Духовная пища еще нужнее! Красноярцы «изобрели» новый формат библиотек

Духовная пища еще нужнее! Красноярцы «изобрели» новый формат библиотек

Человек, не знающий цену книге, вряд ли способен любить свою землю.

Именно поэтому сегодня власти уделяют большое внимание поддержке библиотек. А покуда на дворе XXI век, библиотека меняет образ. Первый этап библиотечной модернизации в Красноярске позади. Читатели быстро оценили новации – посещаемость выросла в разы. Ценный опыт столицы перенимают во всем крае.

Проект модернизации 44 городских библиотек стартовал в начале прошлого года по инициативе главы Красноярска ЭдхамаАкбулатова. Пока в городе модернизированы две библиотеки – имени Добролюбова и Михалкова.

При модернизации библиотек для взрослых красноярцы опирались на опыт Москвы и Питера, а вот при разработке детских проектов –только на себя: в стране нет подобной практики.

По словам руководителя городского управления культуры Натальи Малащук, проект предполагает не столько внешние изменения и ремонт, сколько новые подходы, новые форматы работы с читателем. Городская библиотека, по замыслу проектировщиков, – это центр притяжения, место для презентаций собственных проектов, интересного общения, обмена опытом, обучения.

Заведующая библиотекой имени Сергея Михалкова Ольга Васильева говорит, что сегодня развивается несколько факультативных проектов – курсы русского языка для детей-иностранцев, уроки компьютерной грамотности для всех возрастов, громкие чтения для малышей, проводятся квесты, собирается клуб краеведов, проходят встречи с писателями и поэтами…Детей не вытащишь, они даже уроки здесь делают.

Зонирование пространства и внутреннее обустройство кардинально улучшено: удобная мебель, классы с новейшими компьютерами и выходом в Интернет, кинозал и т.д. Даже скучное занятие – поиск нужной книги – стало для ребятишек увлекательным: бродить среди новеньких стеллажей, лазать по красивым лесенкам – своеобразный квест.

А какой восторг вызывает установленная на входе электронная «живая» книга, которую можно листать, даже не дотрагиваясь до экрана, или интерактивная витрина с раритетными изданиями любимого детского писателя Михалкова!

В библиотеке имени Добролюбова появилась возможность бесплатного доступа к ресурсам библиотек – имени Горького, краевой научной, молодежной, СФУ, ресурсам издательств и даже порталу госуслуг.

Формальный язык цифр тоже бывает красноречивым – буквально за несколько недель после открытия обновленной библиотеки имени Михалкова количество посетителей выросло в два раза, книговыдача увеличилась на четыре тысячи экземпляров. За один день библиотеку посещают более 300 человек, а раньше не набиралось и 150. В библиотеке имени Добролюбова более впечатляющие результаты – число ежедневных посетителей перевалило за 300 (было 90), книговыдача увеличилась на 14,5 тысячиэкземпляров!

Наталья Малащук отмечает:

–Городской проект будет развиваться и дальше. Тем более что опыт красноярцев перенимают другие территории. Модернизация прошла в библиотеках Канска, Минусинска, Дивногорска. К обновленному открытию планируются еще пять библиотек края.

Так что, вопреки скептикам, число потребителей духовной пищи вовсе не падает, наоборот – растет. А значит, земля наша не оскудеет ни добром, ни талантами.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света