Двор-мираж Как вернуть собственность, от которой сами отказались?

Двор-мираж Как вернуть собственность, от которой сами отказались?
Фото Олега Кузьмина

Жители дома № 16 на улице Никитина в Красноярске уже долгое время не могут добиться, чтобы их двор убирали. Объясняется все просто: юридически двор находится в собственности муниципалитета. Соответственно жильцы, не являясь владельцами территории, не могут заключить договор с управляющей компанией на услуги по уборке.

А у города, видимо, не доходят руки, чтобы наводить порядок на таких участках.

По словам жителей дома, дворники появляются здесь очень редко, в основном после многочисленных жалоб в службу «005». Об этой ситуации мы уже писали год назад в статье «В списках не значится». Тогда после публикации казалось, что дело сдвинулось с мертвой точки. Чиновники обещали рассмотреть обращение актива дома. Однако в итоге, погоняв актив из одного ведомства в другое, дали ответ, который сводится к основной мысли: за оформление новых границ двора придется платить самим жильцам.

Ранее в департаменте горхозяйства НКК поясняли: таких дворов в Красноярске много. В начале 2000-х годов при формировании придомовых территорий советы домов старались оставить себе как можно меньшие участки земли, чтобы платить минимальные суммы по налогу. Как результат – территории не отличаются ухоженностью. Альтруистов в рядах управляющих компаний нет, поэтому убирать бесплатно чужую территорию они не стремятся.

Жительница дома № 16 на улице Никитина, пенсионерка Лидия Садыкова рассказала нашему корреспонденту: год назад чиновники администрации Советского района посоветовали принять на общем собрании решение об изменении границ участка или обратиться с запросом в управление архитектуры о наличии проекта планировки территории.

Люди последовали совету. В ноябре прошлого года обратились в управление архитектуры администрации Красноярска с просьбой внести изменения в кадастровый паспорт и «прирезать» двор к придомовой территории. В ведомстве заверили: территория вошла в проект планировки – и перенаправили в департамент горимущества с предложением о формировании земельного участка. В департаменте же ответили:

— Для выполнения кадастровых работ по изменению местоположения границ земельного участка… рекомендуем заинтересованному лицу, уполномоченному собственниками помещений, обратиться к кадастровому инженеру.

Лидия Садыкова рассказала: кадастровый инженер оценил свои услуги в 30 тысяч рублей. Для жильцов восьмиквартирного дома это большие деньги. Если бы речь шла о многоэтажке, сумму можно было бы раскидать на всех и вышло бы не так дорого.

Заместитель начальника отдела землеустройства департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Красноярска Роман Ланг объясняет: власти исполнили свои обязательства:

– Органы местного самоуправления единожды свою функцию по постановке участка на кадастровый учет выполнили. Муниципалитет не может несколько раз тратить средства на формирование земельного участка под многоквартирным домом.

Чтобы увеличить границы придомовой территории, жителям нужно обратиться к кадастровому инженеру, который и сформирует новые границы, «объединив» придомовую территорию с двором.

Управляющий партнер юридической компании «Антикризисный центр» Дмитрий Провоторов считает, что формально городские власти правы:

– Законодательство в этой части не все регламентирует, и не на каждый вопрос можно найти однозначный ответ. С одной стороны, город прав – власти дали кадастровый номер, определили границы территории, теперь жильцы должны самостоятельно все оформить. Логика ясна. Но есть нюансы. Не установлено в законе, кто и что должен оплачивать в данном случае. Никакого запрета на то, чтобы это сделал город, нет.

С другой стороны, если муниципалитет возьмет на себя такие обязательства, что помешает другим домам потребовать вернуть им дворы также за счет города? Но вряд ли в бюджете есть на это деньги…

В общем, ситуация складывается так, что жителям дома на улице Никитина, если они хотят увеличить территорию своего двора, все-таки придется самостоятельно оплачивать услуги кадастрового инженера. На самом деле стоимость проведения работ в 30 тысяч рублей, обозначенная читателями, слишком завышена. Цена подобной операции в краевом центре в среднем колеблется от шести до восьми тысяч рублей. Стоит еще раз изучить рынок – в Красноярске около 800 кадастровых инженеров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории