Дорожки в большой спорт

Центральный стадион Красноярска вскоре заиграет новыми красками.

Дорожки в большой спорт Центральный стадион Красноярска вскоре заиграет новыми красками.

Красные беговые дорожки, сине-оранжевый ультрасовременный легкоатлетический манеж, обновленные залы дзюдо и шахматно-шашечный клуб. И это еще далеко не все спортивные радости, которые ожидают как профессиональных краевых спортсменов, так и простых красноярцев.


Напомним, на Центральном стадионе – одном из крупнейших спортивных комплексов Сибири и Дальнего Востока – в течение 43 лет не проводился капитальный ремонт. Масштабную реконструкцию здесь затеяли впервые. В 2010 году было проведено инструментальное обследование конструкций стадиона, по результатам которого была разработана проектно-сметная документация.

О первых итогах уже проведенной работы отчитался заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев.

– Сегодня на 99 процентов произведен ремонт основания легкоатлетических дорожек и начата укладка самого современного резинового покрытия. Ремонтные работы на Большой спортивной арене будут вестись до тех пор, пока позволяют погодные условия. Мы не гонимся за сроками, главное – качество. Только в этом случае у Красноярска появится возможность проведения соревнований российского и международного уровня по легкой атлетике. Нам еще предстоит пройти сертификацию стадиона, – пояснил Сергей Алексеев.

Началась реконструкция главного стадиона краевого центра этим летом с ремонта легкоатлетического манежа. Уже в конце ноября, обещают чиновники, в зале можно будет проводить тренировки. В настоящее время помещение приводится в соответствие с современными нормами. Самое главное преобразование – замена покрытия шести беговых дорожек длиной 156 метров.

Приятным подарком для красноярцев станет и новая легкоатлетическая дорожка вокруг Центрального стадиона. Работы по ее укладке уже начались, и совсем скоро она станет доступна для всех любителей утренних и вечерних пробежек на свежем воздухе. Основным преимуществом новой дорожки станет профессиональное покрытие, которое при беге позволяет уменьшить нагрузку на позвоночник, суставы и сводит к минимуму возможность травматизма.

– Дорожку мы планируем сделать красного цвета. Абсолютно любой красноярец сможет воспользоваться ей. Эта своеобразный подарок любителям пробежек, – добавил Алексеев.

Отметим, что на реконструкцию стадиона из краевого бюджета было выделено около 500 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности