Дом сдан – дом принят Кто устранит строительные недоделки?

Дом сдан – дом принят Кто устранит строительные недоделки?

Участвовала в долевом строительстве. Мало того что дом сдали позже на полгода, так и квартира с многочисленными недостатками – в щели дует, полы отходят. Застройщик еще до сдачи дома вынудил нас оплачивать коммунальные услуги. Когда стали обращаться в строительную компанию с претензиями по поводу качества работ, там нашли тысячу оправданий – не виноваты. Куда же идти за защитой своих прав? И могу ли я требовать устранения брака?

Валентина Петрова, Красноярск

Вам положена компенсация

Подобные обращения наша редакция получает нередко. Вопросов у участников долевого строительства много. Даже если жилье сдано, могут возникнуть проблемы с его эксплуатацией. Объяснить людям, как действовать в такой ситуации, мы попросили судью Красноярского краевого суда Людмилу Прилуцкую.

– Сразу скажу: идти нужно в суд. Если застройщик нарушает установленный договором срок передачи готового жилья, должен отвечать по закону. А законом предусмотрена выплата неустойки в размере одной 150-й ставки рефинансирования Центрального банка России от стоимости квартиры за каждый день просрочки. Дольщик направляет застройщику претензию с требованием уплаты неустойки или обращается с аналогичными требованиями в суд. Если строителями требования дольщика добровольно не удовлетворяются, потребитель вправе требовать в суде взыскания компенсации морального вреда и штрафа – 50 процентов от присужденной судом суммы.

Нужно знать: застройщик не имеет права требовать оплаты коммунальных услуг до сдачи дома в эксплуатацию. В действующем жилищном законодательстве говорится, что обязанность по оплате возникает только с момента передачи дольщику жилья по передаточному акту.

Кстати, существует целая процедура передачи квартиры потребителю. За месяц до оговоренного договором срока дольщику направляется сообщение о завершении строительства, где его предупреждают, что необходимо принять готовое жилье. Сделать это нужно в срок, установленный договором, или в течение 7 дней (при отсутствии таких нюансов в документе). Если квартира так и не принята, по истечении двух месяцев застройщик составляет акт о передаче объекта. И его обязательства считаются выполненными.

Недоделки устранят

Дом сдан, квартира принята. Но если после этого обнаружились строительные недостатки, устранить их – прямая обязанность застройщика. Ведь жилье – такой же товар, оно имеет гарантийный срок.

– По закону об участии в долевом строительстве многоквартирных домов для жилых и нежилых помещений гарантийный срок не может составлять менее пяти лет. Исчисляется он с момента передачи жилья, – говорит Людмила Прилуцкая. – А на технологическое и инженерное оборудование в помещениях – не менее трех лет.

Выявили недостатки в течение гарантийного срока – предъявите строительной компании требования об их устранении в письменной форме. Компания обязана все исправить. Если отказывается – идите в суд.

Зачастую застройщики хитрят: обнаруживают недостатки и включают в договор лишь одно условие по их устранению. То есть лишают потребителя права выбора.

– Договор, который содержит лишь одно условие по устранению недостатков, недействителен. Закон предоставляет дольщику возможность по своему выбору требовать бесплатного устранения любых недостатков в разумный срок, – поясняет судья Красноярского краевого суда. – Либо уменьшения цены договора и возмещения своих расходов на устранение строительных недоделок.

Есть и нюансы. Если недоделки существенны или так и не устранены, дольщик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора и потребовать от строительной компании возврата денег и уплаты процентов.

– Когда гражданин обращается в суд с иском к застройщику, чтобы тот устранил недостатки в квартире, он должен представить доказательства наличия в жилье дефектов, – уточняет Людмила Прилуцкая. – Одним из доказательств может стать независимая экспертиза, проведенная в досудебном порядке.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь