Дыхание осени Дайджест № 61 от 19 августа 2016 года

Дыхание осени Дайджест № 61 от 19 августа 2016 года

На календаре — последние дни августа. А конец лета в Сибири — пора особая. Вовсю идет уборочная кампания, в разгаре северный завоз, завершается подготовка к зиме и длительному отопительному периоду. Родители готовят школьников к новому учебному году и мирятся с выросшими ценами на детскую одежду и канцелярию. Руководители школ готовят образовательные заведения к получению паспортов готовности и приему учеников. А дети и подростки, в свою очередь, грустят о том, что каникулы подходят к концу, и готовятся получать новые знания в учебном году. Дачники собирают урожай, и радуют горожан, продавая им овощи и сибирские фрукты со своих наделов. Политические партии продолжают готовиться к сентябрьским выборам. В общем, жизнь идет своим чередом. Корреспонденты «НКК» еженедельно выхватывают из нее актуальные и значимые события и переносят их на страницы свежего номера. Нынешний пятничный впуск получился по-осеннему богатым интересными материалами и проблемными статьями.

Точки прорыва

Точка прорываНалоги на имущество и земельный платить не нужно, страховые взносы снижены в четыре раза. Такие условия работы – мечта для любого бизнеса. И она может стать былью для компаний, которые будут работать на территории опережающего социально-экономического развития. Эта точка прорыва – Железногорск. Власти края подали в Минэкономразвития РФ заявку на создание здесь ТОСЭР. О том, как повысится уровень жизни населения всего Красноярья, если данную заявку удовлетворят, рассказывает Андрей Курочкин в рубрике Территория новых идей на 9 полосе.

Опасно для здоровья!

Опасно для здоровьяНе всякая школьная форма безопасна для детей. К такому выводу пришли эксперты, протестировав несколько образцов этой одежды. Как выбрать правильную форму, чтобы ребенку в ней было не только комфортно, но и безопасно? Такой вопрос волнует родителей накануне каждого 1 сентября. Этим летом помочь им вызвались специалисты сразу двух ведомств – управления Роспотребнадзора по краю и Красноярского центра стандартизации и метрологии. Что они посоветовали родителям — в материале Елены Лалетиной на 10 полосе.

Беспокойный художник

Беспокойный художникДело всей жизни у каждого свое. Строитель строит, врач лечит, а дело художника – рисовать. Несмотря ни на какие ветры перемен, модные течения в искусстве, житейские неурядицы. И погода ему не должна мешать. Красноярский художник Михаил Бирюков, участник многих выставок в России и за рубежом, свои работы называет «настроениями», рисует акварели с натуры даже в 40-градусный мороз. Как ему это удается, читайте в спецвкладке «Твое дело».

Они были первыми

Они были первымиЦарскому манифесту от 6 августа 1905 года об учреждении Государственной думы, а также манифесту от 17 октября, даровавшему российскому обществу почти полный набор демократических свобод, предшествовал ряд известных событий, о которых все же стоит напомнить. Иван Петров на 7 полосе собрал наиболее значимые из них.

Там, где исцеляют сердца

Там, где изцеляют сердцаКоличество проведенных операций в федеральном кардиоцентре превысило 25 тысяч. Операция на сердце – это далеко не рядовое вмешательство. В истории медицины был период, когда она вообще считалась невозможной. Сейчас специалисты могут едва ли не полностью перекроить сердце, поменять сосуды, изменить ритм. К таким операциям готовится и красноярский кардиоцентр. Об этом — в материале Светланы Буренко на 8 полосе.

Дорога к золоту

Дорога к золотуЕсли вы не добирались на автомобиле из Епишино в Северо-Енисейский, вы ничего не знаете о российских дорогах. Три сотни километров грохота и пыли, двенадцать часов невообразимой тряски по ухабам: средняя скорость здесь не превышает 20 километров в час. Полномасштабная реконструкция автодороги началась только в нынешнем году, когда красноярский губернатор Виктор Толоконский сумел достигнуть с золотодобытчиками договоренностей, позволяющих значительно увеличить поступление налогов в краевую казну. О том, как строят дорогу к золоту, рассказывает Дмитрий Голованов на 12 полосе.

Обреченные нарушать

Обреченные нарушатьВот и еще один жаркий сезон подходит к концу. Все лето красноярцы стремились на природу, к водоемам, подальше от городского смога и духоты. Субъективный взгляд на простые радости жизни показал, что курортный сезон снова оказался дефицитным: ближайшие водоемы загрязнены, цены на турбазах кусаются, места надо бронировать сильно заранее, сервис минимален. Надзорные органы кивают на бизнесменов, которые не чистят пляжи, а бизнес разводит руками: зачем вкладывать миллионы, когда и так люди поедут? Что делать в этой ситуации — разбирается Елена Ульянова в рубрике Внутренний туризм на 19 полосе.

Я узнаю тебя из тысячи

Я узнаю тебя из тысячиНаш язык – маркер характера, образа жизни и места обитания. Мы часто подшучиваем на москвичами, которые «акают»: «С Ма-асквы, с Па-асада, с Кала-ашного ряда…». Архангелогородцы – «окают». А в Рязани – «хрибы с глазами, их ядять, а они хлядять». Сибиряк тоже отличается речью. О ее особенностях — в материале Юлии Шленко на 20 полосе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века