Дороги Донбасса Записки корреспондента НКК из командировки в Донецк

Дороги Донбасса Записки корреспондента НКК из командировки в Донецк
Фото Марка Захарова

Почти пять тысяч километров за двое с половиной суток на «Ниве»­­-пятидверке, доверху набитой масксетями, теплаками, ночниками и гуманитаркой для добровольцев, – и мы с депутатом Заксобрания края Еленой Пензиной и водителем в Донецке. Нам повезло – город встречает дождем. В такую погоду «птички» не летают, а значит, противнику сложнее наводить арту. Во время нашей командировки и вправду обошлось без прилетов, хотя всё здесь напоминает, что обстрелы, смерть, ранения – это реальность Донбасса.

«Плюс» и «минус»

В Донецке школы до сих пор на удаленке. Так безопаснее. С той стороны бьют без разбора – развороченные фасады гражданских учреждений, воронка прямо на тротуаре вблизи крытого рынка, выбитые взрывной волной стекла жилых домов, наклеенный на окна крест-накрест скотч, витрины, переложенные мешками с песком или заколоченные фанерой… И это только то, что видел я за очень короткий промежуток времени. Найти улицу, где хотя бы одно здание не посечено осколками, сложно.

Буквально через день после нашего отъезда три снаряда натовского 155-миллиметрового калибра прилетели по Петровскому району Донецка, четыре – по близлежащей Горловке. Одним из выстрелов был поврежден донецкий детский сад.

Даже если обстрелов нет, утро в городе начинается с далеких звуков пушечных выстрелов. Это отрабатывают наши артиллеристы. Канонада слышна на протяжении всего дня, и со временем на нее не обращаешь внимания. В Донецке даже дети понимают по звуку, куда пошел снаряд, свой или чужой. У местных уже сформировалась специфическая терминология. Если стреляют наши – это минус. Прилетело с сопредельной стороны – плюс. У армейских в стрелковом бою минусом именуют ликвидацию одной единицы противника.

Даже если обстрелов нет, утро в городе начинается с далеких звуков пушечных выстрелов. Здесь даже дети понимают по звуку, куда пошел снаряд, свой или чужой

Еще одна примета военного времени – отсутствие большого количества пешеходов на улицах. Людей в форме с шевронами Z тут всегда больше, и они никого не удивляют. Возможно, виноват дождь. Хотя даже в пасмурную погоду в моем родном Красноярске куда больше прохожих.

Относительно оживленно только вблизи одного из автовокзалов. Люди приезжают, уезжают, ждут. Рейсы на Москву, в южные города практически всегда заполнены.

Старожилы советуют соблюдать меры безопасности и здесь: купил билет – и выходи из здания. Для вэсэушников этот сугубо гражданский объект может стать очередной целью. Случаи, когда снаряды превращали в решето пассажирские автобусы, в Донецке уже бывали.

Хоттабыч и желтая зона

В частном секторе Донецка расположена самая обстреливаемая часть города, так называемая желтая зона. Прямого соприкосновения с вэсэушниками здесь нет, но контакт возможен в любой момент – не исключено появление диверсионных групп.

Всего в пяти километрах вражеские танки и арта. В пределах прямой видимости известный аэропорт Донецка, за который когда-то велись ожесточенные бои. Туда нас не пустят даже с военными – рисковать гражданскими никто не станет. Этот клочок земли заминирован и простреливается. Впрочем, попасть под мину или получить осколок здесь проще простого практически везде. На выезде из района аккуратно сложены собранные саперами противотанковые мины, ждущие утилизации. Это обыденность.

К этому привыкаешь очень быстро и буквально после нескольких минут, проведенных здесь, учишься внимательно смотреть в небо в поисках дронов, прислушиваться к звукам техники, различать работу танка и арты, смотреть под ноги.

И даже в этих условиях живут люди. После блокпоста нам попадаются бабушка с котомкой и одинокий велосипедист. Кто-то очень оптимистичный даже вставил стеклопакеты взамен выбитых взрывами окон – вероятно, руководствуется высказыванием, что снаряд дважды в одну воронку не попадает.

Наш земляк командир с позывным Хоттабыч (изменен. — НКК) рассказывает, как устроены их быт и работа

Как нам рассказали местные, в окрестностях до сих пор действует локальный рынок. Добраться сюда самому довольно сложно, потому мы едем в сопровождении красноярских разведчиков. Именно у них будет служить «Нива», переданная Еленой Пензиной. Часть техники для наблюдения ночью также останется здесь. Остальное разойдется адресно по подразделениям. Наш земляк командир с позывным Хоттабыч (изменен. – НКК) рассказывает, как устроены их быт и работа. Подразделение расположилось в маленькой брошенной хозяевами хате. В отличие от большого Донецка, где нет ни холодной, ни горячей воды, здесь просто роскошные условия – колодец и походная баня в палатке. Мужики весь комфорт создали своими руками, что лишний раз доказывает: стоны о невыносимых условиях – не более чем нежелание обустроить собственную жизнь.

Вообще инициативность, выдумка и изобретательность в боевой обстановке – самые ценные качества. Хоттабыч рассказал нам о своих задумках и «сюрпризах для хохлов», однако раскрывать их мы не будем, пусть это станет для вэсэушников неожиданностью. Громкой и разрушительной.

Задания у красноярцев каждый раз отличаются. Главное – вовремя отслеживать перемещения противника. Дождь с точки зрения разведчика, с одной стороны, мешает, с другой – помогает. Приходится продираться по непролазной грязи, иногда и ползком на животе. Зато дождь позволяет подобраться поближе и увидеть побольше.

Пока мы разговариваем, ребята собираются на выход. Снаряжение пехотинца для среднестатистического гражданского человека кажется неподъемным – бронежилет с плитами весит около 20 килограммов, боевой пояс с магазинами для калашникова, гранатами, встроенной противоосколочной защитой и аптечкой – четыре килограмма. Каждый несет минимум полтысячи патронов, автомат с коллиматорным прицелом, приборы наблюдения. И все это навьючивают на себя не здоровые качки, а обычные мужики и пацаны среднего и порою щуплого сложения. Среди бойцов есть почти мальчишка – 22 года. Никто не жалуется и не скулит.

Мы уезжаем, а «двойка» уходит на задание. Почему-то в этот момент вспомнилась фраза легендарного военкора Константина Симонова. Когда-то в интервью классик сказал, что самым сложным для журналиста в войну было «уезжать от людей в критической для них ситуации…». Конечно, здесь и сейчас на окраине Донецка ничего критического – обычная рутинная боевая работа. Но этот худенький, навьюченный броней и боекомплектом мальчишка с автоматом здесь, а ты, стокилограммовый мужик, который сильнее и крепче и может тащить даже двойной БК, скоро уедешь… Поневоле задаешь самому себе вопросы, кто и где должен быть…

Мы прощаемся с разведчиками. Здесь, в Донецке, это делают как будто навсегда или, по крайней мере, надолго. А встречаются, даже с незнакомыми, словно вы друзья с детства. Дежурный шейкхэнд тут не приветствуется – тебе крепко жмут руку и обязательно обнимают. Ведь следующей встречи может и не быть.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для