Дружба дружбой, а финансы врозь…

Дружба дружбой, а финансы врозь…

***

Я занял деньги другу в 2008 году. Дал 120 тысяч под расписку. Он покупал машину, и ему не хватало. Срок возврата мы не оговорили, договорились только, что отдаст, как сможет. Машину он купил, попал на ней в аварию и уплачивал долг по решению суда. Я не напоминал о займе, вошел в ситуацию. Но вот тут решил, что пора мне деньги получить обратно. Сказал другу, а он заявил, что я уже пропустил срок исковой давности и теперь ни один суд с него деньги не взыщет. Можно ли восстановить срок исковой давности? Я мог и раньше потребовать деньги, но я учел его положение и вот получил такую неблагодарность в ответ.

Виктор В., г. Ачинск

Друг ваш, хотя можно ли называть такого непорядочного человека своим другом? Так вот, друг ваш не прав. Если в вашей расписке не указан срок возврата денег, то срок исковой давности начинает течь с того момента, как вы узнали, что он не собирается возвращать вам ваши деньги. А это произошло совсем недавно. Вам следует обратиться к другу письменно – указав, что вы на основании расписки требуете возврата своих денег в месячный срок. Не забудьте отправить свое письмо заказной почтой с уведомлением. Статья 810 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Ваша расписка и есть договор займа без указания срока возврата. После истечения месячного срока начнет течь трехлетний срок исковой давности. Так что если деньги вам не отдадут, то можно подать иск в суд.

***

После смерти матери осталась квартира. У меня был родной брат, но он умер раньше нашей матери. У него есть жена и двое уже взрослых детей. Я жила с матерью, ухаживала, никто из родственников мне не помогал. Должна ли я делиться с племянниками этой квартирой?

В. Т., г. Назарово

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. По общему правилу к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Однако у правила есть исключение. Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. То есть независимо от того, жив был ваш брат или нет к моменту смерти матери, его дети имеют право на его долю. А это 1/2 от квартиры. Вторая половина принадлежит вам. Это при условии, что вы лично не имеете своей доли в квартире. Если же она есть (например, вы участвовали вместе с матерью в приватизации квартиры, а брат нет), то разделу между наследниками подлежит только 1/2 квартиры, принадлежащей матери. И ваша доля в таком случае будет существенно больше.

***

Купил мобильный телефон, оказалось, что он бракованный, сдал его в гарантийный ремонт. Я вообще не хотел ремонт делать, но продавец сказал, что якобы товар этот сложный и его обязательно нужно ремонтировать. Прошло 45 дней, но его так и не починили. Могу я потребовать свои деньги обратно?

Игорь В., г. Красноярск

Продавец прав в части того, что сотовые телефоны относятся к технически сложным товарам.

Перечень этот был не так давно обновлен постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924. И хотя термин «сотовый телефон» в нем прямо не используется – пункт 6 данного постановления содержит указание на «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Так что потребитель в случае обнаружения недостатков в сотовом телефоне вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, только если, в том числе, нарушены установленные Законом «О защите прав потребителей» сроки устранения недостатков товара.

Упомянутый вами 45-дневный срок является предельным для такой ситуации, а вообще-то вы вполне могли настаивать на более кратком сроке гарантийного ремонта. Кроме того, на весь этот срок по вашему требованию вам были обязаны предоставить во временное пользование аналогичный телефон. Поскольку срок пропущен, а ремонт не сделан – смело требуйте свои деньги обратно. Требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег изложите в письменном заявлении, с указанием обстоятельств. Полагаю, что вы заслуживаете и некоторой компенсации морального вреда за причиненные неудобства. Эту сумму тоже следует указать в заявлении.

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 июля 2022
МИР Сибири: как доехать, где жить, что смотреть
В сотрудничестве с дирекцией фестиваля gnkk.ru разработал путеводитель по фестивалю. Читайте и приезжайте в Шушенское хорошо подготовленными к четырехдневному релаксу.
Молоко по новым технологиям
О молочно-товарной ферме в Ильичево мне сказали: «Такое не пропустите!» И действительно – на поле, которое в 2017 году еще
Сроки договоров продлят без торгов
Еще немного – и в Законодательном собрании начнут подводить итоги политического сезона, который был насыщен разнообразными событиями и новыми вызовами,