Два золота и фантастический камбэк

Два золота и фантастический камбэк

Тринадцатый день японского календаря. На Играх разыграно 27 комплектов наград. По большому счету, российские спортсмены серьезно участвовали в розыгрыше только восьми из них. И взяли 5 медалей.

Боксер Альберт Батыргазиев (57 кг) два первых раунда выиграл у американца Дюка Рагана, в третьем уступил, но запаса прочности хватило – золото.

Точно в таком же весе, но в вольной борьбе двукратный чемпион мира Завур Угуев (на фото) в финале сломил сопротивление индуса Кумара Рави со счетом 7:4 – золото.

До конца билась за золото прыгунья с шестом Анжела Сидорова, и если бы в последней попытке взяла 4.95, то еще неизвестно, кому досталась бы победа. Увы, высота не покорилась. Чемпионкой стала Кэти Наджотт (США) – 4.90. Анжела Сидорова – серебро.

Бронзу добыли боксер Глеб Бакши (75 кг) и борец вольного стиля Артур Найфонов (86 кг).

Из немедальных событий с участием россиян отметим, в первую очередь, победу волейболистов ОКР над Бразилией, над той самой, которой мы уступили в полуфинале Рио-2016. Однако в группе уже в Токио-2020 наши обыграли Бразилию – 3:0. Значит, могут!

Но вот полуфинал, и – 18:25 в первой партии. Грустно. Но загорелись во второй – 10:5… 13:7… и 25:21. Опять – могут, ведь, могут!

Но в третьей стало уже не грустно, а печально – 12:20. Оставалось одно – поиграть в свое удовольствие, чтоб прийти в себя к четвертому сету. Поиграли! В удовольствие! В полное! Бразильцы в ужасе уставились на табло, а там – 24:23 в пользу россиян! Вот это камбэк! Нет, это не ОКР, это РОССИЯ! И дожали – 26:24.

В дебюте четвертой партии бразильцы повели было в пару очков. Но россияне быстро догнали и сами уселись на плюс два. Бразилии только однажды удалось достать – 15:15.  Однако наши тут же сделали 18:15. А, ну-ка, догони! Не догнали – 25:23!  Мы – в финале! Битва за золото пройдет 7 августа с Францией.

Пока же в общекомандном зачете мы чуть приподнялись – на пятое место с 16 золотыми медалями. Столько же у Великобритании, но она отстает по серебру. Впереди Китай – 34, США – 29, Япония – 22 и Австралия – 17.

Общемедальный ранжир: США – 91, Китай – 74, ОКР – 58, Великобритания – 51, Япония – 46.

Фото: AFP/Jack Guez.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь