Дорога на юг…

Дорога на юг…

Признаться, избитая фраза о двух бедах России – дураках и дорогах, которую неизвестно кто и когда произнес, изрядно уже утомила. Носимся с ней как… этот самый с писаной торбой. Дороги в России – не всегда только беда. Не все они разбиты. Немало и прямых, ровных, которые выводят куда нужно – к жизни и свету.

Дураки, конечно, встречаются. Но умных людей в России все же больше. Достаточно проехаться по сибирской глубинке, чтобы в этом убедиться.

В Балахту из краевого центра мы уже не первый год ездим по отличной, гладкой, современной дороге: по федеральной трассе Р-257, она же – автодорога «Енисей». По ней можно спокойно двигаться с максимально разрешенной скоростью, не опасаясь попасть в яму – их здесь просто нет.

Сегодня трассу, которая ведет на юг, в сторону Хакасии, Тувы и Монголии, обслуживает Балахтинское ДРСУ – старейшее предприятие района, оно старше даже Красноярского края, свою историю ведет с 1932 года.

Как и чем живут сегодня балахтинские дорожники, нашей газете рассказал Артур Гельд, заместитель директора ДРСУ:

– В 2011 году у нас появились новые участки, и сегодня мы обслуживаем 1 583 километра краевых дорог и 452 километра федеральной трассы «Енисей». С ноября прошлого года отвечаем и за новый участок в Республике Хакасия.

Мы никогда не сомневались в своих способностях и возможностях. Штат полностью укомплектован, работать у нас престижно, зарплаты хорошие, специалисты опытные, техника современная. Все это позволяет качественно выполнять самые сложные работы. У нас имеются свои филиалы по краю, работают субподрядные организации. Парк машин постоянно обновляется, ежегодно приобретается новая техника, покупаем в основном отечественную.

Один из самых сложных участков федеральной трассы – тот, что проходит через горы. Его зимнее содержание начинается в октябре и заканчивается только 5 мая. За один сезон на него уходит более 9 тыс. кубометров посыпного материала. Для сравнения: на других участках (где-то в степи) этого количества хватило бы на 5–6 лет. Зимой дежурство на дорогах ведется круглосуточно. На каждом участке задействован целый штат людей – дорожных мастеров, по мере необходимости привлекается дополнительная техника.

Летом мы тоже не расслабляемся. Поток транспорта увеличивается, много людей едет на озера, на отдых к водохранилищу. Нужно поддерживать дороги в хорошем состоянии. Мы оперативно заливаем трещины, проводим текущий ямочный ремонт, наносим вертикальную разметку. В общем, работы всегда много, и вся она требует особого внимания.

…и дорога к храму

В Балахте многие незнакомые люди спрашивали меня: «А с батюшкой нашим уже встречались? Обязательно познакомьтесь. Местная знаменитость. К нему на службы из Красноярска ездят. Видели нашу новую церковь? Если бы не он…»

Конечно, видел. Мимо не проедешь. Красивая, белоснежная, построенная в классическом стиле. Золотые купола сверкают на солнце. Храм Успения Божьей Матери.

Пути Господни неисповедимы. А вот жизненную дорогу человек выбирает сам. Хорошо, если она ведет к храму, а значит, к Богу.

Но ведь храм должен кто-то построить. В буквальном, физическом смысле: фундамент, стены, купола, окна-двери. И проложить дорогу к нему, чтобы человек шел туда и не спотыкался.

Однако сами по себе церкви не появляются – разве какой-нибудь щедрый меценат профинансирует все до последнего гвоздя. Такое тоже случается, но это идеал.

Чаще бывает, что храм в каком-нибудь небольшом городке или поселке поднимается медленно, трудно, строится годами, деньги на него собираются с миру по нитке. Бывает, стройка продолжается благодаря только воле и упорству одного человека или группы людей. Как будто Господь посылает им испытание: справятся ли, не отступят?

Балахтинскому священнику отцу Сергию (в миру Сергей Желянин) все это хорошо известно: испытано на себе. Ведь он и есть тот, кто не отступил. Из года в год, изо дня в день этот невысокий, приветливый и улыбчивый батюшка строит свой храм. Живет скромно, отказывая себе во многом. Ищет спонсоров, договаривается со строителями, не стесняется просить деньги у богатых – не для себя же. А еще и службы надо проводить, совершать требы, от этого никто его не освобождал. Принесут добрые люди какую-то копейку: все в дело. Дверь входная нужна хорошая, люстры нет, подсвечники надо купить, стены оштукатурить…

В долги залез, под честное слово кредиторы деньги давали.

В прошлом году надорвали его эти заботы, заболел, встать не мог, долго лечился. Но, слава Богу, сейчас выправился, снова служит, а в свободное время приходится быть и менеджером, и прорабом, и снабженцем – в храме хоть и проводятся уже литургии, но работы там еще очень много. Двор надо благоустраивать, да и внутри почти голые стены.

13 лет назад, когда уроженец Канска, только что рукоположенный молодой священник Сергей Желянин приехал в Балахту, куда он был назначен епархией, на месте нынешнего храма зиял котлован с торчащей арматурой. Проект был сырой, недоработанный. Денег ни копейки.

Жить новому батюшке тоже было негде. К счастью, в Балахте стояла и сейчас есть старая церквушка. Приспособленное ветхое здание, раньше там была больница, библиотека. Его отдали под церковь в 90-е. Там настоятель и оборудовал себе комнату. Удобства – на улице. Во время дождя алтарь заливало. Нашел деньги, перекрыл крышу.

Говорите, «попы на «Мерседесах»? Купаются в роскоши?

Расскажите это балахтинцам, которые о своем священнике, единственном на весь район, говорят с придыханием. Его простая и честная жизнь проходит на глазах у людей. Он открыл воскресную школу для детей и взрослых – верующим нравится сюда ходить. Летом ездит на старом велосипеде, а из богатств – крест да ряса. Еще мобильный телефон, который у него не умолкает: то строители звонят, то прихожане, которым нужна помощь или совет.

Его настоящие сокровища – уважение людей и вера в Господа. Поэтому молитвы священника о храме доходят до Спасителя. И как-то «вдруг» появляются люди, которые хотят помочь. Меценаты, единомышленники.

Очень много сделал для строительства храма бывший глава района Николай Юртаев, который возглавил попечительский совет по строительству и лично контролировал его ход у себя на планерках. Постоянно помогают церкви руководители крупных местных предприятий Виталий Передельский и Александр Сиротинин, пенсионер Михаил Шахнович. И некоторые балахтинцы – кто-то цветы и деревья посадит вокруг храма, кто-то стройматериалы подарит.

Вот такой по-настоящему народный храм вырос в Балахте. Появился он по воле Господа и благодаря трудам простого русского батюшки, его прихожан, всех неравнодушных людей.

Большую церковную люстру, кстати, они и помогли купить. Привезли ее аж из Греции. Красивая. Называется хорос – это главный светильник в храме.

Фотографии автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света