Дом для бездомного

Как пережить пандемию на улице

Дом для бездомного Как пережить пандемию на улице

Где изолироваться людям, у которых и дома-то нет? К нашим соотечественникам без определенного места жительства мы зачастую относимся с брезгливостью. А ведь обитатели «дна» тоже люди, и пандемия коронавируса опасна для них не меньше, чем для нас с вами. Общественники Красноярска объединились, чтобы в дни распространения инфекции дать бездомным приют.

Поток в «Родник» не иссякает

В красноярском центре социального обслуживания «Родник» не иссякает поток желающих переночевать в тепле и чистоте. По вечерам в отделении ночного пребывания граждан начинается прием тех, кого мы пренебрежительно называем бомжами. Сколько их бродит по улицам города – точно сказать сложно.

В краевом центре существует несколько точек, где они могут переночевать, принять душ, сменить одежду и получить горячий ужин.

«Родник» может принять только 33 человека, и, как правило, отделение заполнено. По вечерам приходит столько, что и разместить некуда.

– Во время пандемии у нас повышенный контроль к состоянию здоровья людей без определенного места жительства, – говорит директор КГБУ СО «Красноярский центр социального обслуживания населения «Родник» Александр Осипов. – Измерение температуры тела, более тщательный осмотр фельдшерами на предмет наличия ОРЗ. Больных помещаем в изолятор, чтобы не заражали других.

Впрочем, в «Роднике» всегда действуют по четко отработанному плану: пришедших на ночлег отправляют в душ, кормят сытным ужином, выдают чистую одежду (ту, в которой он пришел, в обязательном порядке дезинфицируют или утилизируют, если она непригодна для носки).

Утром человек должен покинуть ночлежку. Вернуться он может вечером. Но при одном условии: если прошел медицинское обследование (в частности, сделал флюорографию), направление на которое ему выдали в центре соцобслуживания.

В «Роднике» отмечают: люди без определенного места жительства медосмотры проходят. Впрочем, и не болеют. С начала пандемии коронавируса в Красноярске в социальной гостинице не видели ни одного с кашлем или температурой. 

Человек человеку

33 койко-места для миллионного города – крайне мало. Но на помощь государственной структуре приходят общественные. Одна из них – региональная общественная организация «Родители против наркотиков» – даже запустила проект «Человек человеку» и открыла на улице Воронова кризисный центр помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Здесь также принимают бездомных, кормят их и одевают. А при необходимости восстанавливают документы.

Сейчас в приюте карантин. То есть бездомные живут в кризисном центре круглосуточно.

– Если человек злостно нарушает режим – уезжает в неизвестном направлении и отсутствует несколько дней, мы с ним прощаемся, – поясняет координатор проекта «Человек человеку» региональной общественной организации «Родители против наркотиков» Людмила Самойлова. – За месяц пять нарушителей покинули приют.

В последние недели выросло число желающих поселиться в кризисном центре. Общественники стараются пристроить их в реабилитационные центры или интернаты. А бездомные все идут и идут.

– Сейчас в первую очередь мы пристраиваем больных и инвалидов, – поясняет Людмила Николаевна. – Остальных нужно просто накормить, напоить, выдать одежду и средства защиты. Убедить их – уйти, спрятаться, остаться в своем подвале. Мы скооперировались с теми, кто держит мобильные пункты питания. Вместе будем доставлять бездомным еду, одежду и средства защиты. Ведь если их не кормить, они выходят на улицы, к магазинам – попрошайничают.

Общественники определили несколько пунктов, куда по графику привозят горячее питание для бездомных (список можно увидеть в группе «Мобильные пункты питания / Красноярск «ВКонтакте»).

И еда, и одежда приобретаются на средства, собранные горожанами. Посильную помощь волонтерам может оказать каждый – продуктами питания, личным участием или финансовыми пожертвованиями.

Во время пандемии коронавируса требуются маски и перчатки, одежда (преимущественно мужская). Все это можно привезти по адресу: Красноярск, улица Воронова, 14/5а. Предварительно можно позвонить по телефону 8 906 971-22-33.

Фото из социальных сетей, а также с сайта  rodnik24.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности