории, а также депутаты Законодательного собрания, не входящие в состав комитета. Поэтому вопросов при обсуждении короткого доклада министра финансов возникло довольно много.

Заместителя председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Николая Фокина и председателя комитета по образованию, культуре и спорту Людмилу Магомедову интересовало, когда же начнут строить интернат в поселке Носок. Острую постановку этого вопроса поддержал и заместитель председателя комитета по делам Севера и коренных народов Валерий Вэнго. Председатель профильного комитета Анатолий Амосов подчеркнул:

– Тема строительства интерната – очень серьезная, она прозвучала на съезде депутатов, она будет звучать и на заседаниях комитетов по образованию, по бюджету и на сессии. Мнение членов нашего комитета однозначное: надо изыскивать средства и начинать строить.

Депутаты и приглашенные задавали вопросы о строительстве зимников и доступности транспортных расходов для северян, предлагали унифицировать подходы к решению проблем в разных территориях края. К примеру, на Таймыре выделяются средства на транспортные расходы для доставки школьников от места их обучения к месту проживания родителей, а в Эвенкии поддерживают студентов. Большое обсуждение вызвала проблема возвращения на севера дипломированных специалистов – представителей коренных народов, расходы на обучение которых и другие «студенческие» льготы брал на себя бюджет.

На заседании также рассмотрен законопроект, касающийся социальной поддержки студенческой молодежи из числа коренных малочисленных народов, предоставляемой в рамках закона «О социальной поддержке граждан, проживающих в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края». С момента принятия закона размер частичной оплаты обучения (не более 21 тысячи рублей в год) студентов из числа коренных малочисленных народов Севера из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, ни разу не корректировался. За прошедшее время экономическая ситуация в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе и в целом в стране значительно изменилась. Увеличилась плата не только за обучение в профессиональных образовательных учреждениях, но и за проезд, проживание, питание.

Учащиеся и студенты из числа КМНС, проживающие в Енисейском, Северо-Енисейском, Туруханском, Тюхтетском, Эвенкийском районах, находятся в преимущественном положении относительно таймырских студентов. В предложенном законопроекте обеспечивается единый подход в вопросах поддержки КМНС независимо от места проживания на территории края. Размер частичной оплаты обучения в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе предлагается увеличить до суммы не более 25 тысяч рублей в год – так же, как и в других районах края.

При обсуждении законопроекта Людмила Магомедова обратила внимание на то, что в Эвенкии на частичную оплату обучения могут рассчитывать все представители КМНС независимо от их доходов, и предложила унифицировать региональное законодательство:

– Таймыру надо делать следующий шаг и обеспечивать выплатой всех – независимо от доходов, чтобы все студенты были в равных условиях.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за