Дворец детства готовится к юбилею

На днях его посетил самый главный гость – Хазрет Совмен

Дворец детства готовится к юбилею На днях его посетил самый главный гость – Хазрет Совмен

Всемирно известный меценат, почетный гражданин города Красноярска и Красноярского края Хазрет Меджидович Совмен побывал в столице региона. Уважаемого гостя встречали временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, мэр Красноярска Сергей Еремин и депутат Законодательного собрания региона Владимир Чащин. В аэропорт приехали и ребята – воспитанники дома-лицея имени Хазрета Совмена. Напомним, необычный детский дом был спроектирован и построен в 2003 году на деньги благотворительного фонда имени Хазрета Совмена. За счет средств мецената учреждение, которое называют домом детства, живет и здравствует вот уже 15 лет.

 

Трогательной и душевной была встреча Хазрета Совмена в доме, который ему стал родным. Крепко обнять своего наставника спешили и нынешние воспитанники, и взрослые выпускники дома-лицея, пришедшие на встречу уже со своими детьми. Наперебой ребята старались рассказать Хазрету Меджидовичу о событиях своей жизни и, конечно, послушать его мудрые советы.

– Хазрет Меджидович для каждого из нас значит очень многое. Мы его всегда ждем домой, каждый его приезд – это радость. Сложно словами передать, насколько это светлый, добрый человек, с ним всегда хочется общаться. Он для всех нас большой пример, – рассказывает Виолетта, воспитанница дома-лицея имени Хазрета Совмена.

По традиции лицеисты подготовили большой творческий концерт. Он был посвящен мечте. И, как оказалось, у многих ребят мечты похожи: добиться успехов, чтобы ими мог гордиться главный наставник и друг – Хазрет Совмен.

– Для меня большая радость видеть всех вас, видеть ваши успехи, ребята! Я вам желаю учиться и еще раз учиться, чтобы состояться в своем деле, а я для вас буду делать все необходимое. Я ваш родной отец! – обратился к ребятам Хазрет Меджидович. За свою историю детский дом-лицей подарил десяткам воспитанников путевку в жизнь, дал возможность раскрыть творческие способности, ощутить любовь, заботу и дружескую поддержку.

Анастасия Сизых, руководитель дома-лицея, подчеркнула, что ребята вовсю готовятся к большому празднованию дня рождения дома-лицея:

– Он состоится 1 июня, в День защиты детей. Хочется разделить наш праздник с красноярцами, подарить радость и тепло, которые вот уже на протяжении 15 лет благодаря поддержке Хазрета Меджидовича согревают в доме-лицее десятки ребят.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Сергей ЕРЕМИН, мэр Красноярска:

– Хазрет Меджидович является отцом и наставником для воспитанников дома-лицея и его выпускников. А для нас, красноярцев, – эталоном человека, который отличается любовью к жизни, к людям, к детям. От всех красноярцев я благодарю вас, Хазрет Меджидович, за добрые дела и за поддержку нашего города!

Эпоха добрых дел

Все проекты почетного гражданина Красноярска и Красноярского края Хазрета Меджидовича Совмена направлены на поддержку красноярцев и развитие города в самых разных сферах. Современный детский сад в микрорайоне Покровский, храм Рождества Христова на правобережье, реконструированная часовня на Караульной горе, возрожденный парк имени 1 Мая, мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Ленинском районе и парк имени 400-летия Красноярска – это лишь малая часть проектов, которые Хазрет Меджидович создал для красноярцев по собственной инициативе, от чистого сердца. Перечисленные объекты по праву являются символами добра и милосердия человека, который ни на минуту не теряет связи с родным Красноярским краем и его столицей.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности