Два рекорда

Два рекорда
Фото спортинфо.ру

Коротко об итогах выступления спортсменов Красноярского края на ХХIV зимних Олимпийских играх: красноярцы установили два рекорда.

Первый – по количеству участников. Никогда ранее Красноярский край не делегировал на зимние Игры так много – 21 спортсмена. Побит недавний рекорд, на старты в Пхенчхане-2018 выходили 20 красноярцев.

Второй, собственно, не рекорд, а антирекорд. На предыдущих семи зимних Олимпиадах красноярские спортсмены неизменно выигрывали медали. Вот в Альбервиле-1992 еще не было наград, а в Лиллехаммере-1994 на 1500-метровке конькобежка Светлана Федоткина выиграла серебро. А до нее была только бронза в двойках бобслеиста Владимира Александрова в Сараево-1984.

И вот впервые со времен Федоткиной у нас нет медалей.

Мы могли рассчитывать на то, что в составе четверки Гатюкевича поборются за пьедестал разгоняющие Михаил Мордасов и Павел Травкин. Но боб показывал в заездах то 4-е время, то 14-е.

Конечно же, надеялись на фристайлистку Любовь Никитину, действующую чемпионку мира в командной акробатике и двукратную призерку в личных соревнованиях. Но состав команды оказался странным, а в личном – ну, с прыжком на 69,30 (на ЧМ-2021 было 94,47) нельзя выиграть Олимпиаду.

Держали кулаки и за скелетониста Александра Третьякова. Боролся до последнего, но в итоге такое обидное 4-е место. Здесь отметим неожиданное 6-е место вчерашнего юниора Евгения Рукосуева. Он ведь в последний момент попал в Пекин-2022, заменив пострадавшего из-за пандемии Никиту Трегубова.

Ну и как было не рассчитывать на сноубордиста Дмитрия Логинова, двукратного чемпиона мира как раз в параллельном «гиганте»! Увы, жребий столкнул сибиряка с его кумиром Виком Вайлдом уже в 1/8 финала. Уступил.

Ждали и более убедительной поступи от нашей женской хоккейной сборной, за которую выступали три хоккеистки «Бирюсы» – Дарья Гредзен, Екатерина Добродеева, Валерия Павлова. Увы, в 1/4 финала проиграли Швейцарии, которую в группе победили…

Надеялись, что несмотря на все технические проблемы с санями, Александр Денисьев и Владислав Антонов все же доедут до командной бронзы. Увы, сани просто не ехали.

Вот и вышло – без медалей.

И здесь радует только то, что серебряным призером в составе мужской хоккейной сборной стал Арсений Грицюк. Нет, официально он представляет, конечно, Омск. Но парень впервые взял клюшку в руки в Железногорске. Затем была спортшкола «Сокол».

С 2018 года – в системе ХК «Авангард». И все же ранее ни один из воспитанников красноярского хоккея не дотягивался до олимпийской медали.

ИТОГИ

БОБСЛЕЙ
7-е место – МИХАИЛ МОРДАСОВ, ПАВЕЛ ТРАВКИН (четверка);
8-е место – МАКСИМ АНДРИАНОВ, ВЛАДИСЛАВ ЖАРОВЦЕВ (четверка);
9-е место – НАДЕЖДА СЕРГЕЕВА (двойка);
10-е место – НАДЕЖДА СЕРГЕЕВА (монобоб);
25-е место – МАКСИМ АНДРИАНОВ, ВЛАДИСЛАВ ЖАРОВЦЕВ (двойка).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
8-е место – ВИКТОР МУШТАКОВ (1 000 м);
9-е место – ВИКТОР МУШТАКОВ (500 м).

САННЫЙ СПОРТ
4-е место – АЛЕКСАНДР ДЕНИСЬЕВ, ВЛАДИСЛАВ АНТОНОВ (команда);
8-е место – АЛЕКСАНДР ДЕНИСЬЕВ, ВЛАДИСЛАВ АНТОНОВ (двойка).

СКЕЛЕТОН
4-е место – АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ (личные);
6-е место – ЕВГЕНИЙ РУКОСУЕВ (личные);
11-е место – ЮЛИЯ КАНАКИНА (личные).

СНОУБОРД
8-е место – КРИСТИНА ПАУЛЬ (команда);
10-е место – ДМИТРИЙ ЛОГИНОВ (параллельный гигантский слалом);
14-е место – АЛЕКСАНДРА ПАРШИНА (сноуборд-кросс);
17-е место – КРИСТИНА ПАУЛЬ (сноуборд кросс).

ФРИСТАЙЛ
5-е место – ЛЮБОВЬ НИКИТИНА (командная акробатика);
13-е место – НИКИТА НОВИЦКИЙ (могул);
15-е место – ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТОВА (ски-кросс);
21-е место – ЛЮБОВЬ НИКИТИНА (акробатика);
25-е место – КИРИЛЛ СЫСОЕВ (ски-кросс).

ХОККЕЙ
5-е место – ДАРЬЯ ГРЕДЗЕН, ЕКАТЕРИНА ДОБРОДЕЕВА, ВАЛЕРИЯ ПАВЛОВА (женский турнир).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века