Дороги Красноярья: за 20 лет общая протяженность автотрасс увеличилась в два раза

Дороги Красноярья: за 20 лет общая протяженность автотрасс увеличилась в два раза
Фото: Александр Черных

Для огромного Красноярского края вопрос транспортной доступности всегда был особенно актуален: расстояния между соседними населенными пунктами зачастую очень велики, а для экономического развития необходимы надежные логистические связи. Кроме того, географическое положение региона делает край центральным транспортным узлом между западными и восточными субъектами РФ.

Последнее двадцатилетие, без сомнения, стало прорывным в плане развития дорожной сети. В начале века общая протяженность дорог в крае составляла около 20 тысяч километров и к нынешнему моменту увеличилась вдвое. Помимо региональных дорог, связывающих населенные пункты, большое внимание уделяется строительству транспортных обходов городов, необходимых транзитным грузоперевозчикам. Среди таких крупных реализованных проектов:

обход Красноярска в Емельяновском районе,

реконструкция автодороги Красноярск – Элита,

реконструкция автострады к красноярскому аэропорту.

Активно ведется строительство новых современных трасс на севере края: в Енисейском и Северо-Енисейском районах требуется надежное транспортное сообщение в связи с развитием промышленных кластеров. К сегодняшнему дню Енисейск и Лесосибирск уже стали гораздо доступнее для автомобилистов.

Новые автомобильные трассы связали юг края, соседние Туву и Хакасию с северными и восточными районами края, а также с Иркутской областью и выходом на Дальний Восток. Главный вызов дорожникам края в реализации этих целей бросает могучий Енисей: переправа через великую реку всегда была трудоемкой и дорогой задачей. Сейчас через Енисей переброшены семь автомобильных мостов (один в Хакасии), три из которых появились в последние десятилетия.

Объездной мост длиной 815 метров построен в 2006 году, в народе его называют «Путинским».

В 2015 году торжественно открыли долгожданный шестиполосный Николаевский мост, который связал Октябрьский и Свердловский районы Красноярска. Его длина без подъездных путей составляет около 1 300 метров.

Настоящим украшением края стал самый северный мост через Енисей – Высокогорский. Мост дал новый импульс реализации инвестпроектов в Ангаро-Енисейском экономическом районе. Именно там сосредоточена золотодобыча страны. В церемонии открытия объекта по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин. Эта современная переправа стоит на 11 опорах, длина дорожного полотна без подходов составляет 1 196 метров.

Фото Олега Кузьмина

С 2019 года в Красноярском крае реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный президентом России. В 2024 году на его реализацию в регионе выделено более 8,5 млрд рублей.

Ремонтные работы по нацпроекту в 2024 году на объектах:

обходы Абана, Железногорска и Ужура,

съезд от автодороги Р-257 «Енисей» к курорту Шира,

дорога вокруг озера Парное в Шарыповском районе.

Масштабные дорожные работы запланированы в Енисейском, Ермаковском, Курагинском, Назаровском, Саянском и других районах края. Также будут проведены реконструкция и ремонты 15 мостов через малые реки.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре